Лучшие детские площадки Москвы: описание, безопасность, отзывы

Москва – место скопления большого количества людей. Люди приезжают сюда с разными целями: одни желают попытать свою удачу, другие хотят построить бизнес, есть и те, кто хочет просто посмотреть столицу – причин много. Есть ли место для детей в этом огромном мегаполисе?

К счастью, в Москве сооружено немало развлекательных площадок для детей, которых с каждым годом становится больше. В основном все площадки делают очень яркими и многофункциональными, чтобы вызвать больший интерес у маленьких посетителей.

Ниже представлены самые лучшие детские площадки в Москве. Уникальность площадок заключается в разнообразии форм, функциях и материалах. Что предпочитает ваш малыш: мир фантастики, космическое пространство или морские глубины? Москва – это город больших возможностей не только для взрослых, но и для детей.

Парк имени Горького

Новый крупный игровой комплекс в Москве открылся в августе этого года. Кто бы мог подумать, что на проектирование данного сооружения уйдет три года! Проект площадки разрабатывался российскими специалистами по заказу руководства Парка имени Горького. Немалый вклад внес Музей современного искусства «Гараж». Лучшая детская площадка на улицах Москвы была торжественно открыта в день юбилея Парка имени Горького.

9 игровых зон

Площадка делится на 9 зон, каждая их которых предназначена для детей разной возрастной категории.

Первая зона носит название «Поляна малышей», она предназначена для самых маленьких жителей Москвы. В данной зоне находится большая система для перевозки песка. Суть развлечения заключается в том, что малыш, с помощью логических действий, старается перевезти вагончик с песком до пункта назначения. Данная игра способствует развитию логического мышления и моторики, а также помогает малышу поближе познакомиться с окружающим миром и понять, как он устроен.

Скалодром детский

Вторая зона предназначена для классической игры с песком. Украшением служат деревянные качели в виде улиток, а также домики для божьих коровок, которые напоминают Луну по своему рельефу. Одной из самых интересных зон на этой детской площадке в Москве является детский скалодром. Классический вариант скалодрома расположен перпендикулярно относительно земли, тут же разработчики сделали упрощенный вариант. Идея заключается в том, что ребенок скатывается с горки в небольшую яму, чтобы выбраться из нее, нужно преодолеть небольшое препятствие в виде горки. На горке установлены специальные крепления, подобно скалодрому. Таким образом, ребенку достаточно легко выбираться из ямы.

Следующая зона носит название «Морское дно». Эта игра рассчитана на более взрослых детей, так как требует развитого логического мышления. Здесь дети могут играть не только с песком, но и с водой. Суть игры заключается в том, что ребенок качает воду, а затем ее нужно направить в нужное русло. В этой же зоне имеются игрушечные экскаваторы. В другой, более маленькой и простой зоне для игр, зарыт динозавр. Вы спросите: «откуда это известно»? Ответ прост, прямо на площадке торчат настоящие кости динозавра. Как знать, может быть, найдется смелый малыш, которому удастся раскопать это чудовище.

Следующая зона, пожалуй, наиболее опасна для детей, ведь именно тут риск упасть максимален. Разработчики уверены, что такая зона является неотъемлемой частью для формирования ребенка. На площадке создано множество уловок с элементами контролируемого риска. На самом деле, попав в такое пространство, ребенок учится бороться со своими страхами. Конечно, эта зона рассчитана больше на подростков.

Парк имени Горького риск 1

Одна из зон позволяет ребенку соорудить свою задумку из конструктора. Также здесь есть лазалка. В парке представлены разные виды качель, на любой вкус и цвет. В вечернее время работают датчики освещения, которые загораются красным цветом, если превышена допустимая высота.

Еще одна зона представляет собой овраг. Это углубление, куда можно легко съехать с помощью горки, но тяжело выбраться. Такое сооружение помогает родителю наладить контакт с ребенком.

