Государственный музей Шолохова Михаила Александровича

Музей Шолохова занимает почетное место в списке ценнейших объектов культурного наследия Российской федерации. Он расположен на юге России в Ростовской области на берегу могучей реки Дон. Ежегодно сюда приезжает большое количество поклонников творчества писателя.

Общая информация о музее

Музей был создан в 1984 году и является единственным в России государственным музеем писателя. Экспозиция может похвастаться наличием более 70 000 экспонатов, которые включают книги М. А. Шолохова, изданные в разных городах и странах, фотографии писателя, а также документальные фильмы о нем.

Заповедная зона, в которой находится музей Шолохова, занимает почти 40 000 гектаров.

Гордостью музея является его природная красота, тенистые аллеи, бескрайние степи и, конечно же, река Дон.

Река Дон

Кружилинский мемориально-исторический комплекс

Экспозиция музея-заповедника Шолохова располагается в нескольких станицах. Первая часть находится на хуторе Кружилинский, где писатель родился. Здесь прошло раннее детство Михаила Александровича Шолохова.

Впечатления о жизни на хуторе настолько сильно повлияли на писателя, что впоследствии нашли отражение в его творчестве. Маленький Михаил Шолохов на всю жизнь запомнит фруктовые сады, двор, конюшню, освежающий степной воздух. Усадьба Шолоховых сегодня реконструирована и открыта для посещения туристами.

Каргинский мемориально-исторический комплекс

В 1910 году семья Шолохова переехала в станицу Каргинскую. Здесь будущий писатель учился в школе, окончил приходское училище, работал и проживал до 1926 года, после чего уехал жить в станицу Вешенскую.

Именно в станице Каргинской юный писатель начал писать "Донские рассказы". Значимой частью экспозиции музея Шолохова является первый дом писателя, который он приобрел в конце 1920 года, когда его имя уже было известно в широких кругах.

Дом в Каргинском

Писатель несколько раз покидал родную станицу и уезжал в Москву, Ленинград и за границу, однако каждый раз возвращался на Дон. Это место он считал своим домом и не был готов покинуть его. Здесь в 1925 году Шолохов начал работу над романом "Тихий Дон". Закончено великое произведение было лишь 1949 году. Рядом с неспешным течением Дона, по словам писателя, книга писалась лучше всего. Обстановка способствовала полному погружению в работу над романом, помогала максимально понять его героев.

Станица Вешенская

В годы, когда Шолохов жил в Вешенской, его уже называли главным писателям Советского Союза. В 1949 году здесь для семьи писателя был возведен комфортный двухэтажный дом, в котором было большое количество хозяйственных построек, конюшня, прекрасный сад и гараж.

Дом писателя привлекает большое количество поклонников его творчества со всей страны. Здесь сохранена обстановка, царившая во время жизни писателя. Вниманию посетителей музея представлены личные вещи Михаила Шолохова. На развитие музея было потрачено много времени и сил, сотрудниками учреждения была восстановлена каждая мелочь. Особого внимания заслуживает огромная библиотека писателя и, конечно же, ружья и рыболовные снасти. Возле реки стоит небольшая лодка-плоскодонка, без которой не представлял свою жизни М. А. Шолохов.

Дом-музей Шолохова

Писатель имел три автомобиля. Первый - черная "Волга", которая служила для деловых поездок, а также встреч многочисленных гостей писателя. В связи с тем, что Шолохов был поклонником охоты и рыбалки, его самым любимым автомобилем был вездеходный УАЗ. Писатель часто отправлялся в лес или к реке и проводил много времени наедине с природой. Также Шолохов приобрел автомобиль "Победа", некогда принадлежавший дважды Герою Советского Союза Иссе Александровичу Плиеву, с котором писатель имел честь быть лично знакомым. Сегодня все машины находятся на ходу, их можно найти в гараже музея Шолохова.

Автомобили Шолохова

В станице можно увидеть красивое двухэтажное здание, в котором располагалась гимназия, в которой получил образование Шолохов. Сегодня здесь находится экспозиция под названием "М. А. Шолохов. Время и судьба", открытие которой было приурочено к 100-летию со дня рождения великого писателя.

Ежегодно в конце мая Государственный музей Шолохова проводит праздник "Шолоховская весна", который имеет богатую историю и способствует возрождению и распространению традиций казачества. Поучаствовать в празднике приезжают поклонники творчества писателя со всех уголков нашей страны.

Экскурсии

На территории музея-заповедника М. А. Шолохова организуются пешие и лодочные обзорные экскурсии. Это место по праву считается одним из лучших музеев России, посвященных писателю. В музейном комплексе функционирует мастерская декоративно-прикладного искусства, есть несколько магазинов, где можно приобрести все книги автора.

Посещение Государственного музея Шолохова позволит расширить кругозор, узнать много нового из жизни выдающегося писателя. Такое времяпрепровождение будет интересно как детям школьного возраста, так и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.