Лучшие цитаты о переменах

Часто человек живет в состоянии неудовлетворенности своей жизнью. Однако при этом он не находит в себе решимости что-то изменить. Теперешняя его жизнь представляется скучной, утомительной. Он жалуется окружающим, говорит о том, что хотел бы что-то изменить, но….

перемены в жизни

Преобразования и возможности: всегда ли они доступны?

Обычно люди дают такому человеку совет в стиле цитаты о переменах, принадлежащей Джеку Уэлчу:

"Любые перемены несут с собой новые возможности."

С одной стороны, Уэлч прав, ведь любые изменения предполагают открытие новых возможностей. Но с другой, если бы каждый человек ориентировался только на свое желание избавиться от скуки и однообразия в жизни, то его жизнь превратилась бы в сплошной хаос. Не у всех и не всегда существует возможность быстро сменить место жительства, поменять род деятельности, уйти из токсичных отношений. Каждый человек по-своему оценивает реальность и те возможности, которые она предоставляет.

непростые перемены

Например, в следующей цитате о переменах Никколо Маккиавелли предостерегает от излишней неосмотрительности:

Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.

Когда человек что-то начинает в своей жизни менять, бывает крайне сложно предугадать последствия этих перемен. И поэтому часто перед тем как решиться на изменения, необходимо тщательно взвесить все факторы и возможности. К примеру, есть немало людей, которые, поддавшись сиюминутному желанию, уходили с работы или разрывали взаимоотношения. Это приводило их не в райские кущи, а к самым что ни на есть насущным проблемам – с деньгами, одиночеством и прочим.

Какие люди являются несчастными?

Следующая цитата о переменах говорит о том, что наиболее несчастными людьми являются те, что закрывают себя от перемены. Принадлежат эти слова Миньону МакЛафлину:

Самые несчастные люди — это те, которые больше всего боятся перемен.

Если человек в действительности испытывает страх перед изменениями в своей жизни – его можно назвать несчастным. Есть немало примеров когда личность сознательно отгораживаясь от мира, не приемлет никаких изменений в своей жизни. Примером могут послужить тридцати-сорокалетние люди, живущие вместе с родителями по причине своей несамостоятельности.

Как ни странно, таких «детей» в обличье взрослых в нашем обществе немало. Именно о них упоминает МакЛафлин в своей цитате о переменах. У этого феномена могут быть разные причины – человек может замыкаться в себе из-за каких-либо психологических травм, или, к примеру, по причине нежелания строить свою жизнь, лени. Но приводит это к одному – человек ощущает себя совершенно несчастным. И причина этого состояния уже кроется в особенностях его поведения.

новая жизнь

Об изменениях в одной сфере

Цитаты про перемены в жизни позволяют узнать те закономерности, которым подчиняется процесс преобразований. Например, следующее высказывание, принадлежащее Маршаллу Голдсмиту, будет полезным каждому, кто интересуется вопросами личностного роста:

Если вы совершенствуете конкретную сферу, улучшаются и прочие показатели... Перемена в одном приводит к общему улучшению.

Голдсмит говорит о том, что даже если человек начинает преобразовывать какую-либо одну сферу в своей жизни, то неизбежно меняются и другие. В данном случае срабатывает одна из закономерностей «Теории систем». Если меняется одна часть системы, то это неизбежно оказывает влияние и на состояние других частей.

железнодорожные пути

Принципы теории систем работают в любой сфере – как в природе, так и в человеческой жизни. Данная цитата о переменах помогает стать лучше. Ведь если личность начинает трудиться над усовершенствованием какой-либо жизненной сферы, это неизбежно приводит к улучшению и в других областях. Например, занимаясь спортом, человек становится здоровее. У него появляется больше физических сил. Его мозг начинает работать быстрее, появляются новые идеи. Это приводит к общему улучшению жизни.

Высказывания, афоризмы, цитаты: не бойтесь перемен

Следующие слова помогают осознать необходимость изменений в тех случаях, когда они действительно являются благом. Иногда преобразования можно и обернуть себе на пользу. Об этом свидетельствует одна из нижеследующих цитат, где автор призывает слушателя не скрываться от ветра перемен, а, напротив, «строить ветряную мельницу».

Не нужно пытаться изменить всю свою жизнь, достаточно лишь изменить свое отношение к ней. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы. (Конфуций)

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной. (Тесла)

Изменение порождает изменения. (Чарльз Диккенз)

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу. (Неизвестный автор)

человек у водоема

Высказывания об изменениях к лучшему

Цитаты о переменах к лучшему позволяют встретить изменения с оптимизмом. Вот несколько таких высказываний:

Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен. (Эразм Роттердамский)

Измениться не может никто, но стать лучше может каждый. (Э. Фейхтерслебен)

Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем. (Ганди)

Эти высказывания будут интересны как тем, кто не может решиться на перемены, так и тем, кто хотел бы вдохновить на них кого-либо из близких людей. Высказываниями о переменах можно украсить личную страницу в соцсети или же поставить в качестве статуса. В любом случае они будут напоминать о том, как иногда нужны человеку перемены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.