Хейлит: что это такое, причины появления, симптомы, описание с фото и лечение

Если на губах появилось воспаление, лучше всего сразу обратиться к квалифицированному доктору, чтобы узнать, что это такое. "Хейлит" – возможно, именно такой диагноз поставит специалист. Данным термином обозначают очаг воспаления, локализованный на красной каемке губ или слизистой полости рта. В некоторых случаях болезнь самостоятельная, а иногда является симптомом, указывая на наличие патологического процесса в организме.

Общая информация

Воспалительные процессы в человеческом организме не начинаются просто так. Врачи давно изучают особенности заболевания, дабы точно знать, что это такое. Хейлит локализуется именно в этой части организма, поскольку кожные покровы тут довольно нежные и достаточно слабые, на них постоянно влияют агрессивные внешние факторы. Спровоцировать формирование воспалительного очага может химически агрессивное вещество, низкие температуры, сильный ветер. Чтобы подобрать оптимальный курс лечения, стоит обратиться к стоматологу. В некоторых случаях для ведения больного собирают комиссию врачей. Могут привлечь специалиста по работе иммунной системы, дерматолога и аллерголога.

Откуда пришла беда?

Для врачей важно знать все причины болезни, а не только лишь иметь общее представлением о том, что это такое. Хейлит, как показали исследования, могут спровоцировать разнообразные факторы. Чтобы определить точно этиологию в конкретном случае, следует определить, первична ли патология или является симптомом некоторой болезни.

Первичный случай

Врачи хорошо знают, что такое хейлит. Это болезнь, при которой требуется своевременно обратиться к доктору, способному оценить, имеет ли место аллергическая и обыкновенная форма, обусловленная контактом с агрессивным фактором. Простой тип формируется, если на слизистые попадает раздражающее вещество или имеет место механическое воздействие.

Хейлит может появиться, если был контакт с растительностью, насекомыми, химически агрессивными соединениями. Иногда воспаление обусловлено давлением, трением. Есть вероятность развития патологии из-за воздействия среды повышенной, пониженной температуры. Определенные риски сопряжены с ультрафиолетом и химическим составом слюны. У многих хейлит объясняется склонностью зимой облизывать, кусать губы.

Типы и причины

Очень часто на губах у ребенка хейлит формируется в метеорологической форме. Его провоцируют пониженная температура, солнечное излучение, сильный ветер и высокий уровень влажности воздуха. Все эти факторы окружающей среды негативно влияют на нежные кожные покровы, особенно у детей.

Аллергический тип заболевания возможен, если слизистая полости рта, губы стали локацией контакта с аллергеном. Нередко это косметические продукты, в том числе декоративная косметика. Спровоцировать такой ответ организма может зубная паста или жевательная резинка.

хейлит на губах симптомы лечение

Причины и последствия

Можно увидеть в специализированных медицинских справочниках, как выглядят на фото симптомы хейлита на губах. Лечение назначают, исходя из особенностей развития. Так, состояние может обуславливаться нехваткой витаминов в организме. Чаще всего воспалительный процесс развивается, если человек не получает достаточное количество витаминов В2 и В6.

Актинический хейлит диагностируют, если кожа слишком восприимчива к ультрафиолету и под влиянием такого излучения развивается воспалительный очаг.

Есть вероятность и эксфолиативного хейлита. Патологию провоцируют тревожность, угнетенное депрессивное состояние.

При заражении грибками возможен грибковый хейлит. Эта болезнь считается инфекционной.

Эксфолиативный тип

На публикуемых в медицинских справочниках фото хейлита такой формы встречается достаточно часто. Врачи причисляют патологию к категории психосоматических. Чаще она выявляется у несовершеннолетних, молодежи. Психоэмоциональные нарушения приводят к развитию одного из двух типов хейлита. Если человек страдает депрессией, вероятно, у него появится сухая форма патологии, при тревожности – сопровождающаяся выделением экссудата. В любом варианте болезни свойственна четкая область локализации на красной губной каемке. Хейлит такого типа никогда не охватывает слизистую полости рта, не распространяется на кожные покровы рядом с губами.

Сухой тип

Основной симптом хейлита на губах, если болезнь формируется в сухой форме – застойная гиперемия губной каемки. Здесь появляются сероватые чешуйчатые участки, а губам свойственно шелушиться вне зависимости от тщательности ухода. Чешуйки можно довольно легко отсоединить, но вскоре формируются новые. У многих губы сухие, временами беспокоит ощущение сильного жжения. Если развился сухой тип болезни, есть вероятность его трансформации в экссудативную. Для такого типа симптоматика выражена сильнее.

