Установка формирователей десны при имплантации: плюсы и минусы, противопоказания, возможные осложнения

Все мы с детских лет знаем, как важно беречь зубы смолоду, как, собственно, и здоровье целиком, однако это не всегда удается. Тогда возникает необходимость в протезировании. К тому же из-за отсутствующего зуба ухудшается не только процесс пережевывания пищи, могут быть и прочие неприятные последствия. Исправить положение можно установкой формирователей десны.

Что это такое?

Любого, кто сталкивается с таким определением, интересует вопрос: что представляет собой это средство в области стоматологии? Вопрос особенно актуален, когда человек уже потерял зуб или это вопрос времени, а утратить функциональность десен не хочется.

Важный элемент в протезировании

По сути, формирователь десны – это цилиндрический винт, имеющий плотную многовитковую резьбу. Это позволяет надежным образом закрепить всю металлическую конструкцию. Габариты формирователя, а также диаметр его головки и высота во многом зависят от нескольких факторов:

  • место расположения;
  • степень истончения мягких тканей;
  • анатомические особенности зубной дуги.

Иными словами, установка формирователя десны на имплантат полностью зависит от индивидуальных параметров пациента. На языке специалистов в области стоматологии данные изделия именуются «заглушкой».

Функциональность

Установка формирователей мягких тканей служит для определенной цели. В этом случае создается правильный контур лунки после потери зуба. От этого будет зависеть облик зон с внедренным имплантатом и то, насколько плотно к протезу будет прилегать десна.

Именно благодаря формирователю мягкие ткани принимают нужный объем и полноту, что необходимо при создании естественного контура. При его отсутствии искусственный элемент будет выглядеть непрезентабельно, а десна к нему уже не будет так плотно прилегать, как требуется.

Таким образом, установленный на имплантат формирователь десны предстает в дополненном ключе. Это промежуточный элемент, который выступает в качестве базового фундамента, и без него просто не обойтись при протезировании. В некоторых случаях он может быть неотъемлемой частью имплантата.

Материал изготовления

Как правило, материалом для изготовления формирователей мягких тканей служит титан. Его прочность удачно сочетается с легкостью, в связи с чем он идеально подходит для изготовления подобных изделий. За счет его установки исключается появление нагрузки на корень восстанавливаемого зубного элемента. Помимо этого, титан обладает еще одним замечательным свойством, что очень актуально для полости рта – он устойчив к коррозионным процессам. Вдобавок ко всему – гипоаллергенен. Сразу возникает вопрос: сколько стоит имплант зуба, в частности, рассматриваемое ортопедическое изделие? Но об этом немного позднее.

Имплантация зуба

В то же время у данных изделий присутствует недостаток, из-за чего их применение не так распространено. Они просвечиваются через ткани десен, что в конечном счете выглядит не так привлекательно. Особенно это критично в отношении передних зубов.

По этой причине многие пациенты отдают предпочтение циркониевым аналогам, которые ничем не выдают своего присутствия.

Разновидности формирователей

Теперь нам понятно, что это такое – формирователь десны при имплантации. Среди представленных изделий на современном рынке можно выделить несколько классов подобных ортопедических изделий:

  • "Эконом" – сюда следует отнести конструкции израильских брендов – Adin, Alpha Bio, MIS, Iterum, американской компании Bicon, а также фирмы Implantium (тоже США и Корея).
  • "Бизнес" – такие изделия изготавливает немецкий производитель Xive.
  • "Премиум" – изделия представительского класса выпускают в Швейцарии (Straumann), Швеции (Astra tech), Германии (Nico, Ankylos, Impro, Semandos), США (Nobel Biocare).

Формирователи одного бренда могут сочетаться с имплантатами от других брендов. Но в то же время рекомендуется использовать изделия от одного и того же производителя.

Не путать с абатментом

Рассматриваемые ортопедические изделия принято относить к разновидности другой конструкции, и по этой причине многие пациенты считают оба этих понятия одним и тем же: абатмент и формирователь десны при имплантации. Что это такое в действительности - понимает далеко не каждый.

Формирователи принято относить к разновидности абатментов, и по этой причине многие пациенты путают эти понятия. Однако абатмент – это более сложная конструкция, которая ставится после процедуры формирования десны в то же основание, только уже взамен формирователя. Присутствие абатмента позволяет создать дополнительную прочность для устанавливаемого протеза.

И если у формирователя верхняя часть преимущественно выполнена в цилиндрической форме, то у абатмента верхушка может быть разной, и подбирается строго в соответствии с конкретным протезом. Теперь подошла очередь узнать, что это – абатменты для имплантов? Исходя из назначения, они бывают нескольких разновидностей:

  • стандартные;
  • временные;
  • литые (вместе с имплантатом);
  • угловые;
  • индивидуальные.

Как и формирователи, они также могут изготавливаться из титана, но в силу описанного недостатка это далеко не единственный материал.

Восстановление зубного ряда

Помимо него, используется керамика, золото, пластик, а также их сочетания.

