В какой форме производится выплата заработной платы работникам?

При устройстве на работу каждый человек узнает свои обязанности и размер будущего вознаграждения за качественно выполненные задания. В какой форме производится выплата заработной платы тоже важный вопрос, но не все интересуются порядком получения денежных средств. При заключении трудовых договорных отношений две стороны берут на себя обязательства. Одна - в срок, добросовестно выполнять действия, описанные в должной инструкции, другая - вовремя расплачиваться с работником. За нарушения им придется отвечать в рамках закона.

Законодательные нововведения

невыплата зарплаты карается законом

Узнать, в какой форме производится выплата заработной платы, можно из кадровых законодательных норм, их содержит ТК РФ. Кодекс принадлежит к документам, которые регламентируют финансовую деятельность предприятия по расчетам с наемным персоналом.

Работодатели должны знать все изменения в законах о труде, своевременно корректировать локальные акты. В 2018 году сопутствуют нововведения последних лет относительно регламента предоставления зарплаты работникам предприятий.

Федеральный закон № 8, утвержденный 5 февраля 2018 г. внес корректировку в ТК РФ, Кодекс изменил статью 131 в формах оплаты. По новым положениям выплата заработной платы производится в валюте и рублях.

Кроме отечественного денежного эквивалента, теперь можно использовать купюры любого государства. Федеральный закон 7 марта 2018 г. утвердил валютные операции статьей 12.

Для кого разработаны новые положения?

Нововведения закона ограничены условиями их применения. Проблема касается вопроса, в какой форме производить выплату заработной платы.

Работники, отправленные руководством выполнять задания в другую страну, могут получать оплату в ассигнациях этого государства. Дипломатам, сотрудникам консульств работу оплачивают в банкнотах страны, в которой они трудятся.

Такие начисления проводят командировочным, при длительном их пребывании за пределами государства. Остальному персоналу, выполняющему обязанности в организациях, расположенных в России, вне зависимости от их гражданской принадлежности выдают зарплату в рублях.

Новости для работников бюджета

Распределение зарплаты

Федеральный закон № 88, утвержденный 1 мая 2017 г., вступил в силу. По его требованиям, начиная с июля 2018 г., бухгалтер муниципальной организации должен перечислять заработок сотрудников только на карты "Мир". С этого времени производят выплату заработной платы работникам бюджетной сферы исключительно на отечественную платежную систему, другие изъяли из оборота муниципальных предприятий. Сотрудники, которые не пожелают менять своих привычек, доход будут получать в кассе.

Коммерческих компаний новые правила не коснулись, они могут проводить перечисления по-прежнему на VISA, Mastercard или подчиниться распоряжению Правительства, и оформить другой расчетный инструмент.

Кроме заработанных денег, на "Мир" будут приходить средства из госбюджета, перечисления:

  • пенсий;
  • стипендий;
  • пособий;
  • больничных.

Новые карты выпускают хорошо оформленные, удобные в эксплуатации. Государство защитило население от ожидаемых убытков, разработав новую систему для финансовых операций, если из-за экономических санкций будут заблокированы иностранные платежные механизмы.

Что изменилось в сверхурочных отработках?

Расчет работодателя с работником

Работодателям должно быть известно, в какой форме производить выплату заработной платы за объем, на который потрачено больше положенного времени. Закон внес и в эту сферу деятельности изменения.

По новым правилам:

  1. Персонал может быть задействован в праздничные или выходные дни один раз, за что сотрудник получит оплату в двойном размере за весь период, проведенный на производстве.
  2. Труд по обычному графику считается переработкой при учете двух часов сверх нормы.
  3. Когда специалист находится в отгулах, а его вызывают на службу, каждый затраченный на выполнение задания временной промежуток должен оплачиваться в двойном тарифе.
  4. Работники, подписавшие контракты на неполную неделю, или сокращенный день, не должны трудиться по графику с ненормированным временем.

Уделили внимание в законодательстве и расчетам с предварительной формой оплаты, такие финансовые операции в обиходе называют авансом.

Какие нормативы предусмотрены для второй зарплаты?

Размышления о деньгах

В обычном порядке по-разному складывались отношения в коллективе, часто начальник шел навстречу своим сотрудникам, выдавая вперед еще не заработанные деньги.

Выполнялись действия с целью:

  • заинтересовать вновь прибывших специалистов на дальнейшее сотрудничество;
  • гарантировать работникам стабильную оплату труда;
  • выручить рабочего в сложной материальной ситуации.

Аванс отдавали в счет будущих доходов, а расчетчик удерживал его из общей суммы при начислении денег.

Сейчас ушло из лексикона бухгалтеров такое определение. В ТК РФ указано, что выплата заработной платы производится работодателем два раза в месяц. Это обычные расчетные операции за выполненный объем. Любое отклонение от нормативных актов преследуется по закону штрафными санкциями.

Где фиксируют, и чем отличается расчет?

Своевременная оплата радует

Для многих предприятий условия не изменились, если там всегда месячный доход делили на 2 части. Нормативные акты утверждают, что выплата заработной платы должна производиться в строго определенное время, зафиксированное в документах:

  • где обозначены правила, указан распорядок производственного предприятия;
  • коллективных договорах;
  • трудовых соглашениях.

Механизм начислений между двумя зарплатами отличается, в первую входят:

  • ночные надбавки;
  • оплата за совмещенные должности;
  • дополнительные поощрения за профессионализм.

В основной заработок включили:

  • премиальные;
  • компенсации за сверхурочную деятельность.

