Описание графического адаптера VGA

Графический адаптер VGA предназначен для подключения мониторов к компьютеру. Кстати, на данный момент такой вид подключения считается не актуальным, так как технологии не стоят на месте и этот разъем был заменен на более продвинутые варианты подключения к мониторам.

В связи с появлением на рынках мониторов, сделанных по жидкокристаллическим технологиям, мощностей графического адаптера VGA стало недостаточно. Поэтому в графические карты начали вставлять более усовершенствованные виды разъемов с большим потенциалом.

Что такое VGA?

Итак, графический адаптер VGA - это разъем для аналогового подключения к компьютеру. Появился данный разъем в 1987 году в компании IBM, которая создавала такие разъемы для компьютеров нового поколения.

В материнской плате графический адаптер VGA подключался к графической плате. Максимальное разрешение экрана, которое могло поддерживаться на тот момент, составляло 640 х 480 точек.

разъем VGA

Многие модели современных графических видеокарт поддерживают подключение к разъему графического адаптера VGA, но только на мониторах, чье разрешение не превышает 1280 х 1024 точек, а частота обновления экрана достигает 75 кадров. Если подключать монитор большего разрешения через VGA, то будут заметны большие потери в качестве и изображение потеряет свою четкость.

VESA DDC

Первой версией разъема стандартного графического адаптера VGA на монитор стал DDC. Вышедший в 1994 году, этот переходник обеспечивал стабильную работу разъема и монитора, имея возможность определять множество видов физических потоков. Работа поддерживалась в формате EDID 1.0.

Следующая версия данного разъема, появившаяся в 1996 году, включала в себя уже обновленный формат EDID, который поддерживал уникальный протокол DDC2B+. Год спустя данный интерфейс подвергся обновлению, что повлекло за собой приобретение усовершенствованного протокола - DDC2Bi, к тому же была реализована поддержка подключения VESA Plug and Display.

Кабель VGA

С 1999 года было решено заменить DDC на E-DDC, но EDID можно встретить и по сей день, так как он выполняет роль вспомогательного стандарта, с помощью него можно определить, какой формат использовался при сжатии двоичного файла. Этот файл содержит в себе информацию о свойствах и режимах графического монитора, которые записаны в чип памяти производителем монитора.

DDC1

Разъем DDC1 - это графический адаптер VGA, что позволяет монитору передавать всю свою информацию на компьютер, используя одностороннюю связь. Работает это таким образом - видеокарта распознает данные о информации по кабелю, затем, с помощью вертикальных синхроимпульсов, синхронно считывает ее.

DDC2

Данный разъем графического адаптера VGA уже обладал возможностью к двухсторонней передачи данных. Выглядит это следующим образом - монитор передает свои данные, а уже компьютер автоматически настраивается под полученные данные, чтобы адаптировать работу монитора.

Самодельное удлинение шнура для VGA

переходник для видеокарты

В силу физических возможностей бывают случаи, когда удлинение кабеля графического адаптера VGA просто необходимо. Самым простым вариантом окажется покупка кабеля нужной длины, но тогда встает вопрос о его стоимости, которая непомерно завышена.

Еще одной причиной самодельного варианта может стать протягивание кабеля в другое помещение. Если делать отверстие в стене, размером до пяти сантиматров - не вариант, то самодельное удлинение - это то, что нужно.

Самым оптимальным вариантом будет эксплуатация переходника графического адаптера VGA RJ-45 без каких-либо паек, потому что их отсутствие позволит упростить задачу, просто обжимая концы витой пары экранированной оплеткой.

Самые лучшие варианты для удлинения кабеля VGA - это переходник с данного порта на штекеры-тюльпаны.

Сейчас же на смену разъемам VGA пришли более усовершенствованные варианты передачи изображения с видеокарты на монитор - это разъем DVI. Но, несмотря на это, многие видеокарты до сих пор поддерживают такой вариант подключения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.