Джо Байден бывший вице-президент и куратор Украины

Уважаемый американский политик, вершиной карьеры которого стала должность вице-президента при первом чернокожем президенте, известен нам больше по его "управлению" Украиной. Джо Байден в своих интервью и мемуарах неоднократно рассказывал, как он давал руководящие указания своим украинским подопечным. По его словам, он в том числе запретил применять силу Януковичу и объединил Порошенко с Яценюком.

Ранние годы

Родился Джо Байден (полное имя Джозеф Робинетт Байден-младший) 20 ноября 1942 года на северо-востоке страны, в Скрентоне, штат Пенсильвания. Он старший из четырех детей в католической семье. Его отец имеет английские корни, предки матери приехали в США из Ирландии.

Молодой Байден

Когда Джо было 10 лет, они переехали в город Клеймонт, штат Делавэр, здесь его отец занимался продажей автомобилей. В 1961-м Байден окончил католическую школу, а в 1965 году - местный университет, где получил степень бакалавра по истории и политологии.

Далее он продолжил образование в Сиракузском университете в Нью-Йорке. В 1968 году защитил докторскую диссертацию в области права. Некоторое время работал по специальности в родном штате, где открыл свою юридическую компанию. На вьетнамскую войну не попал, потому что болел астмой.

Сенатская карьера

В 1972 году (в 30 лет) он избрался на пост сенатора (минимальный возраст, с которого можно быть на этой должности) и с тех пор постоянно переизбирался от родного штата Делавэр. В этом же году в автомобильной катастрофе погибли первая жена и дочь, два сына получили серьезные травмы. Забота о выживших детях стала главным делом в биографии Джо Байдена. Он хотел отказаться от поста, но по настоянию руководителя демократов Майка Мэнсфилда согласился остаться. Его кандидатуру на должность сенатора утвердили, когда Байден находился в больнице возле сыновей. Жизненная трагедия не помешала ему сделать впечатляющую политическую карьеру.

На трибуне

В сенате Джо Байден работал в правовом и внешнеполитическом комитете, считался хорошим оратором и ответственным политиком. Позже возглавил юридический комитет, в числе его инициатив - акты об увеличении полномочий полиции, по противодействию насилию над женщинами, о расширении сферы применения федерального законодательства. Он трижды возглавлял комитет по внешней политике, сыграв ключевую роль в принятии решения о бомбардировке Югославии. Байден проработал в сенате до сентября 2009 года

Кандидат в президенты

В 1987 году молодой либеральный политик объявил о своем намерении принять участие в президентских выборах. Джо Байден заявил, что хочет отменить реформы, предпринятые администрацией Рейгана. Он отлично начал избирательную кампанию, став лидером по числу собранных средств спонсоров в демократической партии. Однако позже были обнародованы факты из биографии политика. Байден всегда уверял, что был лучшим студентом в юридическом колледже и университете, но журналисты раскопали его реальные результаты. Оказалось, что учился он весьма посредственно. Кроме того, его уличили в плагиате в студенческие годы.

На фоне флага

Пресс-служба конкурента обнародовала запись выступлений лидера лейбористов Великобритании Нила Киннока (действующего политика): оказалось, что американский сенатор копировал того, порой целыми фразами. В биографии политика Джо Байдена это было практически единственное большое фиаско. После громких скандалов в сентябре этого же года он снялся с предвыборной гонки, сделав заявление, что над ним довлела "гипертрофированная тень прошлых ошибок".

В паре с Обамой

В 2008 году Барак Обама предложил Джо Байдену стать его партнером в качестве вице-президента на предстоящих президентских выборах. Его предвыборные дебаты с республиканской кандидаткой Сарой Пейтлин собрали самую большую телезрительскую аудиторию в американской истории, обогнав по популярности даже дебаты кандидатов в президенты Обамы и Маккейна. По результатам опросов, Байден одержал победу над своей конкуренткой. Тандем Обама - Байден победил на выборах 2008 года, и они вновь переизбирались в 2012 году.

С Обамой

На посту вице-президента он запомнился неоднозначными высказываниями по Украине - акцентировании внимания на своей ключевой роли в принятии решений в этой стране. Одним из самых неоднозначных фото в биографии Джо Байдена стал снимок, где он сидит во главе стола с украинскими политиками, занимая место, которое по протоколу должен занимать президент принимающей стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.