Отто Кариус: биография, танкист вермахта, книги, воспоминания, дата и причина смерти

В статье речь пойдет о военной легенде Третьего рейха – Отто Кариусе. Этот ас-танкист времен Второй мировой войны подбил рекордное количество танков, получил пять ранений, был награжден множеством военных отличий. В нашей стране и сегодня популярна его книга «Танки в грязи» – воспоминания Кариуса Отто о той войне, о боевых машинах Рейха и Советского Союза, о доблести простых солдат и горечи поражений. Война всегда была и будет трагедией простых солдат и мирных граждан. Только для политиков она остается игрой и темой для переписывания истории. Мы же попытаемся отойти от политики и оценки, а посмотреть на те события и роль Отто Кариуса в них с позиции стороннего наблюдателя.

тигр отто кариуса воспоминания

Мастер танкового боя

Имя немецкого танкиста Кариуса Отто широко использовалось пропагандой Третьего рейха. Вместе с фельдфебелем панцерваффе Куртом Книспелем и гаупштурмфюрером СС Михаэлем Виттманом он стал легендой танковых сражений. Считается, что Отто Кариус за свою военную карьеру подбил порядка 200 танков и самоходок, хотя сам он в своих многочисленных интервью говорил, что не считал подбитые машины.

Немецкое командование высоко ценило этого танкового аса, наградив его множеством наград. Среди них:

  • Два Железных креста – 2 класса (1942) и 1 класса (1943).
  • Три нагрудных знака «За ранение» – черный (1941), серебряный (1943) и золотой (1944).
  • Медаль «За зимнюю кампанию 1941/1942» (1942).
  • Два нагрудных знака за танковую атаку в серебре (оба в 1944 году).
  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями (1944).

А высшую награду Третьего рейха «Дубовые листья» в июне 1944-го танкисту Отто Кариусу вручал лично рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

«Германия превыше всего»

Отто Кариус родился 27.05.1922 года в небольшом городке Цвайбрюкен в юго-западной части Германии. Ему было 11 лет, когда к власти пришли нацисты. Едва достигнув совершеннолетия, он добровольцем вступает в армию. И выбор его был очевиден, ведь его отец и старший брат уже были офицерами Вермахта, а нацистская пропаганда требовала пополнения армии солдатами.

тигр отто кариуса

Это был 1940 год, Отто дважды забраковывала комиссия, но он был настойчив. Он попал в 104 запасной пехотный батальон, где его начали обучать на танкиста. После обучения Отто Кариус был зачислен заряжающим на трофейный танк Panzer 38(t) в 21-й танковый полк 20-й дивизии Вермахта. Свою войну он начал 22 июня 1941 года, когда его полк пересек границу Союза Советских Социалистических республик. Но уже 8 июля 1941 года он выбыл из строя с первым ранением – танк Отто Кариуса разнес снаряд советской артиллерии.

Становление танкового аса

В августе 1941 года в звании галун унтер-офицера Отто прибыл в 25-й запасной танковый батальон Вермахта, где прошел обучение и получил право управлять танком. В свой полк он вернулся зимой 1942 года и сразу получил под командование танковый взвод. А уже осенью в звании лейтенанта он командует 1-й ротой 21-го танкового полка группы армий «Центр». На танке «Шкода» Panzer 38(t) он принимает участие в боях под Орлом, Козельском, Сухиничами.

На данном этапе результативность танкиста нулевая. Это объясняется и устаревшей моделью танка, и тем, что дивизия Отто находилась на второстепенных военных позициях, где не было танковых сражений.

аптека отто кариуса

Первый «Тигр»

Январь 1943 года – Отто Кариус покидает свою дивизию и направляется в 500-й запасной танковый батальон на обучение управлением новыми тяжелыми танками Pz.Kpfw.VI «Тигр». Эти машины весом в 60 тонн имели мощную броню, 88-миллиметровую пушку и два пулемета. Танк обладал мощностью в 700 лошадиных сил, развивал скорость до 45 км/ч по дороге и до 20 км/ч – по бездорожью, а управлялся очень легко.

