Натяжной потолок. Подготовка потолка: советы экспертов

Натяжные декоративные конструкции позволяют скрыть все дефекты потолка-основания, выглядят эстетично и делают интерьер комнаты оригинальным, солидным и красивым. К тому же и обходится такая отделка владельцам квартир и домов относительно недорого. Прослужить конструкции могут довольно долго, но при условии правильной подготовки потолка. Натяжные потолки должны устанавливаться на надежное ровное основание без отслоения.

Основные этапы

Перед тем как приступать к монтажу навесных потолков, нужно, конечно же, самым тщательным образом подготовить само помещение. Также до начала установки такой конструкции следует:

  • при необходимости удалить с потолка старую отделку;

  • убрать с основания все пятна;

  • заделать на потолке крупные трещины и выбоины;

  • загрунтовать основание;

  • произвести электромонтажные работы.

Заканчивают подготовку потолка под натяжной потолок выполнением разметки. Далее можно приступать собственно к монтажу багета и полотна.

Монтаж натяжного потолка

Подготовка комнаты

В идеале то помещение, в котором будет устанавливаться такая потолочная конструкция, должно быть совершенно пустым. Однако возможно такое, конечно же, только в абсолютно новых, еще не обставленных предметами интерьера, квартирах. В старых же домах перед монтажом натяжного потолка подготовку комнаты придется произвести следующим образом:

  • вынести всю мелкую мебель — стулья, пуфики, столики, лавки — в другую комнату;

  • убрать в ящики шкафов все хрупкие, неустойчивые или бьющиеся декоративные элементы интерьера;

  • вынести из комнаты оставшийся после ремонта стен или потолков строительный мусор.

Мягкую мебель при подготовке к отделке потолка следует передвинуть на середину помещения. Стены комнаты должны остаться совершенно свободными для того, чтобы мастера могли в последующем без препятствия устанавливать рядом с ними стремянку.

Исключением в данном случае могут быть только большие массивные шкафы. Такую мебель допускается оставлять рядом со стенами. Но если пространство от верха шкафа до потолка меньше 50 см, владельцам квартиры придется снять с него антресоли.

Подготовка комнаты

Опытные специалисты советуют наклеивать обои на стены в помещении уже после установки натяжных потолков. Однако иногда подобные конструкции приходится монтировать в комнатах с уже отделанными стенами. В этом случае придется произвести перед установкой натяжного потолка и подготовку стен. Оклеенные обоями стены примерно на метр от уровня потолка желательно закрыть специальной защитной пленкой. Это позволит уберечь отделку от пыли и случайных прикосновений рук мастеров.

Перед монтажом натяжного потолка подготовка помещения, конечно же, должна включать в себя и такую процедуру, как удаление всех декоративных растений. Разумеется, из комнаты следует выгнать и всех домашних животных. Также в помещении нужно накрыть тканью или пленкой всю мягкую мебель.

Удаление старой отделки: советы экспертов

Провести подготовку потолка под натяжной потолок, конечно же, следует самым тщательным образом. В первую очередь основание нужно внимательно осмотреть. Если старая отделка держится на потолке крепко, ее можно не удалять. Если же на основании под натяжную конструкцию имеются разного рода отслоения: краски, штукатурки, обоев, плитки и т. д., его нужно будет, конечно же, очистить.

Технология подготовки потолка в данном случае будет зависеть от того, какая именно отделка использовалась когда-то для его оформления. Так:

  1. Старую штукатурку с поверхности основания удаляют шпателем, предварительно намочив потолок мыльным раствором с добавлением соли. Такое средство наносят на потолок и дожидаются разбухания отделки. Далее штукатурку осторожно счищают шпателем.

  2. Старые обои также удаляют, предварительно их намочив, с использованием шпателя.

  3. Старую краску удалить с потолка полностью будет, конечно же, достаточно проблематично. Такую отделку зачищают на основании под навесную конструкцию обычно только местами — в районе отслоения.

  4. Пенопластовую потолочную плитку будет несложно удалить также с помощью шпателя.

Очистить потолок перед установкой натяжной конструкции следует обязательно. В противном случае кусочки отделки в последующем начнут сыпаться на полотно и могут повредить его.

Удаление старой отделки

Подготовка поверхности под натяжные потолки: удаление пятен

Если старая отделка держится на потолке крепко, ее, как уже упоминалось, можно не счищать. Однако в любом случае осмотреть основание на предмет выявления разного рода загрязнений следует обязательно. Все пятна с потолка перед установкой натяжного полотна нужно удалить. Если такая подготовка потолка перед монтажом багета и полотна проведена не будет, на основании в последующем может начать развиваться грибок.

Удаляют пятна при выполнении подготовительных работ перед монтажом натяжных конструкций в зависимости от их происхождения:

  • жирный налет снимают с использованием ацетона или спирта;

  • ржавчину удаляют раствором медного купороса;

  • копоть снимают 2 % раствором соляной кислоты.

После того как все пятна с потолка будут удалены, его поверхность следует дополнительно на всякий случай промыть мыльным раствором с помощью губки. Далее поверхность нужно просушить.

Очистка от грибка

Подготовка бетонного или деревянного потолка под натяжные потолки часто включает в себя и такую процедуру, как удаление пятен плесени. Зараженные участки на таком основании обычно обрабатывают с использованием специальной антисептической грунтовки.

Пятна на потолке

Как заделать крупные трещины и выбоины

Такие дефекты при подготовке потолка под натяжной потолок также следует устранить обязательно. В особенности это касается щелей в углах. Наличие последних может затруднить монтаж натяжной конструкции и в последующем стать причиной порчи полотна.

