Мэри Остин: дата и место рождения, семья и личная жизнь, история любви, фото

Биография Мэри Остин обычно упоминается в связи с историей жизни британского певца Фредди Меркьюри. О женщине, которая стала единственной любовью талантливого музыканта, мало писали в газетах, а слухи о романе между ними не появились даже после того, когда Меркьюри представил ее как свою помощницу.

Их романтические отношения относятся к тому периоду биографии Меркьюри, о котором мало что известно. Но бывшие возлюбленные остались близкими друзьями. Только Мэри знает, где хранится прах певца, ей он завещал большую часть своего состояния.

Знакомство с Фредди Меркьюри

Мэри (не путать с писательницей Мэри Хантер Остин, «Блуждающая женщина» - один из ее романов) родилась в бедной семье в Южном Лондоне. Ее отец был резчиком, а мать работала в небольшой компании секретарем. Детство девочки простым не назовешь. Отец и мать были глухими. Общаться с ними приходилось исключительно с помощью чтения по губам или знаков.

мэри остин биография

В юности Мэри работала продавцом в модном магазине одежды «Биба» в Кенсингтоне. Фредди Меркьюри познакомился с девушкой в начале семидесятых. Тогда он, еще студент, подрабатывал в одной из торговых лавочек, а Мэри Остин работала рядом. Молодых людей познакомил Брайан Мэй. Гитарист группы «Квин» сам пытался ухаживать за Мэри, но она не ответила ему взаимностью.

Зарождение романтических отношений

Меркьюри тайно наблюдал за отношениями друга и скромной блондинки. Он был влюблен в Мэри, но не решался подойти к девушке. Двадцатичетырехлетний Фредди издалека здоровался с изящной продавщицей, краснел и улыбался. Начинающий певец со временем переборол свою естественную скромность и все-таки пригласил Мэри Остин на свидание.

Девушка вспоминала, что музыкант показался ей очень артистичным и уверенным в себе. Она признавалась, что никогда ранее не встречала таких людей. Мэри Остин была скромницей. Вскоре она влюбилась в молодого человека, они начали встречаться.

Влюбленные жили недалеко друг от друга. Скоро они сняли небольшую квартирку на Холланд-Роуд и начали жить вместе. Фредди Меркьюри и Мэри Остин были счастливы друг с другом, но не задумывались о совместном будущем и не строили никакие далеко идущие планы.

Денег у пары не было, так что они ограничились уютным уголком за десять фунтов в неделю. Молодой музыкант только-только окончил художественный колледж и открыл киоск на рынке, чтобы продавать свои рисунки и старые вещи. Фредди Меркьюри и Мэри Остин могли позволить себе только занавески, которые повесили в собственной спальне, а ванную и кухню им приходилось делить с соседями.

Обнадеживающий подарок на Рождество

Когда Мэри было двадцать три года, возлюбленный подарил ей на Рождество большую коробку, упакованную в красивую бумагу. Внутри была коробочка поменьше, потом еще меньше и еще. Артистичный музыкант любил делать необычные подарки. В последней коробке, самой маленькой, было красивейшее кольцо с нефритом.

мэри остин и фредди фото

Девушка потеряла дар речи. Она ожидала получить в подарок что-то совершенно иное. Так что Мэри Остин спросила, на каком пальце ей носить кольцо. Фредди Меркьюри ответил, что лучше на безымянном, а потом предложил стать его женой. Мэри была шокирована, но согласилась.

Прошло немного времени, а музыкант уже успел передумать. Девушка увидела в антикварном магазине удивительной красоты свадебное платье и спросила у своего любовника, не стоит ли присматривать наряд. Фредди Меркьюри больше ничего о свадьбе не говорил. Женитьба перестала интересовать музыканта. Он больше не возвращался к этой теме.

Мэри Остин была разочарована, но в глубине души она с самого начала понимала, что ничего не получится. Отношения между влюбленными стали сложными, но они продолжали жить вместе. Девушка предчувствовала, что что-то должно произойти, но не знала, чего именно ждать.

