Где зимует летучая мышь и как она это делает?

Чем заняты летучие мышки в зимнюю стужу? Впадают ли летучие мыши в спячку при холодной погоде? Или в зимние месяцы они не спят, а просто летают меньше? Если мыши засыпают, то где они это делают? Можно ли случайно разбудить такую мышь? Агрессивны ли эти зверьки после случайного пробуждения?

Большинство людей знают о том, как ведут себя при наступлении холодов птицы или животные, но совершенно не представляют, что делают в зимние месяцы летучие мыши.

Все ли они зимуют там, где живут?

Не все виды летучих зверьков остаются на зимовку там, где проводят летние месяцы. Некоторые их разновидности летят в более теплые места, точно так же, как и птицы. Но многие виды этих зверушек остаются зимовать там, где и обитают.

Перелет летучих мышей

Среди остающихся на зимовку мышей чаще остальных встречаются такие виды:

  • вечерницы;
  • ушаны;
  • ночницы.

Зверьки этих видов находят подходящие укромные места и впадают в долгий анабиоз, длящийся до полугода. Однако если человеку удается найти место, где зимует летучая мышь, и случайно либо намеренно потревожить зверька, то животные, невзирая на холодную погоду, улетают в поисках нового пристанища. Такие вынужденные миграции существенно вредят здоровью животных и могут стать причиной того, что с наступлением тепла некоторые зверьки так и не пробудятся, то есть погибнут.

Где их можно найти?

Чтобы обнаружить место, где зимует летучая мышь, нужно знать, какие условия требуются зверьку для спячки. Далеко не каждый чердак в жилом доме или же пещера в лесу характеризуется нужными для долгого анабиоза качествами. Место должно соответствовать определенным параметрам.

Там, где зимует летучая мышь, должны быть соблюдены довольно жесткие условия:

  • температура не выше 8 градусов тепла, но не ниже 7;
  • влажность - от 80%;
  • отсутствие сквозняков.

Требования достаточно непростые, особенно для городских поселений. По этой причине обнаружить место, где зимуют летучие мыши в городе, совсем нетрудно. Достаточно лишь исключить все те места, в которых зверькам не будет комфортно.

Что им подходит для сна?

Мышки, остающиеся на зимовку в климатических условиях средней полосы, предпочитают это делать в таких местах:

  • заброшенные штольни и шахты;
  • утепленные чердаки нежилых старых домов и подвалы;
  • глубокие и пересохшие колодцы;
  • большие дупла;
  • разветвленные гроты или пещеры.
Спящие летучие мыши

Мыши могут зимовать и в любых других, подходящих для них местах. К примеру, среди убежищ, где зимуют летучие мыши в России, одну из первых позиций занимают заброшенные трубопроводы и постройки. Большие трубы под сельскими мостиками, в которых раньше текли ручьи или речки, тоже могут стать пристанищем зверьков. Правда, только в южных регионах страны. Устраиваются на зимовье они и в развалинах церквей, усадеб и прочих старинных построек.

Могут ли они зимовать рядом с людьми?

Зверькам для долгой спячки нужна спокойная обстановка. Однако это вовсе не означает того, что они прячутся от всего вокруг. К примеру, места, где зимуют летучие мыши в деревнях, это:

  • амбары;
  • скотники и птичники;
  • брошенные дома;
  • сараи и прочие хозяйственные постройки.

Единственное, что требуется от людских построек мышам – отсутствие перепадов температуры, яркого освещения и сквозняков.

Как долго они спят?

Само понятие «зимовка» относительно, если речь идет о летучих мышах. Зверьки спят от 5 до 6 месяцев, но могут находится в анабиозе и дольше. Фактически эти зверушки мигрируют к месту зимовья сразу же, как только ночная температура опускается ниже отметки в 12 градусов и держится на таком уровне некоторое время.

Летучая мышь у отверстия в стене

Место, где зимует летучая мышь, постоянно. Эти зверьки обладают специфической памятью, и как только находят максимально отвечающее необходимым для зимовья условиям место, возвращаются в него годами.

Что происходит во время спячки?

В этом состоянии все жизненные процессы, идущие в теле зверька, приостанавливаются. В активном бодрствовании ритмика сердца у этих животных составляет в среднем 420 ударов в течение одной минуты. В состоянии анабиоза пульс снижается в разы. Ритмика во время зимнего сна не превышает 14-16 ударов за одну минуту.

Такая характеристика, как температура тела, также меняется. Если мышку взять в руки, то она покажется горячей и сухой. Во время бодрствования, на протяжении активного жизненного периода, температура тельца у этих зверьков пребывает на уровне 37-40 градусов. Как только зверек засыпает надолго, то есть на все время предстоящих холодов, температурный уровень меняется. Причем эти изменения достаточно велики. Температура тела летучей мыши в анабиозе приближена к нулю градусов. На ощупь зверек кажется не только холодным, но и закоченевшим.

Стая спящих летучих мышей

Состояние спячки – важная составляющая жизненного цикла для этих зверьков. Чем дольше длится состояние анабиоза, тем большее количество лет проживет мышка. Стабильное "вхождение" в анабиоз и отсутствие принудительных пробуждений от спячки увеличивают продолжительность жизненного срока для этих зверьков вплоть до 15-20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.