Выплата заработной платы работодателем в обоих случаях содержит текущий оклад. Подоходный налог, другие вычеты удерживают из второй части. Сумму перечислений в Федеральную налоговую службу определяют из общего дохода.

В каких размерах распределяют оплату?

Размер каждой части заработанных средств зависит от деятельности организации, занимаемой должности и системы оплаты.

Когда гражданину положен фиксированный оклад, размер первого заработка будет равен 40 %.

Бухгалтеру не нужен перерасход средств, на случай, если сотрудник решит уволиться. С повременной или сдельной системой расчетов, исполнитель проводит начисления по табелю, или выполненным объемам, за основу берет фактически заработанные денежные средства.

Что нового в процедуре?

Хорошо работать, когда платят

Экономисты распределяют и утверждают в локальных актах дни, по которым будут перечислены деньги на расчетные счета персонала. От главы предприятия исходит приказ о том, как производится выплата заработной платы, с установленными числами знакомят штатных сотрудников.

Эти даты войдут в распорядок деятельности производства с соблюдением правил:

  • денежные перечисления проводят в рабочее время на случай возникновения вопросов к бухгалтеру по расчетным операциям;
  • меньше двух раз за месяц платить нельзя, чаще можно;
  • не больше 16 суток должно пройти от одного расчета к другому;
  • сроки устанавливают в коллективном договоре;
  • числа утверждают твердые, недопустимо устанавливать неопределенные даты с промежутками (к примеру с 22-го по 25-е).

Свою деятельность рабочий может приостановить, если руководство не выдает зарплату две недели.

В каком порядке прекращают работу?

На крайние меры сотрудники идут в том случае, когда предприняты все способы для получения положенных вознаграждений. Закон, при возникновении непредвиденных производственных ситуаций, позволяет главам фирм, безнаказанно задерживать платежи на 7 дней. Если все сроки истекли можно приступать к короткой забастовке.

Прекращение трудового цикла по распорядку предприятия нужно оформить, написать заявление на имя начальника с отражением причин. Он должен подписать нелицеприятное уведомление. После полного расчета с работодателем трудовой процесс возобновится.

Запрещено объявлять бойкоты фирме:

  • в случае военного положения в стране;
  • при выполнении обязанностей в государственных структурах;
  • сотрудникам опасных производств, от которых зависит жизнеобеспечение населенного пункта;
  • ликвидаторам ЧП, стихийных бедствий, катастроф;
  • специалистам из службы МЧС, МВД;
  • спасателям.

В ведомствах, где трудятся сотрудники спецподразделений, правоохранительных органов, пожарные, специалисты медицинских учреждений обычно порядок и сроки выплаты заработной платы соблюдаются со скрупулезной точностью.

Какой закон регламентирует порядок?

В Федеральном законодательном акте № 272 и Трудовом кодексе говорится, что даты расчетов с персоналом определяет руководство организаций.

Месяц делят на равное количество рабочих дней, отражают в локальных документах: на какое число приходится первая оплата, отсчитывают промежуток в 15 дней, утверждают дату второго перечисления.

Если выпадает выходной или праздничный отдых, тогда переносят сроки выплаты заработной платы, производят их в числах, предшествующих наступлению отгулов. Чтобы не идти в разрез с правовыми распоряжениями, об изменениях в распорядке организации руководитель издает приказ.

Какую ответственность несут производственные службы?

Как получить задолженность по зарплате

За любое нарушение закона полагается наказание. Компании государственных или частных структур, контролирует трудовая инспекция, профсоюз, фискальные органы. Просрочки по расчетам с персоналом караются по цепочке, туда входят должностные лица, отвечающие за соблюдение распорядка на предприятии.

В этот перечень можно включить:

  • руководителей предприятий;
  • кадровых работников;
  • главных бухгалтеров;
  • расчетчиков;
  • табельщиков, учетчиков.

От этих специалистов, в той или иной степени, зависит, как производится выплата заработной платы.

Чем выше должность, тем больше будет штрафная санкция, ответит и бюджет компании, если выяснится, что работникам не платили с целью собственного обогащения.

Среди преступных элементов была замечена тенденция: вкладывать заработок всего коллектива в банк, пока сотрудники страдали без денег, руководитель получал дивиденды.

Законодатели внесли корректировку в неправомерные стремления, ответственные за расчеты с наемным персоналом должны компенсировать ущерб за весь не оплаченный период. Сумма зависит от рефинансированной банковской ставки и размера оклада.

Когда сотрудник сам просит перенести перечисление его доходов на другое время, начальник может удовлетворить просьбу в следующем порядке:

  • от рабочего подается заявление с указанием причин изменения графика платежей;
  • руководитель подписывает ходатайство;
  • издает приказ об изменении сроков.

Кроме штрафов, размер которых назначает фискальный или судебный орган, если нарушения повторяются, то должностные лица лишаются статуса и прав работать в таких местах на ближайшие три года.

Наказания можно условно распределить по степени ужесточения принимаемых мер:

  1. Материальных. Оплачивают работнику издержки, а в государственную казну штраф.
  2. Административных. Санкции увеличивают в размерах.
  3. Уголовных. Наступают при длительных просрочках, им сопутствует лишение свободы до 3 лет.

Каждый работник имеет право подать жалобу на недобросовестного руководителя. Обычно при возникновении нарушений в расчетах, начальство старается не доводить конфликт до судебного разбирательства, решают вопрос по мере возможности мирным способом, погашают задолженности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.