симптомы хейлита

Выделяется экссудат

В этом случае будут беспокоить гораздо более неприятные симптомы хейлита на губах. Фото пациентов, представленные в медицинских справочниках, демонстрируют людей, регулярно сталкивающихся с неприятными ощущениями, спровоцированными отечностью губ. Эта часть тела отзывается болью, здесь постоянно формируются крупные чешуйки. Иногда они становятся столь большими, что могут свисать с губ. Когда такой участок отпадает, открывающаяся поверхность выглядит краснее нормы.

Если хейлит сопровождается выделением экссудата, такая форма болезни беспокоит человека сильной болью, затрудняющей прием пищи. Диагностируя состояние, необходимо дифференцировать экзематозную форму заболевания, красную волчанку – их проявления близки к экссудативному хейлиту.

Гландулярный тип

Указывающий на необходимость лечения, симптом хейлита на губах этого типа – увеличение слюнных желез. На ротовой слизистой появляются небольшие красные пятнышки. Отмечается повышенное генерирование серозных выделений, скапливающихся на губах с внутренней стороны. Визуально это напоминает росу.

Гландулярная форма появляется, если воспаляются придаточные железы, ответственные за выработку слюны. Чаще такая форма заболевания локализована на нижней губе. Группа риска – люди старше сорокалетнего возраста. Первичный тип возможен при аномальном строении желез, а вторичный нередко сопровождает красную волчанку или может указывать на лейкоплакию.

аллергический хейлит

Гнойная форма

Пожалуй, наиболее неприятны демонстрирующие именно этот тип заболевания в специальных изданиях для врачей фото хейлита на губах. Симптомы, лечение которых требует обязательного контроля врача, выражены в этом случае особенно ярко, а болезнь протекает тяжело. Как видно из медицинской статистики, гнойный тип у больных диагностируется достаточно редко.

Если гнойный тип хейлита развивается в поверхностном варианте, клиника проявлений совпадает с гландулярной разновидностью. Отличительная особенность – генерирование гнойных выделений железами, ответственными за выработку слюны. Сами эти органы становятся в размерах больше нормы.

При глубокой разновидности гнойного хейлита отекают губы, на красной каемке можно видеть многочисленные области эрозий, формируются корочки и нагноения. Если прикоснуться к участку, пациент ощутит сильную боль.

Контактная форма: аллергены

Есть вероятность, что контакт с аллергеном спровоцирует необходимость лечения хейлита на губах. Фото в специализированных изданиях, демонстрирующие, как развивается такая патология, позволяют понять, что от случая к случаю процесс протекает индивидуально, возможны серьезные отличия прогресса. Как показали исследования, хейлит – это замедленный аллергический ответ, спровоцированный химически агрессивными соединениями, способными проникнуть вглубь организма через трещины кожных покровов. Таким образом аллерген просачивается в кровеносную систему и рано или поздно инициирует реакцию повышенной чувствительности.

Длительность развития аллергического ответа существенно варьируется, многое зависит от индивидуальных особенностей организма. У некоторых для формирования хейлита требуется лишь пара суток, у других – несколько лет с момента контакта с аллергеном. Во многом длительность развития реакции определяется восприимчивостью аллергических компонентов. Играет роль здоровье организма, адекватность работы ЖКТ, нервной и эндокринной систем.

как лечить хейлит

Нюансы проявления

Аллергический хейлит на губах чаще локализован на красной губной каемке, но может выступать и за нее, охватывая расположенные вблизи кожные покровы. Участок непосредственного контакта становится областью эритемы. Воспалительный процесс приводит к появлению небольших пузырьков, возможна эрозия, поверхность губ трескается. Больной ощущает зуд и жжение, губы отекают. В некоторых случаях симптомы практически отсутствуют, единственное проявление – шелушение.

При длительном течении болезни красная губная каемка становится сухой, здесь формируются бороздки и постоянные небольшие трещины. Во многом проявления близки к атопической форме, эксфолиативной. Это усложняет дифференциальную диагностику случая.

Метеорологический тип

Такой хейлит спровоцирован климатом и разнообразными внешними раздражителями. Он развивается, если воздух очень сухой или слишком влажный, погоде свойственны резкие температурные перепады или человек часто переходит из теплого помещения на холод и обратно. Очень часто эта форма развивается у мужчин, не пользующихся защитными ухаживающими бальзамами для губ. Основное проявление – стянутость губ и ощущение сухости. Чаще поражается нижняя губа, отекает и воспаляется. Есть вероятность инфильтрации. На каемке можно видеть небольшие чешуйки, эта область шелушится. На слизистые и кожные покровы патологический процесс не переходит.