Несомненно, в Парке имени Горького находится самая лучшая детская площадка в Москве. Этот статус подтверждает еще и озеленение территории возле площадок, а также ландшафт. Нигде нет открытого грунта, все зоны украшены зеленью. Для безопасности каждая зона усажена кустарниками по периметру, либо предусмотрено повышение уровня земли. Возле игровых зон расположены пункты навигации.

Таким образом, разработчики создали уникальную игровую площадку со множеством зон, которая интересна не только детям, но и всем жителям Москвы.

Парк «Сокольники»

Одна из лучших детских площадок Москвы находится в самом старом и большом парке под названием «Сокольники». Маленькие посетители будут рады широкому разнообразию игровых зон. Небольшие площадки предназначены для самых маленьких детей. Для детей постарше предусмотрены большие площадки, которые включают в себя скалодромы, крутые горки в виде труб и башни.

Парк «Сокольники»

Интересной идеей было создание игровой площадки «Изумрудный город». Часть зоны находится под крышей, что позволяет юным и озорным исследователям играть тут даже в дождливую погоду. Данная площадка включает в себя лабиринт и батуты, кроме всего прочего.

Также можно посетить луна-парк, который содержит множество современных и традиционных аттракционов. Есть тут и панда-парк, куда пускают с четырех лет. Познакомиться со зверями, такими как кролики, белки, ежи и так далее, можно в мини-зоопарке.

«ИнноПарк»

Пожалуй, одной из лучших детских площадок в парках Москвы является «ИнноПарк». Это место имеет не развлекательный характер, а скорее обучающий и развивающий. Здесь дети узнают о том, что такое астрономия, знакомятся с робототехникой, делают первые шаги на встречу к науке, выбирают какая сфера для них наиболее интересна. Интерактивные экскурсии очень полезны и интересны не только для детей, но и для взрослых. В этом месте будет интересно даже самым маленьким детям, ведь для них разработана отдельная площадка. Интерактивная доска, пазлы, конструкторы и специальные игрушки – все это предоставляется маленьким исследователям.

«Инно Парк»

Парк «Филевский»

Часто родители задумываются о том, где самые лучшие детские площадки в Москве. На самом деле их очень много, например, одно из таких мест находится в Филевском парке. Сам парк расположен вблизи Москва-реки, воздух здесь свежий и чистый, поэтому прогулки в этом парке носят оздоровительный характер.

Отличительной особенностью является наличие игровой площадки для детей-инвалидов. Эта зона хорошо продумана разработчиками, она оборудована красочными аттракционами, которые удобны для самостоятельного использования ребенком.

Парк «Филевский»

Традиционная площадка включает в себя все необходимое: вертушки, виселки, крутилки, лазалки и, конечно же, различные виды горок. Площадка очень большая и от нее веет духом современности. В совокупности игровая зона вызывает ассоциации с космосом.

Если ребенок очень активный, то наверняка ему придется по вкусу панда-парк, который представляет собой огромный городок из канатов. Еще одним вариантом активного времяпрепровождения является катание на самокате, велосипеде или роликах, которые можно взять напрокат.

Парк «Красная Пресня»

Данный парк признан памятником садово-паркового искусства федерального значения, а так же памятником культуры и истории регионального значения. Здесь расположена одна из самых больших детских площадок в Москве и в Европе, которую сооружала компания Lappset (известный мировой производитель).

Помимо обучающего центра для развития детских талантов, который носит название «Лаборатория счастья», здесь есть две площадки для детей. Площадки включают в себя:

  • игровые домики
  • песочницы
  • разнообразные виды горок
  • карусели
  • качели и др.
Парк «Красная Пресня»

Разработчики данной площадки позаботились о том, чтобы игра носила не только развлекательный характер, но и развивала логику, смекалку, ловкость, воображение, двигательную моторику, вестибулярный аппарат и физическую силу ребенка. Для детей постарше в парке установлена скейт-плаза. В последнее время стало очень популярным делать различные трюки на велосипеде и скейте. Если ваш ребенок хочет этим заниматься, данная площадка идеально подойдет для тренировок.