Разлад между возлюбленными

Карьера все больше увлекала Фредди Меркьюри. Певец пропадал на гастролях, иногда вообще не возвращался домой. Мэри начала подозревать, что у него есть другая. А музыкант тогда окончательно понял, что не создан для семьи. Но после шести лет теплых отношений они стали действительно близкими друзьями.

мэри остин и фредди меркури фото

Все то время, когда Фредди не ездил на гастроли, он проводил на вечеринках с друзьями. А еще музыкант, набирающий популярность, купил большой дом в самом центре города, завел много котов и постоянно возился только с ними. Мэри как-то предложила любимому завести ребенка. Ей показалось, что это могло бы спасти их отношения. Но Фредди устроил скандал и очень сильно разозлился.

Через несколько дней он, конечно, извинился, а еще сообщил возлюбленной новость, после которой они больше не могли быть вместе. Меркьюри признался в своей гомосексуальной ориентации. После этого интимным отношениям в истории любви Фредди Меркьюри и Мэри Остин места не было. Однако девушка осталась благодарна своему возлюбленному за то, что тот решил прямо обсудить изменившиеся предпочтения.

В тот момент Меркьюри сказал Мэри, что (несмотря на его ориентацию) она навсегда останется важной частью его жизни. Они продолжали жить вместе еще какое-то время, но это выглядело довольно необычно. На званых ужинах с того момента с одной стороны от музыканта сидела Мэри, с другой — его бойфренд.

Фредди Меркьюри после расставания

Мэри Остин в конце концов съехала с их общей квартиры, а компания ее бывшего возлюбленного купила ей дом за триста тысяч фунтов. С тех пор девушка могла только со стороны наблюдать за тем, как ее бывший молодой человек и хороший друг открывал новую главу своей жизни.

Расставшись с Мэри, Фредди Меркьюри стал завсегдатаем гей-баров, в буквальном смысле охотился за партнерами и не мог заснуть без очередного парня на ночь. Несколько десятков постоянных парней и сотни или даже тысячи случайных связей не могли привести ни к чему хорошему.

фредди меркьюри и мэри остин история любви

За семь лет, которые Мэри Остин и Фредди Меркьюри прожили вместе, полностью соблюдая супружескую клятву «и в горе, и в радости», он из бедного студента превратился в известного музыканта. Но разрыв с единственной женщиной в его жизни стал для певца действительно серьезным испытанием. Именно этой изящной блондинке он посвятил свои известные песни Love of me life и My melancholy blues.

Что знала о любовнице музыканта пресса

При этом Мэри Остин и Фредди Меркури (фото пары не появлялись в прессе во время романа, а уж после его завершения все решили, что Мэри — это просто выдумка) продолжали общаться. Она работала у него секретарем, была персональным помощником музыканта и домоправительницей. Певец говорил о женщине, как о хорошем друге, которому можно доверить любую тайну.

Журналисты практически ничего не знали о Мэри Остин. Фото девушки не было опубликовано, так что видели ее только близкие друзья и знакомые Меркьюри. В прессе были редкие упоминания о романе, а после расставания имя возлюбленной музыканта стало упоминаться все реже и реже.

Помощница по имени Мэри

В восьмидесятые годы Фредди Меркьюри стал появляться на публике с худощавой помощницей по имени Мэри, но эту женщину никто почему-то не ассоциировал с той самой Мэри Остин. Ее упоминали без фамилии, просто как помощницу музыканта. Не было никаких сплетен по поводу отношений Меркьюри с сопровождавшей его повсюду дамой. Никто не упоминал, кем для музыканта в прошлом была эта блондинка.

Фредди и Мэри Остин (фото их можно увидеть в статье) были вместе и 23 ноября 1991 года, в день, который стал роковым для поклонников музыканта. Меркьюри тогда сообщил, что он болен СПИДом, а на следующий день умер. Тяжелую болезнь обнаружили несколько лет назад. Женщину, сопровождавшую его, тогда представили публике как единственную любовь музыканта, которой он оставил свое состояние.