Первый бой «Тигр» Отто Кариуса принял в июле 1943 года под Ленинградом в составе 502-го тяжелого танкового батальона СС. Именно с этого момента проявляется манера ведения танкового боя этого аса – на рожон не лезть, нападать из засады и внезапно. Его девиз: «Стреляй первым, а если не можешь, то по крайней мере нападай первым». И именно тогда начал расти его счет подбитых машин противника.

«Тигр» № 217 Кариуса воюет под Ленинградом, Нарвой, Двинском. На его счету более 75 подбитых советских танков и самоходных установок.

отто кариуса книга

Танкист набирается опыта

В своей книге «Тигры в грязи» Отто Кариус подробно описывает свой первый опыт атаки на «Тигре». Летом 1943 года под Ленинградом идет наступательная операция Вермахта. Советские войска под Невелем прорывают оборону и отрезают друг от друга войска групп армий «Центр» и «Север». Танки «Тигр» использовались командованием как «пожарная команда», которую перебрасывали в места прорывов. Именно в эту брешь направляется взвод танков лейтенанта Отто Кариуса в составе 502-го танкового батальона СС.

Тут Кариус организовывает первую засаду, в которую попадают 12 танков «Т-34». По подтвержденным данным, уцелеть смогли лишь две «тридцатьчетверки». В боях под Невелем, в которых лейтенант принимает участие до конца 1943 года, он увеличивает количество подбитых машин противника.

тигр отто кариуса книга

«Тигры» в бою

В январе 1944 года Отто Кариус снова принимает участие в боях под Ленинградом. Тут танки действуют совместно с пехотой и прикрывают отход немцев к Нарве. Один из эпизодов тех сражений танкист описал в своих мемуарах.

Это было 17 марта 1944 года. Два «Тигра» – одним командовал Отто Кариус, а другим – фельдфебель Кершер – уничтожили 14 танков «Т-34» и 5 противотанковых артиллерийских установок. Но и немецкая техника несла существенные потери от советской артиллерии. Кроме того, в болотистой местности тяжелые «Тигры» застревали. В воспоминаниях Кариус отметил, что, если бы советские танки действовали слаженно, то исход этой битвы был бы не на их стороне.

За 5 дней тех боев рота Отто уничтожила 38 советских танков, 4 самоходные установки и 17 противотанковых орудий. Именно за эти бои Кариус получил «Дубовые листья» из рук самого Генриха Гиммлера. Вместе с ним награду получал другой танковый ас – Йоханес Бельтер, на счету которого было 139 подбитых вражеских танков. Но оба уже были не так уверены в победе германского оружия.

За свою карьеру экипаж «Тигра» № 217 вывел из строя от 150 до 200 танков и самоходных установок, множество противотанковых орудий и, по некоторым данным, один самолет.

кариус тигр

Конец военной карьеры

В июле 1944 года Отто получает очередное тяжелое ранение и отправляется на лечение. К осени 1944 года Отто Кариус, уже получивший пять ранений, оказался на Западном фронте.

Зимой 1945 года он становится командиром самоходной установки «Ягдир» 502-го танкового батальона, а затем командует взводом «Ягдиров». Его машины ведут бои с союзными войсками. При обороне Дортмунда в «Рурском мешке» рота Кариуса уничтожила порядка 15 американских танков.

А уже 15 апреля 1945 года он со своей бригадой под Руром попал в окружение и по приказу командования сдался в плен американским войскам. В лагере военнопленных под Саарбрюккеном он пробыл недолго, а затем в 1946 году был отпущен. По некоторым данным, он покинул лагерь обманным путем, по другим - его отпустили, ведь он не принимал участия в карательных операциях.

