Актер Уоррен Битти: биография, фото, фильмография

Уоррен Битти - американский актер, режиссер, продюсер, сценарист и певец. Номинировался на премию "Оскар" четырнадцать раз. Как актер наиболее известен по ролям в фильмах "Бонни и Клайд", "Шампунь" и "Небеса могут подождать". Получил награду Американской киноакадемии за постановку исторической драмы "Красные".

Детство и юность

Уоррен Битти родился 30 марта 1937 года в городе Ричмонд, штат Вирджиния, в семье учителей. В детстве часто переезжал вместе с семьей, вырос в городе Арлингтон.

Уоррен заинтересовался театром в подростковом возрасте, играл в школьных постановках вместе со старшей сестрой Ширли, которая позже стала известна в Голливуде под фамилией Макклейн и шесть раз номинировалась на премию "Оскар".

В школьные годы Уоррен Битти был высококлассным футболистом и получил предложения от нескольких колледжей об обучении по спортивной стипендией. Но вдохновленный примером сестры, которая к тому моменту уже стала популярной актрисой, он не стал продолжать спортивную карьеру и поступил в университет Нортвестерн, где изучал театральное искусство. После первого курса молодой человек бросил учебу и перебрался в Нью-Йорк.

Начало карьеры

В середине пятидесятых годов Уоррен Битти начал работать на телевидении, появившись в небольших ролях в нескольких популярных сериалах того времени. Также с успехом выступал в театре, в 1960 году получил номинацию на премию "Тони" в категории "Лучшая мужская роль в пьесе".

В молодости Уоррен Битти переживал, что его могут завербовать в армию в случае новой войны с участием США, что повредит его актерской карьере. Поэтому в 1960 году он записался в ряды Калифорнийской Национальной гвардии, где прослужил год и был демобилизован в 1961 году.

В том же году состоялся его дебют на большом экране в драме Элиа Казана "Великолепие в траве". За эту работу Уоррен Битти был номинирован на премию "Золотой глобус" и несколько других наград.

Великолепие в траве

Первые успехи

В последующие годы молодой актер появлялся во многих успешных голливудских проектах. Он сыграл главные роли в мелодраме "Римская весна миссис Стоун", драмах "Все рушится" и "Лилит", криминальном фильме "Микки один", романтической комедии "Пообещай ей что-нибудь" и криминальной комедии "Калейдоскоп".

Все эти картины были успешными в прокате и получили в целом положительные отзывы критиков, сделав из Уоррена Битти одну из главных молодых звезд американского кино. В 1965 году актер основал свою собственную продюсерскую компанию.

Расцвет карьеры

Будучи одним из самых знаменитых и коммерчески успешных актеров своего времени, Уоррен Битти пошел на большой риск. Он спродюсировал картину "Бонни и Клайд", в которую на этапе производства не верил почти никто, так как пик популярности жестоких гангстерских фильмов пришелся на тридцатые годы. Однако Битти убедил студию выделить ему средства для съемок.

Бонни и Клайд

Он не только сыграл главную роль, но и активно принимал участие в съемочном процессе, позвав в проект режиссера Артура Пенна, с которым уже работал над фильмом "Калейдоскоп", а также лично пригласив в картину актеров Джина Хэкмена и Джина Уайлдера.

"Бонни и Клайд" отлично показал себя в прокате и получил десять номинаций на премию "Оскар", в частности, в категориях "Лучший фильм" и "Лучшая мужская роль". Считается, что именно успех этой картины положил начало эпохе "Нового Голливуда", когда студии стали выделять деньги на более рисковые, авторские проекты.

В последующие годы актер появился в вестерне Роберта Олтмена "Маккейб и миссис Миллер", фильме-ограблении "Доллары", политическом триллере "Заговор "Параллакс" и комедиях "Единственная забава в городке" и "Судьба".

