Описание разъемов Thunderbolt и HDMI

Разъемы Thunderbolt и HDMI широко распространены в современном мире технологий, так как оба они обеспечивают качественную и скоростную передачу данных. Независимо от размера разъема для подключения оборудования он должен обладать такими качествами, как скорость передачи и универсальность. Thunderbolt и HDMI - это новейшие способы подключения периферии.

Описание интерфейса Thunderbolt

интерфейс thunderbolt

Над новейшим интерфейсом для периферийных устройств работали две известные компании, славящиеся своим качеством - это Apple и Intel. Изначально такой вид разъема стали использовать в знаменитых Apple MacBook, производитель которых поставил перед собой цель заменить все аналоговые разъемы на самые современные.

Что самое главное - это скорость передачи данных с помощью этого интерфейса, ведь она превышает даже скорость, которую использует последняя версия порта USB, а это говорит о многом. Несмотря на малую распространенность среди компьютерной техники, ноутбуки многих марок, в том числе и Apple MacBook, стали обладателями данного порта. Например, есть такой вид оборудования, как внешний бокс видеокарты для ноутбуков, который для подключения к мобильному устройству использует данный порт. 40 гигабайт в секунду - такова скорость передачи данных в обе стороны.

Особенностью такого подключения можно считать не только возможность передачи данных, но и их воспроизведение, а также использование в качестве зарядного устройства для мобильного типа техники.

Описание интерфейса HDMI

HDMI разъем

Многие владельцы компьютеров замечали на видеокартах наличие данного разъема, который располагается на задней стенке карты. Нужен этот разъем, чтобы передавать качественное изображение, не подвергая его при этом сжатию. Также с помощью этого разъема и одноименного кабеля можно подключать компьютер или ноутбук к современному цифровому телевизору и напрямую, без перекидывания файлов, наслаждаться просмотром файлов мультимедиа.

На данный момент известно о трех видах разъемов HDMI: Full Size, Mini, micro. Каждый из таких кабелей подходит только к разъему своего типа.

Начиная с версии HDMI 1.3, кабели данного интерфейса разделились на два вида - стандартный и высокоскоростной. Их различие носит качественно-скоростной характер. Стандартный кабель передает данные со скоростью 2,25 гигабита в секунду, а частота при этом составляет 75 мегагерц, то есть максимальный формат передачи не превышает 1080i.

У высокоскоростной модели кабеля частота работы увеличена до 340 мегагерц, а пропускная способность стала почти в пять раз больше - 10,2 гигабита в секунду. Передаваемый сигнал соответствует разрешению 1920 х 1080, к тому же была повышена глубина цветопередачи.

Ценовые различия кабеля HDMI

кабель HDMI

Несмотря на то что HDMI - это общепринятый стандарт, его цена и качества могут разниться, поэтому есть несколько требований по выбору данного кабеля. Этот формат кабеля предназначен для передачи цифровых данных, поэтому его общая целостность не должна быть нарушена. Если кабель полностью цел, то во время передачи данных информация не исказится.

Стоимость кабеля зависит от материалов и нескольких составляющих: это качество используемого материала в проводниках, сечение витых пар и точное строение схемы кабеля.

Цена может зависеть и от страны, в которой производился кабель - чем дальше она находится, тем дороже он обойдется. Дело в том, что по пути на прилавок любой товар должен пройти немалый путь, поэтому кабель может быть среднего качества, а цена из-за транспортировки будет непомерно накручена.

Переходник Thunderbolt to HDMI

Переходник Thunderbolt to HDMI

Такой вид переходника используется в случае, когда требуется воспроизвести медиафайлы с помощью телевизора с макбука или ноутбука нового поколения.

Только в таком случае возникает вопрос о том, как подключить к телевизору мобильный компьютер с помощью кабеля Thunderbolt и HDMI и получить при этом еще и звук. Дело в том, что технические возможности переходника не позволяют осуществлять передачу аудио, поэтому стоит позаботиться и о переходнике на звуковое сопровождение.

К сожалению, переходник Thunderbolt-HDMI передает данные только в одном направлении, то есть с телевизора на макбук передать видеоизображение не получится никак, только наоборот. Тем более что наличие этого переходника избавит от необходимости в поиске подходящего кабеля. С помощью переходника Thunderbolt-HDMI можно усовершенствовать телевизор и портативное устройство, совместив их в глобальную медиатеку.

Передача звука

папа-папа

Первый вариант - это использовать акустический кабель, разъем которого составляет 3,5 мм. Такой тип разъема используется в компьютерах для подключения наушников. Строение такого кабеля должно соответствовать стандарту "папа-папа". Благодаря этому варианту придется задействовать два подключения - это Thunderbolt-HDMI и аудиокабель, с помощью которого можно получить качественное звучание в стандарте Dolby Digital.

Второй вариант предусматривает наличие переходника Mini Displayport + USB Audio to HDMI. Сторона с подключением HDMI отправляется в сторону телевизора, а противоположная подключается к соответствующему порту в макбуке. Единственным недостатком в приобретении такого кабеля является его цена, которая варьируется в пределах 700-900 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.