Парк «Таганский»

Еще одно место, которое может похвастаться лучшей детской площадкой Москвы для самых маленьких и не только – парк «Таганский». Для самых маленьких представителей человечества здесь находится детский сказочный театр, в котором регулярно дают интересные представления. Для активных детей представлены различные аттракционы, такие как:

  • пневматические батуты
  • железная дорога
  • лабиринт
  • автодром и др.

Здесь сооружена одна из лучших детских площадок Москвы, которая предназначена для активных игр. Площадка сконструирована таким образом, что у малыша появляется очень много стимулов двигаться (скатываться, вертеться, кататься, лазать, удерживаться, подниматься, опускаться и так далее). Для самых маленьких здесь представлены различные качели, горки и многое другое.

Парк "Кузьминки"

Детскую зону, расположенную в этом парке, считают лучшей детской площадкой Москвы, так как ее разрабатывали в Международном институте игр. Очень важно, что в создании данной игровой территории принимали участие психологи и педиатры нескольких стран, которые учли все нюансы развития и потребности детей. Для сооружения были разработаны уникальные инновационные изделия, которые не только красиво выглядят, но и выполняют заданные функции.

Площадка Monstrum

Разработчики поставили задачу создать игровые элементы, которые будут оказывать развивающее действие на сенсорику, контрастное зрение, восприятие цветов, мелкую и крупную моторику. В размещении объектов так же присутствует определенная логика. Они расположены по часовой стрелке. Первые зоны предназначены для детей возрастом от 1 года, затем расположены объекты для более взрослых детей. Последние зоны площадки предназначены для подростков.

Оригинальные детские площадки в Москве

Мы привыкли к классическим детским игровым зонам, однако находятся такие разработчики, которые рушат все стереотипы, удивляя человечество своими идеями. За последние годы в Москве лучшие детские площадки появились в разных районах города. Среди детских игровых зон есть и те, которые способны приятно удивить своей задумкой.

Москва считается растущим городом, который становится лучше с каждым годом. Не удивительно, что площадки для детей также совершенствуются и разрастаются. Прогуляться по Москве и не встретить интересную детскую зону просто невозможно, ведь они повсюду.

Детская площадка в Саду имени Баумана из дерева

Данная площадка удивила всех тем, что она собрана полностью из дерева. Разработчики выбрали прочную древесину, которая прошла специальную обработку. Излюбленным местом детей стали помосты, которые позволяют увидеть мир с высоты. Игровые атрибуты рассчитаны на детей дошкольного возраста, так как горки тут невысокие, также есть песочницы и качели-качалки. Большим преимуществом площадки является прорезиненная поверхность, которая защищает малышей при падении.

Детская площадка в Саду имени Баумана из дерева

Мега-Городок

Футуристический городок представляет собой странный набор непонятных сооружений, но это для взрослых. Детям же тут очень интересно: они сразу придумывают различные игры и весело проводят время с большой заинтересованностью. Мега-Городок предназначен для развития навыков коммуникации, фантазии, выносливости, ловкости и других жизненно необходимых качеств.

Площадка Monstrum

Разработкой площадки занималось детское архитектурное бюро Monstrum, которое уже давно занимается подобными проектами по всей Европе. В центре площадки находится монстр, который представлен красным осьминогом, а сама игровая зона посвящена морской тематике. Самые любопытные дети обнаружат затонувший пароход и другие интересные вещи. Помимо всего прочего, здесь есть удобное место для отдыха.

Площадка Monstrum

Все для детей!

Конечно, самые лучшие детские площадки в центре Москвы находятся в основном в парках, однако на данный момент немало нетипичных площадок можно встретить по всему городу. Детские игровые зоны располагаются в скверах, городских дворах, зеленых зонах и, конечно же, возле каждого детского учреждения. Теперь вы точно знаете, где в Москве хорошие детские площадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.