В 1975 году на экраны вышла сатирическая комедия "Шампунь". Уоррен Битти не только сыграл главную роль и спродюсировал картину, он также стал соавтором сценария. Фильм Хэла Эшби был номинирован на множество наград и принес актеру вторую номинацию на "Оскар".

Режиссер и продюсер

В 1978 году на экраны вышел режиссерский дебют Уоррена Битти. Он стал соавтором сценария, продюсером, исполнителем главной роли и режиссером фэнтези-комедии "Небеса могут подождать". Поставил картину Битти совместно с Баком Генри, сценаристом фильмов "Выпускник" и "Уловка-22".

Небеса могут подождать

Фильм получил множество номинаций на премию "Оскар", а Уоррен Битти стал вторым человеком в истории награды, получившим номинации как актер, продюсер, режиссер и сценарист после Орсона Уэллса. После Уоррен повторил это достижение еще раз. Сегодня "Небеса могут подождать" входит во многие списки лучших комедий в истории.

Второй режиссерской работой для Битти стала историческая драма "Красные" об американском журналисте-коммунисте Джоне Риде. Проект находился в разработке почти десять лет. Картина отлично показала себя в прокате, несмотря на довольно щекотливую для американцев тему в период Холодной войны. Также фильм получил двенадцать номинаций на "Оскар", Битти по итогам церемонии получил награду как лучший режиссер.

Фильм Красные

После этого проекта в полнометражных фильмах Уоррен Битти пропал с экранов на долгих шесть лет. Его следующей ролью стала приключенческая комедия "Иштар", где он появился вместе с Дастином Хоффманом и Изабель Аджани. Картина провалилась в прокате, во многом из-за превышенного во много раз производственного бюджета.

В 1990 году прошла премьера фильма "Дик Трейси", главную роль исполнил Уоррен Битти. Актер также спродюсировал и поставил картину. Адаптация известной серии комиксов отлично показала себя в прокате и получила положительные отзывы критиков. Год спустя Битти сыграл известного гангстера Багси Мэлоуна в фильме Барри Левинсона "Багси", за эту работу вновь был номинирован на "Оскар".

Дик Трейси

Три года спустя актер появился в мелодраме "Любовный роман", которая получила отрицательные отзывы критиков. В 1998 году Уоррен Битти поставил сатирическую комедию "Булворт", снова исполнив главную роль в собственном проекте. За сценарий к картине Битти в очередной раз был выдвинут на "Оскар".

Отставка и возвращение

В 2001 году актер исполнил одну из главных ролей в романтической комедии "Город и деревня" по сценарию Бака Генри. Фильм с бюджетом в девяносто миллионов долларов смог собрать в прокате только десять. После этой неудачи Уоррен Битти на пятнадцать лет ушел из киноиндустрии.

Вне правил

В 2016 году на экраны вышел фильм "Вне правил". Битти сыграл роль знаменитого миллионера Говарда Хьюза, также выступил сценаристом и режиссером картины. Проект находился в разработке почти сорок лет. Фильм получил в целом положительные отзывы критиков, но провалился в прокате.

В 2017 году Уоррен Битти оказался в центре конфуза на премии "Оскар", когда по ошибке получил не тот конверт с названием проекта, победившего в номинации "Лучший фильм".

Конфуз на Оскаре

Оценки и влияние

Уоррен считается одной из самых влиятельных фигур в истории Голливуда, он получил множество почетных наград за карьерные достижения. Многие люди, работавшие с ним, называют Битти одним из лучших продюсеров в истории.

Также на счету актера и режиссера множество государственных наград, включая Орден искусств Франции.

Личная жизнь

В молодости актер считался одним из главных мачо Голливуда. В прессе постоянно появлялись фото Уоррена Битти с новой пассией. В частности, он встречался с актрисой Джоан Коллинз и певицей Карли Саймон.

Беннинг и Битти

Сейчас Уоррен Битти женат на известной актрисе Аннетт Беннинг, пара вместе с 1992 года, у них четверо детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.