Присыпка "Кандид": состав, инструкция по применению, показания, отзывы

Лекарство «Кандид» используется для борьбы с грибковыми патологиями. Средство имеет широкий спектр действия. Оно производится в виде таблеток, крема и порошка. Одним из наиболее эффективных лекарств против недугов кожи и ногтевых пластин является присыпка «Кандид». Об особенностях данного средства говорится в разделах статьи.

Характеристики лекарства

Препарат назначается при терапии различных инфекционных патологий эпидермиса. Одним из достоинств лекарственного средства является то, что его можно использовать для лечения лиц детского возраста. Многие медикаменты для борьбы с грибковыми недугами имеют много противопоказаний, а также отрицательно влияют на организм пациентов. Присыпка «Кандид» переносится намного легче, чем некоторые другие препараты. Основным действующим веществом средства является клотримазол. Его содержание в одном грамме порошка составляет всего лишь 10 мг. Компонент способствует гибели болезнетворных микробов, а также восстановлению поврежденных тканей.

Другие ингредиенты

Какие дополнительные вещества содержатся в присыпке «Кандид»?

присыпка "Кандид"

В инструкции по применению указано, что в состав средства входит:

  1. Крахмал кукурузный.
  2. Отдушка.
  3. Тальк очищенный.
  4. Диоксид коллоидный.

Присыпка «Кандид» обладает преимуществом перед другими формами выпуска средства. Оно объясняется тем, что компоненты, которые входят в состав препарата, подсушивают кожные покровы. Избыточное количество влаги способствует быстрому распространению грибковой инфекции. Такие образом, использование порошка в качестве способа терапии ускоряет процесс выздоровления.

Особенности лечения

Пациенту необходимо употреблять препарат «Кандид» (присыпку) по инструкции, внимательно изучив особенности медикамента и правила его применения. Средство имеет побочные действия. Кроме того, существуют некоторые противопоказания к его использованию. Индивидуальные нюансы по поводу терапии данным препаратом нужно обсудить со специалистом. При необходимости дерматолог даст определенные рекомендации в зависимости от состояния пациента и результатов обследования.

В каких случаях употребляется препарат?

Медикамент используется при наличии следующих патологий:

  1. Грибковые инфекции ногтевых пластин и эпидермиса.
    грибок стопы
  2. Микозы вторичного характера.
  3. Воспалительные процессы в женских наружных половых органах.
  4. Дерматит пеленочный.
  5. Грибковые межпальцевые эрозии.
  6. Лишай разноцветный.

Присыпку «Кандид» для новорожденных при пеленочном дерматите можно использовать только по рекомендации специалиста. Самостоятельно назначать лекарство ребенку не следует.

Противопоказания. Отрицательные реакции организма на препарат

Не рекомендуется использовать порошок на ранних сроках вынашивания плода. Нежелательно применять данное средство лицам с повышенной чувствительностью к активному веществу медикамента (клотримазолу). Терапия не будет давать ощутимых результатов, если употреблять лекарство совместно с нистатином или антибактериальными препаратами.

прием антибиотиков

Отрицательные реакции организма на фоне использования порошка возникают крайне редко. Они, как правило, связаны с наличием у пациента повышенной чувствительностью к препарату. В подобных случаях наблюдается припухлость, красный оттенок эпидермиса, возникает ощущение покалывания, раздражения, зуда.

аллергическая реакция

На поверхности кожи появляются высыпания в форме крапивницы. Если данные симптомы выражены слабо, терапию отменять не нужно. При наличии сильного дискомфорта необходимо обратиться к специалисту с просьбой о замене препарата.

Применение средства при грибковых патологиях ногтей

Перед использованием лекарства необходимо обработать пораженные участки. Такая процедура способствует повышению эффективности медикамента. За тридцать минут до нанесения присыпки «Кандид» ногтевые пластины распаривают в теплой воде с добавлением марганцовки или соды.

ванночка для ног

Необходимо держать в этом растворе ноги или руки примерно четверть часа. Затем пальцы надо вытереть насухо. Ногтевые пластины подстригают и обрабатывают пилочкой. Порошок накладывают на пораженный участок. Лекарство применяют трижды в сутки. Длительность употребления средства зависит от состояния пациента, она определяется дерматологом. Положительный эффект, как правило, достигается уже через пять дней терапии. Необходимо пройти курс лечения до конца, чтобы не допустить рецидива. Можно употреблять порошок и в качестве способа профилактики грибковых поражений. Но в данном случае следует предварительно проконсультироваться с доктором. Иногда врачи рекомендуют пациентам использовать средство в комплексной терапии.

Применение медикамента для лечения детей

Известно, что у младенцев нередко возникают опрелости. Они появляются в районе гениталий, в области шеи, рук, ног. На данных участках быстро размножаются грибки, которые вызывают кандидоз. Обычный тальк не способен устранить такую патологию. Поэтому доктора советуют использовать другие средства. «Кандид», присыпка для детей, употребляется для борьбы с кожными недугами у младенцев. Препарат следует применять только после консультации со специалистом.

Средство накладывают на пораженную кожу два-три раза в день. Перед употреблением медикамента надо обработать эпидермис теплой водой и детским мылом, затем насухо вытереть. Можно посыпать порошком одежду малыша. В период лечения следует как можно чаще проводить младенцу воздушные ванны, отказаться от использования подгузников. После первого нанесения средства дети нередко проявляют беспокойство, потому что препарат вызывает чувство покалывания. Спустя некоторое время оно проходит.

Продолжительность терапии обычно составляет около семи суток. Однако при запущенном типе патологии курс лечения может быть продлен по рекомендации специалиста. Для предупреждения рецидива пеленочного дерматита кожу обрабатывают порошком 1 раз в день в течение недели. В случае возникновения аллергических проявлений использование средства прекращают. В данном случае педиатр подбирает ребенку другой препарат.

Медикаменты с аналогичным действием

Порошок используется для уничтожения грибков типа Кандида и некоторых других разновидностей микроорганизмов.

присыпка против грибка

Он применяется для терапии патологий слизистых оболочек и кожных покровов. На территории Российской Федерации широко распространена присыпка «Кандид» и другие подобные лекарства от индийских производителей. Это обусловлено высоким качеством и относительно низкой стоимостью таких медикаментов. Существуют препараты с аналогичным действием. К ним относится «Кандибене», «Низорал», «Кандибиотик».

В качестве способа терапии грибковых недугов ногтевых пластин лекарство рекомендуется для взрослых пациентов. Маленькие дети нередко обсасывают пальцы, а порошок не предназначен для внутреннего употребления. Иногда специалисты советуют применять присыпку в сочетании с другими препаратами. Так можно достичь наилучшего результата.

Мнения потребителей о средстве

О присыпке «Кандид» отзывы преимущественно положительные. Препарат используется в качестве метода терапии кожных патологий, как у взрослых, так и у детей. По словам потребителей, средство эффективно действует при наличии грибковых недугов эпидермиса, пеленочного дерматита.

дерматит у ребенка

Оно довольно быстро помогает достичь хорошего результата. У пациентов исчезает чувство жжения, красный оттенок кожных покровов и припухлость. Мокрые участки опрелостей и шрамов подсушиваются. Средство устраняет симптоматику грибка между пальцами на руках и на ногах. Оно является недорогим и экономичным. Однако у лекарства есть и недостатки. Некоторые потребители утверждают, что средство имеет неприятный запах из-за присутствия в составе отдушки. Кроме того, о присыпке «Кандид» для новорожденных отзывы указывают на то, что у младенцев, склонных к аллергии, она провоцирует высыпания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.