отто кариуса мемуары

Простой аптекарь

Как выяснилось, танкист всегда мечтал быть фармацевтом. После войны он работает помощником аптекаря и учится. В 1952 году Отто получил диплом фармацевта, а в 1956 году открыл собственную аптеку в Хершвейлер-Петтерсхейме. В память о боевой машине, на которой он воевал, аптека названа «Тигр».

Соседи отзывались о нем как о сердечном и порядочном человеке, готовом помочь и советом, и делом. Именно тут написал Отто Кариус мемуары о военной бытовухе и танковых баталиях. До 90-летнего возраста этот самый результативный танкист Второй мировой управлял аптекой и вел тихий образ жизни.

Отто Кариус умер в возрасте 93 лет 24 января 2015 года и похоронен на кладбище Хершвейлер-Петтерсхейма (Рейнланд-Пфальц, Германия).

тигр отто кариуса аптека

«В бою лучше иметь дело с 30-ю американцами, чем с 5-ю русскими»

Это цитата из книги Отто Кариуса «Танки в грязи: воспоминания немецкого танкиста», вышедшей в 1960 году. Будучи очевидцем тех грандиозных событий, в книге Отто описывает реальный солдатский быт, нюансы пропаганды, разговоры солдат и танковые дуэли. Большая часть книги, которая и сегодня вызывает интерес историков и любителей, повествует о «непобедимой» технике нацистской Германии и «ржавых ведрах» Советского Союза.

Немецкий танкист и профессионал своего дела, наиболее успешный бомбардир Вермахта в книге дает возможность посмотреть на страшные события той войны глазами противника. Читатель оказывается в атмосфере жестокости и кровопролития. И пусть давние соперники стали сегодня союзниками, но точка зрения очевидца событий всегда интересна.

О боевых машинах и пропаганде

Отто Кариус в своих воспоминаниях отмечает тупиковое развитие танкостроения тех лет, которое пошло по пути утяжеления машин. Хуже советского «Зверобоя» он считал лишь самоходные установки «Ягдир», которые становились легкой мишенью для артиллерии. Главное достоинство танка – подвижность, маневренность и огневая мощь. И именно эти качества, по мнению Отто, сочетал в себе советский танк «Т-34».

В своих мемуарах автор указывает, что внутри подразделений нацистская пропаганда отсутствовала. Солдат сплотил боевой дух, а не фюрер. Кто-то воевал за Гитлера, кто-то за страну, кто-то ради славы. Сквозь всю книгу Отто Кариуса лейтмотивом прослеживается мысль о солдатской чести и доблести, а также уважении к противнику.

тигр отто кариус

О советских машинах и доблести Иванов

Очевидец появления на полях сражений нашего танка Т-34 сравнил его с «ударом тарана», а появление «тридцатьчетверок» в начале войны, по словам автора, привело бы к поражению Германии еще зимой 1941 года. Он считал, что эти легкие и маневренные советские танки наводили ужас на немцев до конца войны. С большим уважением автор описывает и танк «Иосиф Сталин». Эти тяжелые танки вызывали уважение у противника своей броней и 122-миллиметровой пушкой.

В книге «Тигры в грязи» Отто Кариус приводит множество эпизодов героического поведения русских военных, которых немцы называли Иванами. Несмотря на то что книга вышла в 1960 году, автор неоднократно подчеркивает, что солдаты обоих сторон делали не что иное, как выполняли свой долг. И выполняли его храбро и с честью.

Подводим итог

Сегодня, впрочем, как и всегда, находится множество мнимых авторов и исследователей, которые переписывают историю в угоду современной политической ситуации. Именно поэтому свидетельства очевидцев событий становятся более ценным источником информации.

И то, что книга Отто Кариуса «Тигры в грязи» продолжает быть в топе исторической литературы, говорит о желании современного читателя рассмотреть ситуацию с разных точек зрения. Результативный танкист Рейха, солдат, выполняющий свой долг, не может не вызывать уважения. Пусть он и воевал на стороне нашего противника.

Ведь уважение к врагу – это не только залог уважения к себе, но и часть воинского кодекса чести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.