Процедура установки формирователей

«Монтаж» формирователей может иметь два вида, исходя из сроков:

  • Одновременная установка – «заглушка» ставится непосредственно после внедрения основы.
  • Стандартная процедура – проводится спустя несколько месяцев после процедуры вживления импланта. К этому времени внутрикостная часть обычно уже приживается.

В большинстве случаев специалисты прибегают именно к стандартной установке формирователей десны. Для них такая работа несложная и напоминает больше рутинный процесс, который проводится в несколько этапов.

Этапы операции

Этап № 1 – делается местная, инфильтрационная, проводниковая анестезия, в зависимости от того, в какой области находится имплантат.

Этап № 2 – проводится рассечение десны. Делается это с целью получить доступ к внутрикостной части внедренной основы. За весь тот период, пока имплантат находился в десне, его определенная часть уже успела обрасти мягкими тканями. В связи с чем для установления точной локализации имплантата проводится процедура пальпации либо зондирование. Последний вариант используется чаще всего. В дальнейшем мягкие ткани раскрываются пробойником либо над искусственной основой делается разрез.

Этап № 3 – подготавливается само основание для закрепления на нем формирователя. При этом убирается специальная заглушка, благодаря чему открывается внутрикостная часть резьбы. Видимая металлическая часть очищается от излишков тканей (при необходимости).

Этап № 4 – на данном шаге имплантации зубов установка формирователя десны подразумевает вкручивание самого изделия посредством специального ключа (ортопедического либо универсального). Оно при этом должно немного выступать за границу десны, но не более 2 мм. Это говорит о том, что размеры были подобраны верно. Такая мера позволяет избежать коррекции при использовании временных протезов.

Этап № 5 – накладывание швов на десны. Причем края мягких тканей стягиваются таким образом, чтобы формирователь оставался над ними, образуя подобие межзубного сосочка.

Работа эта не только рутинная, но и ответственная – необходимо правильно установить изделия, в противном случае неприятных последствий не избежать. Проверить корректность крепления изделий можно при помощи ортопантомографии.

Модель челюстей

По продолжительности операция по установке формирователей десны занимает не больше 60 минут. Спустя 14 суток - к этому времени полость уже достаточно заживает - в зоне установки формирователя образуется упругий валик. Это еще один способ выявления правильности проведения процедуры.

Сроки ношения формирователей

Как правило, ткани десны заживают в течение 7-10 суток со времени проведения операции. Под воздействием анестетика боль притупляется, но после окончания его действия болевой синдром возвращается. Пугаться этого не стоит, поскольку это является нормой. В течение первых 5-7 дней можно принимать болеутоляющие препараты.

В то же время, если боль спустя неделю по-прежнему остается, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. С большой долей вероятности это может указывать на развитие осложнений.

Большинство пациентов интересуется не только тем, как выглядит формирователь десны, но и сколько его нужно носить? Назвать сразу точные сроки невозможно, поскольку тут все зависит от индивидуальных особенностей пациента. В частности, речь идет о следующем:

  • Способность мягких тканей и костной структуры к заживлению.
  • Локализация восстанавливаемой зоны.
  • Разновидность имплантата.
  • Сложность оперативного вмешательства.
  • Правильность выполнения всех указаний специалиста.

Если нет осложнений, при выполнении всех рекомендаций специалиста полное заживление наступает в течение ранее упомянутого срока – около 2 недель.

Вероятные осложнения

Внедрение ортопедического изделия хоть и представляет собой относительно простой процесс, но в то же время является операцией.

Самое лучшее для белоснежной улыбки

А раз так, то после установки формирователя десны осложнений не всегда удается избежать:

  • Аллергическая реакция. Обычно возникает как соответствующий ответ организма на используемый металл (в крайне редких случаях) или на воздействие анестетика. Если у пациента есть подобный эффект в отношении какого-либо обезболивающего препарата, ему необходимо уведомить об этом врача. Если же всему виной именно материал формирователя, то необходимо убрать изделие и найти ему альтернативу.
  • Дискомфорт при общении или во время приема пищи. В этом случае уже нужно обратиться к специалисту, так как само по себе данное состояние не пройдет.
  • Выпадение конструкции либо неплотное ее прилегание к мягким тканям. Так бывает, когда костная структура очень слабая или имеется какая-либо патология. Если терапевтическое лечение не даст нужного результата, изделие извлекается.
  • Отек после установки формирователя десны. Обычно появляется в течение первых 24 часов после внедрения «заглушки». Как правило, это сопутствующий эффект, который возникает после практически любого оперативного вмешательства. Самостоятельно проходит через день или два, и поэтому необходимости в медицинской помощи нет.
  • Появление неприятного запаха. Это уже является симптомом развития внутреннего воспаления, что обычно сопровождается скоплением гнойной массы.
  • Кровотечение. Причина данного явления заключается в плохой свертываемости крови. В этом случае специалист прописывает прием кровоостанавливающих препаратов вкупе с использованием ранозаживляющих ополаскивателей и мазей.
  • Зарастание десны. Это свидетельство неправильного подбора высоты стоматологического изделия. В результате «заглушка» перекрывается тканями десны.
  • Болит десна после установки формирователя десны. Как выше уже было отмечено, это является нормой, поскольку действие анестезии кончилось. Через несколько дней все пройдет, купировать же синдром можно обезболивающими средствами.
  • Воспалительный процесс. Он может протекать в области швов. При его наличии пациенту выписываются антибиотики, а также показана обработка полости рта ранозаживляющими и антисептическими препаратами.

