Дина Аверина - новая звезда российской сборной по художественной гимнастике

Аверина Дина Алексеевна вместе с сестрой Ариной являются новыми звездами российской сборной по художественной гимнастике. Родилась девушка в августе 1998 года. Является мастером спорта международного класса.

Дина и Арина Аверины

Семья и детство Дины

Дина Аверина родом из Нижегородской области. Отец девушки - футболист Алексей Аверин. Мать спортсменки, Оксана Аверина, в прошлом тоже занималась гимнастикой. У Дины и Арины также есть сестра Полина, которая являлась членом сборной России по художественной гимнастике. Первым тренером Арины и Дины Авериных была Ирина Белова. По словам наставницы, с самого детства обе девушки были требовательны к себе и очень трудолюбивы.

До 12 лет обе сестры имели проблемы с ростом. Это заставило тренера отправить воспитанниц на полное обследование, включающее анализ костей и фаланг пальцев. Никаких патологий выявлено не было, однако медики посоветовали скорректировать питание, а также рекомендовали изменить нагрузки. Вскоре девочки смогли догнать сверстниц по росту.

Начало карьеры

Профессиональную спортивную карьеру Дина Аверина начала в 13 лет. Именно тогда она стала тренироваться на базе сборной России в Новогорске. Девушку заметили на соревновании «Юный гимнаст», и тренер Вера Шаталина пригласила сестер к себе. В 2014 году Дина становится победительницей Чемпионата Москвы по художественной гимнастике. На следующих состязаниях, проходивших в 2014 году в Израиле, девушка становится второй, а первое место присуждают ее сестре Арине.

С тренером Ириной Винер

На Чемпионате мира в Лиссабоне Дина Аверина завоевывает две бронзовые медали в многоборье и в номере с лентой. Кроме того, ее награждают серебряной медалью в соревнованиях с булавой. В том же году на Чемпионате России гимнастка получает бронзу за выступление с лентой и серебро за номер с обручем. Далее было много бронзовых, серебряных и золотых медалей на различных клубных и международных соревнованиях.

Абсолютная победа

В прошлом году Дина выступила на Чемпионате России и завоевывала золотую медаль в многоборье. Это достижение сделало спортсменку абсолютной чемпионкой России 2017 года.

В том же году Дина Аверина участвует в Гран-при Тье и завоевывает 4 золотых медали. 2017 год был богатым на награды. На Чемпионате Европы Дина Аверина становится трехкратной чемпионкой Европы, выиграв 3 золотые медали: в командном многоборье, в упражнении с лентой и с обручем. Сестер называют лидерами сборной России.

А в 2018 году Дина становится абсолютной чемпионкой мира, завоевав 5 золотых медалей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.