Литл Ричард - великий Малыш

Мик Джаггер как-то сказал: "Я слышал про реакцию публики на его концерты и думал, что люди преувеличивают. Но их слова оказались правдой. Он буквально доводит весь зал до безумия. Я был поражен тому, насколько сильным может быть влияние на публику". Все это вокалист "Роллинг Стоунз" сказал о Литл Ричарде. Этого артиста многие называют одним из королей рок-н-ролла наряду с Чаком Берри, Джерри ли Льюисом, Элвисом Пресли и некоторыми другими.

Ричард сегодня

Детство и музыкальное воспитание

Литл Ричард родился в 1932 году в штате Джорджия. Он был третьим ребенком из двенадцати в семье церковного служащего. Его отец был диаконом. Однако это не мешало ему содержать ночной клуб. Мальчика хотели назвать Рикардо, но вследствие ошибки в документах он обрел свое нынешнее имя. Еще в детстве Ричард получил прозвище, которое прилепилось к нему на всю жизнь и стало сценическим псевдонимом - Малыш. Соседские дети так называли его из-за того, что мальчик был чрезвычайно худым.

Семья будущего музыканта отличалась чрезвычайной религиозностью. Родители исповедовали направление христианства, которое называется пятидесятничеством. Литл Ричард в детстве любил посещать церковь, потому что там мог услышать веселую, жизнеутверждающую музыку. Позже он вспоминал, что люди, живущие по соседству, иногда целый день пели песни в стиле госпел, чтобы отвлечься от насущных проблем.

Одаренный от рождения мощным голосом, мальчик с самых юных лет был принят в церковный хор. Артист вспоминает, что за кричащую, истерическую манеру исполнения ему дали прозвище Хищник.

Кумирами детства для Литл Ричарда были такие исполнители в стиле госпел, как Брат Джо Мей, Сестра Розетта Тарп и Махалия Джексон. Первый из названных певцов посоветовал мальчику стать проповедником.

В школе Ричард учился посредственно. Однако его музыкальный талант был замечен, когда мальчик стал брать уроки игры на саксофоне.

Родители вспоминают, что он так быстро освоил данный музыкальный инструмент, что его уже через несколько недель пригласили играть в школьный оркестр.

Первые выступления

Розетта Тарп услышала четырнадцатилетнего Литл Ричарда, когда он исполнял в церкви песню из ее репертуара. Она была так поражена, что пригласила его принять участие в своем концерте. Публика рукоплескала юному дарованию.

Из-за проблем с успеваемостью мальчик бросил школу. Он стал петь в ансамбле, который носил название "Шоу доктора Хадсона". Самой знаменитой песней в репертуаре этой группы была Caldonia. Литл Ричард вспоминает, что это был его первый опыт исполнения ритм-энд-блюза. Родители певца не одобрили увлечения новым жанром, не относящимся к религиозной музыке.

В 1951 году Литл Ричард подписал контракт с известным менеджером, который был еще и радиоведущим.

Он стал записывать Ричарда на своей студии. Тогда на пластинке вышел первый хит исполнителя под названием Every hour. Благодаря этой песне Литл Ричарда его отношения с отцом наладились. Родитель стал включать запись во время вечеринок в своем ночном клубе.

Успех

Самым успешными годами в карьере музыканта был период с 1955 по 1961. Тогда он записал песни Tutti frutti, Lucille, Long tall Sally, которые принесли ему мировую известность и стали классикой рок-н-ролла. Эти композиции множество раз перепевались другими вокалистами. Среди артистов, которые делали кавер-версии музыки Литл Ричарда, такие звезды, как Элвис Пресли, Билл Хейли и "Битлз".

Каждый его диск неизменно пользовался большой популярностью. Всего было издано более 20 альбомов Литл Ричарда.

В начале шестидесятых годов певец снова стал исполнять религиозные гимны, но пару лет спустя вернулся к рок-н-роллу.

Экспрессивная манера пения этого артиста оказала влияние на многих вокалистов, таких как Джон Леннон, Мик Джаггер и многих других.

Исполняя свои песни, Литл Ричард аккомпанирует себе на фортепиано. Его менеджер вспоминает, что певец всегда был настолько энергичным, что отбрасывал в сторону стул, и начинал играть стоя не только во время живых выступлений, но и при записи в студии.

артист на сцене

Группа, аккомпанирующая Литл Ричарду, - это настоящая школа для музыкантов. Через нее прошли многие звезды. Самым известным из них является Джимми Хендрикс.

Певец, несмотря на почтенный возраст (85 лет), продолжает заниматься любимым делом – музыкой. Среди наиболее примечательных записей артиста, которые вышли в 21 веке можно отметить дуэт с Джерри Ли Льюисом. Ветераны рок-н-ролла исполнили вместе одну из песен "Битлз". Трек вошел в альбом Джерри Ли Льюиса Last Man Standing. В 2016 году вышел сборник песен, записанных в 70-е годы, но не издававшихся ранее.

обложка альбома

В сентябре 2017 года артист дал большое интервью американскому христианскому телеканалу Three Angels Broadcasting Network.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.