Появления некоторых из этих осложнений можно избежать, если в течение всего послеоперационного периода строго придерживаться всех рекомендаций врача.

Правила ухода

Мало иметь представление о формирователях и абатментах для имплантов - что это такое и для чего они предназначены. Необходимо обеспечить правильный и регулярный уход за полостью рта. Такая мера после проведения операции позволит свести к минимуму появление осложнений, а то и вовсе предупредить их развитие. Чистка зубов должна производиться дважды в день, до и после приема пищи (завтрака, ужина). При этом аккуратно пользоваться зубной щеткой во избежание повреждения оперируемой зоны, которая пока уязвима к механическому повреждению.

Кабинет стоматологической клиники

Что касается зубной пасты, то следует выбирать лечебно-профилактические составы с содержанием натуральных экстрактов лечебных трав и включением хлоргексидина (низкой концентрации) и прочих целебных компонентов. Применение специальных ополаскивателей убережет от образования мягкого зубного налета. Наиболее популярные средства:

  • "Лесной бальзам".
  • "Стоматофит".
  • "Асепта".
  • "Листерин".
  • "Колгейт".

Что делают после установки формирователя десны? Непосредственно сразу после операции необходимо строго придерживаться определенных требований в отношении пищи:

  • Прием пищи запрещен первые три часа после процедуры, что-либо пить также нельзя.
  • В течение первый двух дней не курить, избегать тяжелой физической нагрузки, включая активные действия.
  • Пока раны не заживут, еда должна быть жидкой либо пропущенной через терку. Следует избегать пищи вязкой или налипающей консистенции.
  • Пока не наступит полное заживление тканей, необходимо отказаться от всего острого, соленого, пряного и кислого. Такие продукты будут существенно замедлять восстановительный процесс. Сюда же можно отнести твердую пищу (сухари и т.п.).

Весь период заживления должен проходить под пристальным надзором специалиста. Для этого пациент после установки формирователей десны в обязательном порядке должен посещать стоматологическую клинику в оговоренные сроки.

Формирователи и беременность

Многие женщины прекрасно знают, что их «особый» статус требует не только бережного отношения к своему здоровью, но и избегания лишних физических и эмоциональных нагрузок. Поэтому уместен будет такой вопрос: можно ли ставить формирователи беременным женщинам?

Как отмечают специалисты, «особый» статус не является прямым противопоказанием к проведению такой операции. Однако будущим мамам крайне не рекомендуется проводить ее, находясь на I либо III триместре. Наилучший период – золотая середина (II триместр).

Но при этом стоит принимать к сведению, что данная процедура подразумевает применение анестезии, а также ряда медицинских препаратов впоследствии. Дело в том, что некоторые активные вещества могут оказывать влияние на протекание беременности и развитие плода, что обычно не приветствуется. И не важно, сколько стоит имплант зуба, торопиться не следует, процедуру по установке формирующих изделий (что является частью всего процесса протезирования) лучше откладывать на послеродовой период. И многие специалисты как раз этого и придерживаются.

Зуб в сборе

В то же время, если этого требуют клинические обстоятельства, то женщина допускается к проведению операции после консультации с гинекологом.

Цена вопроса

Стоимость формирователей имеет широкий диапазон, начиная от полутора тысяч и заканчивая 30000 рублей. Как можно понять, изделия эконом-класса обойдутся дешевле, нежели "бизнес" или "премиум". Стоит отметить, что подобные ортопедические изделия выпускаются в массовом порядке по индивидуальным заказам. Штучный экземпляр вдвое увеличивает итоговую стоимость.

Отзывы

Имплантация зубов – это процесс серьезный и ответственный. Причем внимание необходимо с обеих сторон – и специалиста, и самого пациента. Подобный дуэт составляет основу успеха проведенной операции и скорейшего восстановления реставрированных зубных элементов.

Как показывает ряд отзывов, установка формирователя десны на имплантат может проводиться с ошибками, что является большим минусом к авторитету специалиста, проводившего процедуру. И к сожалению, это случается время от времени, о чем свидетельствуют отзывы пациентов. Часто пациенты пишут и о других осложнениях, например об отторжении конструкции. При этом уплаченные деньги нельзя вернуть - врачи не дают гарантии на полное приживание. Но в большинстве случаев установка формирователей мягких тканей проходит без каких-либо последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.