Заделывают щели и выбоины в потолке перед установкой новой отделки, используя обычную гипсовую или цементную шпаклевку. Перед нанесением этого средства места с дефектами тщательно смачивают водой. Выравнивают покрытие на потолке шпателем. Проблемное место сначала разравнивают таким инструментом вдоль, а затем поперек. После высыхания шпаклевки ее верхний слой тщательно обрабатывают наждачной бумагой и протирают влажной тряпкой. Выступающих кусков засохшего цементного или гипсового раствора на потолке после выполнения монтажных работ, конечно же, оставаться не должно. В противном случае они в последующем могут осыпаться и повредить натяжное полотно.

Для больших щелей вместо шпаклевки лучше использовать монтажную пену. Такой материал на основании в последующем продержится гораздо дольше. Выступающие над поверхностью потолка части пены после ее высыхания в обязательном порядке следует срезать острым строительным ножом.

Шпаклевание потолка

Подготовка потолка под натяжной потолок: грунтовка

Такая процедура также направлена на предотвращение заражения грибком поверхности основания под новой отделкой. Считается, что для обработки потолка в данном случае лучше всего использовать грунтовку глубокого проникновения.

Обрабатывают потолок при использовании такого средства по следующей технологии:

  • узкой кистью с нахлестом на стены потолок комнаты обрабатывают грунтовкой по всему периметру;

  • наносят средство на всю площадь основания валиком;

  • после высыхания первого слоя на потолок наносят второй в перпендикулярном направлении.

Промазывать поверхность при такой обработке нужно как можно тщательнее. Приступать ко всем последующим работам можно только после того, как грунтовка на потолке полностью высохнет.

Электромонтажные работы

Конечно же, перед тем как приступать к установке натяжного потолка, в комнате следует протянуть всю необходимую проводку. Очень часто вместе с такой отделкой в помещениях вешают галогенные или светодиодные светильники. При этом второй вариант считается у владельцев квартир и загородных домов предпочтительным. Дело в том, что при использовании светодиодных светильников полотно приходится опускать от основания не более чем на 3-5 см, а галогенных — 7 см.

Помимо точечного оборудования, одновременно с натяжными конструкциями допускается монтировать, конечно же, и обычные люстры. Мощность ламп накаливания в таких приборах не должна превышать 60 Вт. Для галогенных светильников этот показатель может быт равен максимум 35 Вт.

Освещение на натяжных потолках

Правила проведения электромонтажных работ

При прокладке проводки под натяжной потолок, помимо всего прочего, следует соблюдать такие правила:

  • провода под такой конструкцией должны быть одножильными, жесткими;

  • монтировать кабели следует без провисаний;

  • к конструкции основания провода должны крепиться максимально надежно.

Нельзя ни в коем случае допускать прикасания кабелей к натяжному потолку. Подготовку потолка при проведении электромонтажных работ следует проводить с соблюдением всех положенных норм безопасности.

Эластичное натяжное полотно способно, помимо всего прочего, еще и удерживать воду в случае затопления соседями. Проводка под такой конструкцией, поэтому должна быть выполнена так, чтобы полностью исключить риск короткого замыкания в случае намокания.

Как сделать разметку

После того как подготовка потолка под натяжной потолок будет выполнена, а проводка протянута, можно приступать собственно к монтажу полотна. Устанавливается такая отделка с предварительным выполнением разметки.

Такую процедуру производят в квартирах и загородных домах обычно с применением одновременно и уровня, и нивелира. Первым прибором предварительно ставят отметки по углам. Затем их соединяют между собой при помощи строительного уровня и неэластичного шнура. Далее работу выполняют следующим образом:

  • измеряют расстояние между перекрытием и начерченной по периметру линией;

  • начинают отмерять расстояние от самой нижней точки и ставят отметку расположения верхнего уровня полотна;

  • замеряют высоту «ступеньки» и отмечают нижний уровень;

  • замеряют расстояние от полученных точек до линии и переносят его на все углы;

  • соединяют точки и получают две линии, параллельные основной.

Точно таким же образом отмечают все остальные ярусы. На заключительном этапе на основании делают отметки в тех местах, где в последующем будут располагаться осветительные приборы.

Разметка под натяжные потолки

Еще несколько полезных советов от специалистов

Подготовка потолка перед натяжным потолком, а вернее, перед его монтажом, - процедура не слишком сложная. Однако выполнять такие работы в помещении, конечно же, следует тщательно. Напоследок представляем читателю несколько полезных советов от специалистов, которые помогут сделать подготовку основания под натяжную конструкцию максимально качественно.

Выполнять разметку основания под натяжной потолок лучше всего с использованием мягкого простого карандаша. Расположение всех электроприборов стоит сначала отобразить на чертеже. Отметки на потолке далее делают, ориентируясь непосредственно на такую схему.

Монтаж в санузлах

Очень часто натяжные конструкции сегодня монтируют, в том числе и в ванных комнатах, а также на кухнях. Перед тем как приступать к установке такого полотна, опытные специалисты советуют наклеить в этих помещениях плитку (если для оформления стен решено использовать именно такую отделку). Конечно же, багет натяжного потолка всегда крепится поверх кафеля.

При наклеивании верхнего ряда плитки в ванной или на кухне, помимо всего прочего, следует быть максимально внимательным. Пустот под кафелем в этом месте не должно быть ни в коем случае. Иначе плитка при сверлении отверстий под багет в последующем может просто-напросто расколоться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.