Как преобразовать текст в число в Excel и наоборот

При работе с MS Excel вы, возможно, не раз сталкивались с ошибкой при попытке произвести арифметические действия над числами. Программа почему-то не выполняет вычисления и выдает сообщение о том, что такую операцию следует проводить над числовыми элементами. Почему случаются такие проблемы и что с ними делать, читайте ниже.

Число в текстовом формате: причины и проблемы

Ошибка возникает в случае, если программа по каким-то причинам не воспринимает числа как числа, считая их текстом. Это может произойти при копировании данных из другого источника – другой программы, интернет-странички и т. д. Проблема также может появиться при импорте информации из другого файла или БД.

Обратите внимание на то, как выглядит поле с цифрой. Если в уголке поля вы видите маленький зеленый треугольник, это значит, что числовая информация в нем введена как текстовая. Описанная выше проблема при попытке произвести вычисления также говорит об этом.

Еще одна проблема при хранении цифр как строк возникает при попытке их сортировки. Возьмем для примера ряд чисел: 10, 211, 15, 1021, 26, 100, 128. Их сортировка не представляет трудности, и программа легко с ней справляется. Но, если эти числа записаны в строковом формате, сортировка будет кардинально отличаться от привычной и необходимой. Эта разница показана в таблице:

Сортировка в числовом формате

Сортировка в текстовом формате

10

10

15

100

26

1021

100

128

128

15

211

211

1021

26

Что же делать в этом случае и как преобразовать текст в число в Excel?

Исправление ошибки

Как уже было указано выше, на проблему указывает зеленая отметка в уголке поля. Такая пометка может быть на единичных полях, целом диапазоне, столбце или записи. Программа самостоятельно определяет несоответствие между форматом ячейки и значением, которое в нее внесено, и сигнализирует нам об этом. Теперь нужно только верно использовать этот сигнал.

Выделите поле или ряд полей, в котором наблюдается проблемная ситуация. Несколько разрозненных ячеек можно выделить с помощью клавиши Ctrl, графу или запись выделяют, кликнув мышкой на заголовке. Чтобы выделить весь лист, нужно нажать на соединение заголовков записей и граф в верхнем левом углу страницы Excel.

Использование ошибки

Рядом с выделенным диапазоном полей появится значок – кнопка с восклицательным знаком, указывающий на наличие ошибки. При нажатии на кнопку появляется меню, первым пунктом которого показано, какая именно проблема в выделенном участке листа («Число сохранено как текст»). Нажмите пункт «Преобразовать в число». Зеленые индикаторы ошибки сразу исчезнут, и над числами можно будет проводить необходимые действия.

Использование специальной вставки

Еще один способ, помогающий преобразовать текст в число в Excel, - использование спецвставки. В одну из свободных ячеек внесите число 1, предварительно установив формат как общий: на вкладке «Главная» программы, панель инструментов «Число» показывает формат выделенного поля.

Формат поля

Скопируйте единицу. Для этого сделайте на ней правый клик и выберите команду «Копировать» из меню. Второй способ – кнопка на панели инструментов «Буфер обмена». И третий – горячие клавиши Ctrl+C.

Выделите диапазон чисел в текстовом формате, который собираетесь приводить к числовому. На той же панели «Буфер обмена» нажмите «Вставить» / «Специальная вставка». Откроется окно для ввода параметров. В нем отметьте точкой элемент «умножить» блока «Операция» и нажмите «ОК» - текст Excel преобразуется в число.

Специальная вставка

Ту же операцию можно произвести с помощью контекстного меню. Выделив нужный диапазон, кликните правой кнопкой мыши, выберите «Специальная вставка» / «Специальная вставка». Откроется то же окно.

Специальная вставка - меню

Использование формул и макросов

Еще один способ преобразовать текст в число в Excel – формула. Вставьте рядом с проблемной ячейкой или графой пустой столбец. Введите в верхнее поле нового столбца формулу. Для этого напишите «=». Программа воспринимает этот знак как намерение добавления вычисления и предлагает выбрать функцию. Нажмите значок функции fx под панелью инструментов.

В открывшемся окне в строке поиска введите текст «значен» и найдите функцию «ЗНАЧЕН». В параметрах функции укажите нужную ячейку и нажмите «ОК». В соседней с искомой ячейкой вы получите число вместо текста. Чтобы скопировать формулу на все поля столбца, кликните мышкой в правом нижнем углу ячейки, содержащей ее, получив курсор в виде изображения крестика, зажмите его и проведите вниз по всей длине. Формула появится по всей графе.

Использование формулы

Тем, кто знаком с программированием, поможет преобразовать текст в число Excel VBA. Этот встроенный язык предлагает команды трансформации типов данных. Для целых чисел подойдет операция CInt, для дробных – CDbl. Ниже показан пример использования VBA для нашего случая:

Sub TestModule()

Cells(1, 12) = CInt(Cells(1, 11))

End Sub

Использование VBA

Обратная задача

Иногда стоит обратная задача – преобразовать в Excel число в текст прописью. Эта проблема так же решаема, хоть и не так просто, как предыдущая. Существуют специальные надстройки, которые добавляются в программу. Затем для изменения отображения чисел вызываются функции.

Еще один способ – использование формул. Он значительно более громоздкий, так как подразумевает создание пользовательских справочников – именованных диапазонов в диспетчере имен. Затем эти имена используются в формуле на основе функции «ПОДСТАВИТЬ».

Какой бы способ вы ни выбрали, чтобы в Excel преобразовать текст в число, применив его на практике несколько раз, вы приспособитесь делать это быстро и эффективно, получая нужный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.