Как выбрать хороший башенный кулер и установить его

На рынке комплектующих запчастей для компьютера большинство выпускаемых кулеров - башенные. Объясняется это тем, что они лучше и качественнее охлаждают процессор, а это именно так и есть. Единственный возможный недостаток - это большой вес, но он с лихвой компенсируется качественным охлаждением.

Советы по выбору охлаждения

Для начала стоит знать, что далеко не все известные производители хороших башенных кулеров поставляют высококачественный товар. Зачастую бывает и так, что малоизвестная фирма делает продукцию гораздо высшего качества, нежели раскрученный бренд. По этой причине стоит внимательно читать описание товара на коробке, прежде чем его приобрести.

Следующим подводным камнем могут оказаться и материалы, из которых сделан башенный кулер. В частности, это касается радиатора, так как материал, из которого он изготовлен, должен обладать хорошей проводимостью тепла. Ведь основной задачей башенного кулера является охлаждение процессора и отведение тепла от него с рассеиванием его в окружающем пространстве.

Совместимость с разъемом питания на материнской плате и контроль оборотов

Совместимость с разъемом питания

Еще одним важным аспектом в выборе системы охлаждения для процессора является количество контактов на кабеле питания устройства. Дело в том, что башенные кулеры с питанием на три контакта будут крутить вентилятор на полную мощность постоянно. Другое дело - это охлаждение с четырьмя контактами, ведь именно дополнительный параметр дает возможность контроля за оборотами. Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно зайти в настройки BIOS после установки башенного кулера и поставить галочку в нужном месте. В этом случае обороты будут регулироваться автоматически, реагируя на степень нагрузки процессора.

Последний пункт опять же коснется кабеля питания. Многие материнские платы поддерживают разъем для кулера на четыре контакта, но туда можно подключить и 3-контактный кабель. Если же материнская плата поддерживает разъем только на три контакта, то четвертый будет просто "торчать" рядом.

Установка кулера на процессор AMD

Установка кулера на процессор AMD

Для начала стоит проверить, хорошо ли закреплен процессор в гнезде. Для этого необходимо отодвинуть защелку и поставить ее обратно. Если она закрылась без трудностей, то процессор стоит ровно горизонтально.

На процессор нужно нанести небольшое количество термопасты, она обеспечит заполнение пространства между подошвой кулера и самим устройством. Теперь можно аккуратно и равномерно распределить термопасту. Башенные кулеры для процессоров AMD крепятся с помощью специальных рычагов. Дополнительные инструменты, например отвертки, не понадобятся. Установка башенного кулера производится строго на горизонтально расположенной материнской плате.

После всех приготовлений можно приступить к самой установке, которая не займет много времени. Устанавливать башенный кулер нужно строго над процессором, поэтому перед покупкой лучше определиться с размером вентилятора, чтобы не было перекоса. После монтажа нужно закрепить рычаги на своих местах и подключить его к питанию.

Установка кулера на процессор Intel

В комплекте с винтовым креплением у башенных кулеров для процессоров Intel есть еще и усиливающая пластина, на которую чуть позже стоит обратить внимание.

Начало установки практически ничем не отличается от предыдущего представителя: проверка положения процессора, нанесение термопасты и горизонтальное положение материнской платы. Отличие между установками на два разных процессора состоит в том, что для монтажа этого башенного кулера понадобятся отвертки.

Установка кулера на процессор Intel

Сначала нужно закрепить на обратной стороне материнской платы усиливающую пластину. Делается это для того, чтобы материнская плата под весом кулера не переломилась. Далее устанавливается сам башенный кулер и фиксируется болтами для устойчивости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.