Делрой Линдо: биография и фильмография

Делрой Линдо — британский актер, продюсер и театральный режиссер ямайского происхождения. Наиболее известен широкой публике по ролям в фильмах «Малкольм Икс», «Достать коротышку», «Угнать за 60 секунд» и «Правила виноделов». С 2017 года исполняет одну из главных ролей в юридическом сериале «Хорошая борьба». Номинант на премию «Тони» и Премию актерской гильдии.

Детство и юность

Делрой Линдо родился 18 ноября 1952 года на юге Лондона в семье эмигрантов с Ямайки. Выходец из рабочего класса, отец сменил множество работ, мать была медсестрой.

В подростковом возрасте перебрался с семьей в канадский город Торонто. В шестнадцать лет переехал в Сан-Франциско, штат Калифорния. В возрасте двадцати четырех лет Делрой поступил в актерскую школу при Американском театре-консерватории.

Начало карьеры

В середине семидесятых годов Лерой Линдо начал активно работать. Он появился в нескольких эпизодах медицинского сериала «Доктор Саймон Лок», в 1976 году исполнил небольшую роль в британской комедии «Найти девушку».

В 1979 году актер решил сделать перерыв в съемках в кино и сериалах и сконцентрировался на работе в театре. Вскоре дебютировал на Бродвее, поучаствовал в нескольких успешных постановках. В 1988 году получил номинацию на престижную театральную премию «Тони» в категории «Лучшая мужская роль в пьесе».

В 1987 году вернулся на экраны, появился в двух эпизодах популярного сериала «Красавица и чудовище». В последующие годы появился в нескольких полнометражных фильмах и телевизионных проектах. В 1989 году исполнил главную роль в фантастическом боевике «Приветствие джаггера», который впоследствии обрел культовый статус.

Первые успехи

Первым большим прорывом в фильмографии Делроя Линдо стала работа со Спайком Ли в биографической драме «Малкольм Икс». Также появился в роли капитана полиции в боевике «Напролом». Позже Линдо еще дважды поработал с Ли, сыграв главную роль в драме «Круклин» и появившись в небольшой роли в картине «Толкачи».

Малкольм Икс

В 1995 году актер сыграл одну из главных ролей в криминальной комедии «Достать коротышку» по мотивам произведений известного американского писателя Элмора Леонарда, которая стала одним из самых известных фильмов с его участием. Делрой Линдо появился на экране с голливудским звездами Джоном Траволтой и Рене Руссо.

Достать коротышку

Год спустя Делрой появился в триллере Рона Ховарда «Выкуп», отлично показавшем себя в прокате. Картина собрала более трехсот миллионов долларов и стала одним из самых кассовых фильмов года. Также в 1996 году актер появился в романтической комедии «Чувствуя Миннесоту» и боевику Джона Ву «Сломанная стрела».

Расцвет карьеры

В 1997 году Делрой Линдо появился в роли ангела в романтической комедии Дэнни Бойла «Менее привычная жизнь». Также исполнил небольшую роль в картине «Адвокат дьявола». Два года спустя на экраны вышел, возможно, самый популярный из всех фильмов с Делроем Линдо, драма «Правила виноделов». Картина была номинирована на премию «Оскар» в нескольких номинациях, а сам Линдо был выдвинут на награду от ассоциации кинокритиков Лас-Вегаса как лучший актер второго плана.

Правила виноделов

В 2000 году на экраны вышли два крупных голливудских проекта с участием актера. Делрой Линдо исполнил роли второго плана в боевиках «Угнать за 60 секунд» и «Ромео должен умереть». Оба фильма отлично показали себя в прокате. В следующем году Линдо исполнил одну из главных ролей в криминальной драме Дэвида Мэмета «Грабеж».

В последующие годы актер стал чаще появляться в высокобюджетных жанровых проектах. Он сыграл в боевике Роберта Редфорда «Последний замок» и фильме-катастрофе «Земное ядро», обе картины произвели положительное впечатление на зрителей. В 2005 году исполнил роль второго плана в боевике Тони Скотта «Домино». Тогда же появился в приключенческом фильме «Сахара", бюджет которого составил сто шестьдесят миллионов долларов. Картина стала одним из главных кассовых провалов года.

Фильм Грабеж

После серии финансово неудачных фильмов Делрой Линдо попытался переключиться на телевизионные проекты. Он сыграл главную роль в сериале «Похищенный», который был закрыт после первого сезона. Несколько лет спустя он присоединился к актерскому составу телевизионной драмы «Власть закона», который также был закрыт после показа первого сезона.

В эти годы актер стал реже появляться в кино. Самой успешной работой на большом экране для него стала озвучка одного из персонажей мультфильма «Вверх».

Недавние проекты

В 2014 году Делрой Линдо получил главную роль в научно-фантастическом сериале «Верь», однако и этот проект не был продлен на второй сезон. Год спустя актер появился в боевике «На гребне волны», который провалился в прокате и получил отрицательные отзывы критиков.

Хорошая борьба

В 2016 году исполнял одну из центральных ролей в сериале «Кровь и нефть», но и этот телевизионный проект оказался неудачным. В 2017 году Линдо получил одну из главных ролей в юридической драме «Хорошая борьба», спин-оффе популярного сериала «Хорошая жена». Проект оказался успешным, а Делрой за свою работу получил номинацию на премию ассоциации кинокритиков за лучшую роль второго плана. Недавно сериал был продлен на третий сезон.

Также актер появился в качестве приглашенной звезды в одном из эпизодов популярной телевизионной драмы «Это мы».

Личная жизнь

О личной жизни актера известно мало. Впервые он женился в 1978 году, однако дата развода неизвестна. Также неизвестно, когда Линдо женился во второй раз, от этого брака у актера есть один ребенок. На данный момент Делрой Линдо все еще женат.

Актер поддерживает лондонский футбольный клуб «Арсенал». До сих пор называет себя британцем, несмотря на то, что покинул страну еще подростком. На данный момент Линдо живет в городе Окленд, штат Калифорния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.