мэри остин

После этого в прессе начали появляться совместные фотографии пары из личного архива Мика Рока. На кадрах 1974 года юный музыкант нежно сжимал в своих объятиях миловидную блондинку, которая напоминала женщину, чье опухшее от слез лицо недавно появилось во всех газетах.

Личная жизнь и семья Мэри Остин

В средствах массовой информации тогда появились и очень личные, необычайно трогательные фото и видео: талантливый музыкант играл с маленьким сыном Мэри на Рождество. Он был крестным отцом ее старшего сына. После расставания с Фредди Меркьюри Мэри в конце концов вышла замуж. Перед этим она поменяла несколько любовников.

Избранником любовницы музыканта стал художник Пирс Кэмерон. От него женщина родила двоих сыновей. Отношения в семье не сложились. Мэри Остин все также много времени проводила с Фредди, что не нравилось ее мужу. Но женщина оставалась другом музыканта. Сам Фрэдди Меркьюри признавался позже, что он до конца жизни считал Мэри своей гражданской женой и никогда бы не смог полюбить мужчину так, как ее.

Завещание в пользу Остин

Фредди Меркьюри до конца жизни скрывал, чем он болен. С новыми достижениями медицины он мог бы жить гораздо дольше, если бы был осторожным. Когда он сказал Мэри Остин, что собирается завещать ей свой дом, женщина предложила просто написать доверенность.

фредди меркьюри и мэри остин

Но уже тогда музыкант знал, что ему осталось недолго. Еще задолго до смерти Фредди Меркьюри дошел до того, что считал себя неуязвимым. Когда он понял, что происходит, было уже слишком поздно. Тогда музыкант сказал бывшей возлюбленной, что если бы все обернулось по-другому, то Мэри стала бы его женой, то есть дом в итоге и так бы принадлежал ей.

Смерть британского музыканта

В тот роковой день Мэри Остин находилась у Фредди, но ненадолго вышла к себе, что уложить сына спать. Дома ее застал звонок врача, который сообщил, что Меркьюри уже при смерти. Она опоздала всего на десять минут, но потом несколько месяцев казнила себя за это. Друзья музыканта надеялись, что он проживет еще хотя бы несколько дней. Даже его родители не успели приехать из предместья Лондона.

Мэри после смерти Фредди Меркьюри

Как пережила смерть бывшего возлюбленного Мэри Остин? Это было необычайно тяжело, но со временем она оправилась от утраты. На похоронах музыканта она позировала прессе, затем давала редкие интервью. Мэри Остин иногда могла выйти к поклонникам Меркьюри, время от времени появлялась у дома на Логан Плейс.

Какое-то время спустя Мэри, похорошевшая, с безукоризненным маникюром и прелестной прической, рассказывала свою душераздирающую историю любви под надрывные партии Тьерри Ланга. Но все тайны этой истории не раскрыты до сих пор.

мэри остин фото

В своем завещании Фредди Меркьюри указал, что доход от продаж его пластинок, большую часть состояния и особняк оставляет своей бывшей любовнице. Тело музыканта кремировали. Только Мэри Остин знает, где по сей день находятся останки певца. Она хранит эту тайну уже почти тридцать лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не знаю,что обсуждать,боль?Мери Остин я бы разорвала...ненавижу,она разрушила его маленький мир доверия...
Копировать ссылку
0
Спасибо за рассказ. Думаю не просто живется Мэри. Наверное, она скучает по Фредди, все-таки они столько времени так или иначе были вместе, жили общими делами и интересами друг друга. Интересно она ощущает связь с ним сейчас, может быть его заботу в той или иной форме. Я думаю, он не покинул ее.
Копировать ссылку
1
М. В. Ахундова. “Фредди Меркьюри. Украденная Жизнь”
Копировать ссылку
1
В этой статье всё интересно, всё хочется узнать о Фредди Меркьюри ещё больше, вот именно стал легендой. МОЛОДЕЦ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.