Сатоси Кон: биография и популярные произведения автора

Среди культовых людей Японии есть много выдающихся личностей. Среди них - талантливый режиссер Сатоси Кон. Однако о нем практически ничего не известно общественности, хотя у него много успешных произведений и заслуг. Также его жизненная история оставила отпечаток на всей индустрии кино.

Биография режиссера

Сатоси Кон

Родился этот человек в 1963 году в городе Кусира, что находится в Японии. Еще с детства Сатоси Кон интересовался рисованием. Его воспитывали свободным человеком. Это позволяло ему самостоятельно выбирать свои увлечения. Благодаря этому он открыл для себя мангу и аниме. Всей семье из-за работы отца приходилось часто переезжать. Общаться любил парень с более старшими людьми и девушками. Своих сверстников он считал глупыми.

Когда все его одноклассники ходили на спортивные секции, Сатоси записался в клуб любителей манги. Он наблюдал за работами известных художников. Больше всего его привлекала франшиза Mobile Suit Gundam. Помимо японской рисовки Сатоси Кон интересовался американскими комиксами. Предпочитал парень мангу, где на первое место ставились чувственные переживания персонажей.

Старший брат Кона занимался музыкой. Это у него получалось очень хорошо, также он получал за это приличные деньги. Это мотивировало Сатоси поступить в университет на художника. Ведь у брата получилось, значит, и у Сатоси получится. Он с удовольствием осваивал новые предметы после поступления. Сатоси Кон имел отличные успехи в учебе. Он любил рисовать различными инструментами и материалами, среди них были масло, тушь и карандаш.

Успешные нарисованные произведения

Аниме, где участвовал Сатоси

Toriko - это первая манга Сатоси. Она была нарисована еще в студенческое время. После выхода журнал Young присвоил этой манге звание "Лучший дебют года". Кон был приглашен на церемонию вручения. На ней присутствовал его давно любимый кумир Отомо Кацухиро. Это знакомство положительно повлияло на жизнь начинающего художника. Он обзавелся творческим наставником, однако высоких должностей не занимал. Сатоси начал трудиться над произведениями других авторов. Среди них даже была известная манга "Акира".

В 1990-х годах Кон успел издать несколько небольших произведений. Особого успеха они не обрели. Однажды художника пригласили взяться за новую работу, на что он согласился. Однако фронт работ был очень большой: сделать 300 страниц за 3 месяца. Благодаря Сатоси мир увидел мангу "Возвращение в море". В нем главные герои заключают мирный договор с русалками, однако это не простые существа, они хранят множество тайн.

Сатоси Кон: фильмы

Фильм "Идеальная Грусть"

Во время тяжелого жизненного этапа Сатоси употреблял бесчисленное количество алкоголя. Это негативно отражалось на его здоровье. У художника появился гепатит А. После выздоровления Кон получил второй шанс от судьбы. Его пригласили участвовать в съемках нового фантастического аниме. Главной задачей Сатоси было рисование задних планов. Это у него получалось лучше всех художников.

Получив немалый опыт, Сатоси решил заняться созданием своего аниме. Эта работа вдохновляла творца. Он старался создать что-то новое, чего еще нет в мире.

Аниме Сатоси Кона перечислены ниже:

  • "Идеальная грусть" 1998 год. Это полнометражный фильм. Автор за основу сюжета взял книгу другого писателя. Фильм сочетает в себе элементы психологического триллера, драмы и ужасов. По сюжету главная героиня участвует в J-Pop группе. Однако у нее меняется род деятельности, за что она становится жертвой компьютерных технологий.
  • "Актриса тысячелетия" 2001 год выпуска. Этот фильм имеет исторические записки с элементами психологической драмы. По сюжету главный герой снимает кино про старую актрису. Ему в этом помогает знание документалистики. Иногда в этом произведении путается рассказ с фильмами, в которых участвовала главная героиня.
  • "Паприка" Сатоси Кон. Это последний фильм автора. В нем рассказывается о женщине, работающей психологом. Она изобрела устройство, которое позволяет проникать в сны посторонних людей. Показана история, что изменится в мире, если сновидения будут доступны другому человеку.

Это все успешные мультипликационные проекты при участии этого японского автора. Они принесли ему множество просмотров и признание среди коллег. Также их показывали в известных кинотеатрах Японии.

Другие проекты

Скриншот из аниме "Агент паранойи"

Среди работ этого художника было множество успешных творений. Для него интерес зрителя был важен в первую очередь. Было выпущено всего 9 анимационных проектов. Среди них были: "Магнитная роза", "Однажды в Токио", "Агент паранойи" и другие. Автор утверждает, что черпает вдохновение только из окружающей действительности. Например, сюжет фильма "Однажды в Токио" он взял из прогулок на улице, там он и заметил бездомных, которых включил в свое повествование.

Заключение

Автор Сатоси - сильнейший представитель японской анимации. Им были созданы и произведения, которые никогда не снимали. Благодаря этому человеку на свет появились настоящие шедевры анимационных фильмов. Также он существенно повлиял на индустрию мультфильмов и манги, внеся свои коррективы в жанр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.