Фред Астер: биография и фильмография

Фред Астер - американский актер театра и кино, танцор, певец, хореограф, продюсер и телеведущий. Являлся одной из главных звезд голливудских мюзиклов, активно работал на Бродвее. Считается одним из самых влиятельных танцоров и хореографов всех времен. За почти восьмидесятилетнюю карьеру поучаствовал в пятидесяти полнометражных и телевизионных проектах.

Детство и юность

Фред Астер родился 10 мая 1899 года в городе Омаха, штат Небраска. Настоящее имя - Фредерик Эммануэль Аустерлиц. Имеет немецкие и австрийские корни. Старшая сестра Фреда, Адель, была талантливой танцовщицей в детстве, мать семейства решила отдать на уроки танцев и сына, так как в те времена были популярны творческие дуэты брата и сестры.

Вскоре семья перебралась в Нью-Йорк, где дети продолжили посещать различные актерские курсы, а также учились танцевать и играть на музыкальных инструментах.

Начало карьеры

После успешного дебюта Астеров и нескольких лет выступлений им пришлось приостановить карьеру из-за того, что Адель стала гораздо выше Фреда и дуэт перестал смотреться органично. Во время перерыва в выступлениях брат и сестра продолжили активно тренироваться и осваивать новые танцевальные стили.

В 1912 году Адель и Фред Астеры вернулись на сцену. В этот период брат также взял на себя обязанности по обеспечению музыкального сопровождения номеров, в возрасте четырнадцати лет сотрудничал со знаменитым композитором Джорджем Гершвином.

В начале двадцатых годов Астеры появились на Бродвее, став участниками многих успешных мюзиклов. Также дуэт работал в театрах Лондона. К тому моменту Фред Астер начал превосходить в танцевальных навыках свою сестру и, по мнению многих профессионалов, считался лучшим чечеточником в мире.

Фред Астер

В 1932 году Адель Астер вышла замуж за герцога Кавендиша и прекратила сценическую карьеру. Фред продолжил выступать сольно, Он участвовал в бродвейских мюзиклах и пытался пробиться в кино, но голливудские продюсеры сочли его неподходящим для экрана.

Карьера в кино

Вместе с новой танцевальной партнершей Клэр Лючи Фред Астер смог поставить несколько танцевальных номеров, более романтичных и чувственных. Один из номеров пары попал в телеверсию пьесы "Веселый развод". Это стало началом карьеры в кино для танцора.

Однако крупные студии не спешили подписывать контракт с артистом. Глядя на фото Фреда Астера, один из голливудских продюсеров отметил, что в том нет ничего особенного, к тому же он лысеет и у него огромные уши. Тем не менее, известный продюсер Дэвид Селзник подписал контракт с Астером.

Астер и Роджерс

Вскоре Фред появился в небольшой роли в музыкальной комедии "Танцующая леди". В следующей своей картине "Полет в Рио" он стал частью дуэта с Джинджер Роджерс. Изначально артист был против долгосрочного сотрудничества с еще одной партнершей, но успех их танцевального номера убедил его продолжить совместную карьеру.

Дуэт с Джинджер Роджерс стал самым плодотворным в фильмографии Фреда Астера. Вместе они сыграли в десяти картинах, почти все они стали хитами проката. Популярность актеров была настолько велика, что они даже получали процент от прибыли в прокате, что в те времена было неслыханной практикой.

Астер и Хейворт

Фред попытался поработать с другими партнершами, но эти картины оказались неудачными. После перерыва он снялся в еще двух фильмах с Роджерс, они стали хитами проката, но Астер продолжил работать с другими партнершами. Например, он снялся в двух картинах с Ритой Хейворт, а также появился на экране вместе с Люсиль Бремер в двух проектах.

Отставка и возвращение

В 1946 году Фред Астер объявил о завершении своей карьеры в кино. Он основал сеть танцевальных студий имени самого себя, но вскоре потерял интерес к бизнесу и продал свою долю партнерам.

Актер вернулся на экраны два года спустя, когда ему предложили заменить получившего травму Джина Келли в фильме "Пасхальный парад". Год спустя Фред Астер вновь поработал с Джинджер Роджерс, в последний раз в карьере.

В пятидесятые года популярность киномюзиклов стала падать, многие проекты с участием Фреда оказались кассовыми провалами. Вскоре с ним и многими другими актерами студии были расторгнуты контракты. В 1958 году он объявил, что заканчивает с фильмами-мюзиклами и будет работать как драматический актер.

Поздние проекты

В последующие годы Фред Астер создал четыре музыкальные передачи на телевидении и получил премию "Эмми". Также сыграл драматические роли в фильмах "На берегу" и "Ад в поднебесье", был номинирован на премию "Золотой глобус".

В 1968 году на экраны вышел один из лучших фильмов с Фредом Астером, мюзиклом Фрэнсиса Форда Копполы "Радуга Финиана". Однако картина оказалась кассовым провалом и обрела культовый статус лишь несколько лет спустя.

Радуга Финиана

В последние годы актер продолжил работать на телевидении, сыграл в нескольких сериалах и телефильмах. Также выпустил несколько музыкальных альбомов. Последней ролью в кино в биографии Фреда Астера стал триллер "История с привидениями" 1981 года выхода.

Влияние на культуру

Считается, что именно Астер придумал снимать танцы в киномюзиклах по возможности одним планом, чтобы актеры всегда оставались в кадре. Влияние танцевального стиля Фреда на свое творчество признавали знаменитые танцоры и хореографы Боб Фосс, Михаил Барышников и Майкл Джексон.

Личная жизнь

Впервые Фред Астер женился в юности, брак продлился два года. В 1933 году женился на Филлис Поттер. Вместе супруги прожили двадцать один год, пока Филлис не скончалась от рака легких. В браке родилось двое детей, также пара воспитывала сына Филлис от первого брака.

Актер в старости

Фред Астер увлекался гольфом и скачками. Скончался в возрасте восьмидесяти восьми лет от осложнений при пневмонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.