Юзефович Леонид: биография, семья и образование, публикации и книги, фото

Леонид Юзефович - известный отечественный писатель. Он является кандидатом исторических наук, историком и сценаристом. Является автором исторических и детективных романов. Его самые известные произведения - "Самодержец пустыни", посвященной барону Штернбергу, "Князь ветра", "Журавли и карлики", "Зимняя дорога".

Биография писателя

Леонид Юзефович появился на свет вскоре после войны, в 1947 году. Он родился в Москве. Однако его детство и юности прошли в небольшом поселке Мотовилиха, расположенном на территории Перми.

В 20 лет он принял участие в работе книжного издательства под названием "Современники", которое базировалось в Перми. Правда, окружающие не одорили этот шаг.

В 1970 году Юзефович стал выпускником филологического факультета местного университета. Будущий писатель учился вместе с драматургом Анатолием Королевым и художницей и писательницей Ниной Горлановой.

С 1970 по 1972 годы Леонид Юзефович провел на службе в советской армии на территории Забайкалья. Именно там он впервые заинтересовался Монголией, буддизмом, а также биографией барона Унгерна, который был представителем старинного немецко-балтийского рода. Тогда же Южефович написал свой первый исторический роман, который, правда, так до сих пор и остается не опубликованным.

С 1975 по 2004 год Леонид Юзефович работал на должности учителя истории в различных школах. Он защитил диссертацию, посвященную отечественному дипломатическому этикету в средние века. В середине 80-х уехал в Москву и Санкт-Петербург, где продолжал поначалу работать учителем истории.

Литературный дебют

Писатель Леонид Юзефович

Первая книга Леонида Юзефовича была опубликована, когда он жил в Перми. Повесть под названием "Обручение с вольностью" напечатали в журнале "Урал". Далее его творческая карьера развивалась крайне неровно. Во второй половине 80-х годов он много печатался.

Особенно он запомнился своим документальным романом и историческим исследованием 1993 года. Это была книга Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни". Как позже признавался Виктор Пелевин, он использовал это произведение при написании романа "Чапаев и Пустота", в котором один из персонажей - барон Юнгерн.

Это исследование посвящено одному из самых одиозных деятелей Белого движения. В книге рассказывается о его происхождении, службе во время войны 1914-1918 года, сражениях в эпоху Гражданской войны в Забайкалье.

Популярность

Настоящая популярность к писателю пришла в 2001 году, когда он выпустил цикл исторических детективов, в которых главным героем стал сыщик Иван Путилин.

Литературные критики высоко отзываются об этой работе, неизбежно сравнивая Юзефовича с Акуниным.

Роман Казароза

В 2002 году выходит детективный роман "Казароза", действия которого перенесены в Пермь 1920 года. Он даже добрался до финала престижной отечественной премии "Русский Букер".

В 2009 году Юзефович за свой труд "Журавли и карлики" получает премию "Большая книга". Действие этого произведения разворачиваются одновременно в трех временных пластах: в Европе XVII века, в Москве 1993 года и в Монголии в 2004 году. Историк по фамилии Шубин пишет серию очерков о самозванцах, например о Тимофее Анкудинове, самозванце, выдававшем себя за сына Шуйского. Приятель историка геолог Жохов пытается после развала Советского Союза заработать на коммерческих сделках. Однако после очередной неудачи он скрывается за городом, а скоро таинственным образом пропадает. Через несколько лет Шубин приезжает с семьей в Монголию, чтобы посетить древний монастырь Эрдене-Дзу, встречая там человека одновременно похожего и на Жохова, и на Анкудинова.

"Зимняя дорога"

Зимняя дорога

В 2015 году выходит в свет новое произведение. Это документальный роман "Зимняя дорога" Леонида Юзефовича. В нем автор описывает один из незаслуженно забытых эпизодов Гражданской войны, произошедший на Дальнем Востоке.

У Леонида Юзефовича в "Зимней дороге" описывается эпическое противостояние между одним из генералов армии Колчака Пепеляевым и красным партизаном из Забайкалья Стродом, которое развернулось в 1922-1923 году. Это практически неизвестный современникам поход Сибирской добровольческой дружины, выдвинувшейся в Якутию из Владивостока.

Автор и критики отмечали, что роман основан на реальных архивных источниках, которые сам Юзефович собирал на протяжении многих лет. Оба главных героя - весьма неординарные исторические фигуры даже для разнообразной отечественной истории. Белый генерал Пепеляев известен как поэт и правдоискатель, а красный командир Иван Строд - анархист, в будущем ставший писателем. Их трагическое противостояние разворачивается посреди заснеженной Якутии, это настоящая история любви, жизни и смерти, которая действительно имела место в свое время и не является вымышленной.

В 2016 году его роман во второй раз стал обладателем премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер".

Тотальный диктант

На Тотальном диктанте

В 2017 году стало известно, что именно Юзефович в этом году будет автором Всероссийского тотального диктанта. Это добровольная акция по тотальной проверке грамотности, в которой ежегодно участвуют тысячи россиян.

Известный историк и литератор написал три варианта текста для диктанта, в которых воспел красоту и великолепие Санкт-Петербурга, Перми, Улан-Удэ и рек, на которых они стоят.

Произведения Юзефовича неоднократно были экранизированы. Еще в 1991 году вышел детектив Виктора Кобзева "Сыщик петербургской полиции", который стал экранизацией романа "Ситуация на Балканах". В 2005 году появилась 3-серийная экранизация "Казарозы" Алены Демьяненко.

Также выходили многосерийные фильмы "Гибель империи " и "Сыщик Путилин", триллер Владимира Котта "Серебряный самурай", исторический детектив Сергея Снежкина "Контрибуция". К большинству картин Юзефович сам писал сценарии.

Семья писателя

Галина Юзефович

Известно, что писатель женат. У него двое детей, которые стали известными людьми.

Его сын, Михаил Виноградов, стал музыкантом, а дочь, Галина Юзефович, - известный литературный критик. Она выпускница столичного гуманитарного университета. Литературные обзоры начала писать еще в 1999 году на страницах "Огонька", "Ведомостей", "Итогов", "Октября" и "Знамени".

В 2010 году именно она номинировала на премию "Национальный бестселлер" роман "Дом, в котором" Мариам Петросян, а через три года - "Тетю Мотю" Майи Кучерской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.