Усман Дембеле: карьера молодого французского вингера "Барселоны"

Усман Дембеле – французский профессиональный футболист, играющий в качестве вингера в испанском клубе «Барселона» и национальной сборной Франции. Ранее играл в составе «Ренна» и «Боруссии Дортмунд». В сезоне 2016/17 гг. стал обладателем Кубка Германии в составе дортмундской «Боруссии» - в финале француз стал автором гола и лучшим футболистом матча. Был куплен каталонской «Барселоной» за 105 миллионов евро, став в свое время вторым самым дорогим футболистом в истории футбола. Является чемпионом мира 2018 года в составе «трехцветных».

Биография

Усман Дембеле родился 15 мая 1997 года в городе Вернон, Франция. Его мать – француженка мавританско-сенегальского происхождения, а отец – из Мали. В семилетнем возрасте был зачислен в футбольную академию «Мадлин Эвре», в которой находился до 2010 года. Далее игрок перебрался в «Ренн», где пять сезонов провел на молодежном уровне и 2 сезона в Лиге-1. За взрослый состав «красно-черных» провел 29 матчей и оформил 12 голов.

Усман Дембеле воспитанник Ренна

6 сентября 2015 года Усман дебютировал в первой команде в Лиге-1 против клуба «Анже», заменив Камила Гросицки на 85-й минуте. 22 ноября этого же года забил свой первый гол за клуб в матче с «Бордо».

В общей сложности в составе «красно-черных» провел 29 матчей и оформил 12 голов.

Карьера в «Боруссии Дортмунд»

12 мая 2016 года французский футболист Усман Дембеле подписал пятилетний контракт с немецким клубом «Боруссии Дортмунд». В августе этого же года провел свой первый матч за «шмелей» против мюнхенской «Баварии» за Суперкубок Германии. В ходе поединка «Боруссия» выглядела свежее и лучше – команда забила два безответных гола и вскоре игроки подняли над собой трофей. Так Дембеле завоевал свой первый титул на клубном уровне.

20 сентября 2016 года забил дебютный гол в ворота «Вольфсбурга» в рамках немецкой Бундеслиги, «желто-черные» тогда оформили победу с разгромным счетом 5-1.

Усман Дембеле обладатель Кубка Германии в составе Боруссии Дортмунд

22 сентября французский вингер отличился в Лиге Чемпионов УЕФА, забив первый гол на турнире в сетку «Легии Варшавы». Тогда поединок был невероятно результативным – 8:4 в пользу коллектива из Дортмунда.

За два сезона в составе «шершней» статистика Усмана Дембеле имеет следующие показатели: 10 голов в 50 матчах и победа в Кубке Германии 2016/17.

Переход в «Барселону»

25 августа 2017 года Дембеле перешел в каталонскую «Барселону», подписав пятилетний контракт. Дортмундская «Боруссия» получила рекордную сумму за трансфер молодого французского вингера – 105 миллионов евро с возможным бонусом в размере 40 миллионов евро. В результате продажи французский «Ренн» получил 20 млн евро на свой счет. Трансферная сделка стала второй самой крупной в мире после Неймара, который перешел в «Пари Сен-Жермен» за 225 миллионов евро. В настоящее время второе место занимает француз Киллиан Мбаппе из ПСЖ, стоимость которого была оценена в 180 миллионов евро.

Усман Дембеле и Киллиан Мбаппе чемпионы мира 2018 года

В составе «сине-гранатовых» Усман дебютировал 9 сентября 2017 года, выйдя на замену на 68-й минуте в матче с «Эспаньолом» на Камп Ноу (победа 5:0). В этом матче француз оформил голевую передачу на Луиса Суареса.

Пропустил половину сезона из-за травмы

В следующем матче с «Хетафе» Дембеле получил серьезную травму – повреждение сухожилия левого бедра. Игрок выбыл из строя на целых четыре месяца. Главный тренер «каталонцев» Эрнесто Вальверде раскритиковал 20-летнего вингера за неопытность, вследствие которой он получил травму. Усман пытался догнать уходящий мяч за линию ворот, и когда у него это получилось, он сыграл пяткой. Как говорит, Вальверде, опытный футболист никогда б не стал играть подобным образом в такой ситуации, потому как знает, что такое мышечные травмы. Полученная травма футболиста лишила его прошлый клуб получить бонус за трансфер в 10 миллионов евро. Примечательно, что в 2014 году, тогдашний новичок – бразилец Неймар, получил точно такую же травму в матче против «Хетафе».

2 января Усман Дембеле восстановился и был готов к 19 туру Ла Лиги. Так и случилось – игрок вышел на матч с «Реал Сосьедадом», однако снова получил повреждение, которое выбило его еще на месяц.

Усман Дембеле и Лионель Месси

Снова в строю

Свой первый гол за «Барсу» французский вингер смог забить только 17 апреля в матче с «Сельтой». Спустя три недели футболист записал в свою статистику дубль в матче с «Вильяреалом». По результатам дебютного сезона в каталонском клубе стал чемпионом Испании и обладателем Суперкубка Испании, в котором сумел забить гол «Севилье».

18 сентября 2018 года забил свой первый гол в рамках Лиги Чемпионов УЕФА, помогая «Барселоне» обыграть «ПСВ Эйндховен» (4:0).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.