Выбирая лечение, нужно помнить, что болезнь хроническая, а рецидивы наблюдаются, если есть некий агрессивный фактор. В исчезающе малом проценте случаев пораженная область перерождается. Сложность дифференциальной диагностики связана со сходством проявлений с аллергической формой и атопической.

Атопический тип

Этот воспалительный процесс развивается из-за нейродермита. Причина – наследственность и генетические факторы. Активаторами аллергии могут быть медикаментозные средства, пыль и пыльца, косметические составы. Болезни свойственно длительное течение с рецидивами и ремиссиями. Обычно острый этап наблюдается при похолодании, летом состояние улучшается. Рецидив приводит к шелушению губ, участки краснеют и зудят, отекают, осмотр показывает инфильтрацию.

хейлит что это такое

Диагностика

Заподозрив у себя на губах хейлит, лечение в домашних условиях лучше не практиковать – сперва необходимо обратиться к стоматологу для определения природы болезни, ее типа: от этого уже зависеть выбор терапевтического курса. Врач осматривает пациента, может направиться на специализированные инструментальные исследования. В общем случае, впрочем, достаточно опросить больного и осмотреть его визуально. Поскольку многие типы хейлита проявляют себя сходными симптомами, проблема дифференциальной диагностики выходит на первый план.

О терапии

Выбирают, чем лечить хейлит на губах, исходя из особенностей патологии. Так, при выявлении грибковой колонии необходимо сперва уточнить характер инфекции. Врач подберет такой препарат, который опасен для обнаруженного грибка, а также посоветует больному принять курсом витамин В2. Чтобы предупредить рецидив, следует питаться правильно, по возможности употребляя меньше углеводов. Нередко пациенту назначают цинковую мазь. Длительность курса подбирают индивидуально.

Если обнаружен эксфолиативный хейлит на губах, лечение заключается в противовоспалительных медикаментах и антибиотиках. Больному назначат средства для повышения активности иммунитета, витаминные комплексы. Ориентируясь на особенности состояния психики, могут дать рецепт на успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты. Если случай сложный, пациента направляют к психотерапевту. Длительность комплексного лечения может достигать нескольких лет.

мазь для лечения хейлита

Формы болезни и борьба с ними

При выявлении аллергического типа болезни необходимо принимать средства для понижения восприимчивости аллергенов. Дополнительно больному прописывают курс витаминов. Полезны в рамках лечения хейлита на губах мази: цинковая, салициловая, серная. Помогут улучшить состояние кремы и примочки, для приготовления которых используют борную кислоту.

Чтобы справиться с актинической формой болезни, нужно по возможности исключить влияние ультрафиолета. Рекомендовано использовать косметику для защиты от солнечных лучей, регулярно принимать витаминные комплексы.

Метеорологический тип болезни также требует приема витаминных соединений. Особенно полезными считаются принадлежащие группе В, никотиновая кислота. Рекомендовано использовать защищающую губы уходовую косметику, для полоскания выбирать ромашковые и дубовые отвары, по возможности ограничить пребывание на ветре, в холодном воздухе.

При гиповитаминозе хейлит можно вылечить, принимая витаминные комплексы, разнообразив меню богатыми этими соединениями продуктами. Стоит взять в привычку пользоваться защитным бальзамом, а также контролировать себя – не кусать и не облизывать губы. Разумным будет пересмотреть диету, исключить острую пищу, жареное и кислое, отказаться от очень соленого. На пользу пойдут продукты, богатые железом, рибофлавином.

Типы и случаи: нюансы борьбы

Если доктор диагностировал макрохейлит, оптимальным курсом будет сконцентрированный на облегчении основных проявлений заболевания. Больному прописывают лечение для ослабления реакции повышенной чувствительности, назначают препараты, эффективные против вирусов, а также средства для повышения иммунного статуса.

Врач подберет курс гормонального лечения, подходящий для конкретного случая. Как показывает практика, при макрохейлите хорошие результаты дает лечебный курс, включающий применение «Пирогенала», «Продигиозана». Чтобы облегчить неврит и полностью вылечить это заболеванием, можно пройти курс физиотерапии. Длительность лечения подбирается индивидуально.

как выглядит хейлит

При атопическом типе заболевания необходимо в первую очередь выявить и исключить из жизни факторы, провоцирующие болезнь. Сперва показано применение местных средств – мазей, основанных на противовоспалительных соединениях, а также облегчающих зуд и устраняющих алогическую реакцию. Как правило, для системного эффекта выбирают антигистаминные препараты. Больному придется придерживаться облегченной схемы питания. Правильно и удачно подобрав терапию и практикуя ее ответственно и своевременно, можно избавиться от неприятных проявлений. Пренебрегая врачебными реакциями, человек повышает для себя опасность онкологической болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.