Что такое "бошетунмай": варианты расшифровки названия песни группы "Кино"

Каждый поклонник группы "Кино" и Виктора Цоя хотя бы раз задавался вопросом о том, что такое бошетунмай. "Бошетунмай" - одна из самых известных и непонятных песен группы. Киноманы слышали ее в не менее загадочном фильме "Игла", в котором Виктор играет главную роль. В текстах лидера группы часто звучит скрытый смысл, понятный далеко не каждому, и тем не менее попробуем разобраться, что это значит - "бошетунмай".

бошетунмай что такое

Краткая история

Песня "Бошетунмай", по словам Георгия Гурьянова, была написана Виктором под впечатлением от прослушивания британского регги. Команда уделяла много внимания курению травки в своих песнях. Лидер "Кино" захотел написать что-то похожее. Первый раз песня была исполнена 31 год назад, когда проходил пятый фестиваль Ленинградского рок-клуба. Она была включена в трек-лист культового альбома "Группа крови".

Виктор Цой о песне

А что сам Виктор говорил о том, что такое "бошетунмай"? Музыкант отвечал, что в песне заложено классическое понимание, что ничуть не приближает к разгадке. Бошетунмай - одно из названий конопли, но по свидетельствам и фанатов и друзей Виктора, он никогда в жизни не употреблял ничего подобного.

бошетунмай что это значит

Версия вторая

Вторая версия того, что такое "бошетунмай", уходит корнями в древнекитайский язык. В переводе с него выражение означает "не продавайся". Чтобы лучше понять смысл, не будем вырывать слово из контекста и обратимся к тексту: "Стой, опасная зона, работа мозга". Эта строчка идет прямо перед загадочным словом. После идет восклицание "О!". Как правило, человек так восклицает, когда находится в "опасной зоне" и не видит решений, что-то вроде "О, господи", когда человека обуревают эмоции, "Боже мой". Как будто этот самый бог может принадлежать кому-то из людей, быть личным, своим. "Мой" заменен Виктором на слово "Май" - то есть "маять, мучить". Здесь прослеживается насмешка лидера группы над советским режимом, как и во многих других его песнях, например "Перемен", или "Нам с тобой". "Все говорят, что мы вместе, все говорят, но не знают в каком" - намек на тяжелую жизнь в те времена.

Краткий анализ текста

Для понимания того, что такое "бошетунмай", обратимся ко всему тексту и попытаемся его проанализировать:

  • "тот, кто рано повзрослел и стал отвечать за свои решения самостоятельно, не сможет понять того, кто подчинился системе";
  • "люди живут в давно омертвевшей жизни, которая ценна своими удобствами";
  • "человеку не нужно небо, потому что на высоте холодно, ни земля, потому что она грязная, недовольство жизнью во всех проявлениях, нужно быть отдельно от всех и одновременно - ближе к большинству, чтобы обрести контроль";
  • "вся суть человеческих отношений сводится к тому, чтобы схватить друг друга за горло и продемонстрировать силу".

Кинчев, Бугаев, Гребенщиков, Цой

Некоторые фанаты сходятся во мнении, что "бошетунмай" означает "безбашенный" в переводе с казахского. Здесь прослеживается дружба Виктора с другими представителями рок-культуры: пятнадцатилетним убежавший из дома Сергей Бугаев, Борис Гребенщиков - ученик спецшколы, и строчка "мы вместе" посвящена лидеру группы "Алиса"- Константину Кинчеву.

песня бошетунмай

Версия четвертая

Здесь приведены только догадки о том, что такое "бошетунмай". Главный смысл песни скрыт, и его смог понять только сам автор. Но стоит ли искать смысл во всем? "Бошетунмай" - песня, которая навсегда осталась в сердцах фанатов группы. Может быть, в ней и не было особенного смысла, а может быть, он в том, чтобы не искать решение проблем в употреблении наркотических веществ, не продавать им свое сердце, талант, жизнь, а жить, проживая даже негативные эмоции, становиться сильнее через них. Другая песня - "Песня без слов" - косвенно это подтверждает. Обратимся к тексту "Если есть тело - должен быть дух", а еще в одном шедевре группы сказано: "Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе жить?" Может быть, именно в этом значение "Бошетунмай" для "Кино". Виктор искал новое звучание для группы, оставив "сердце" песни, ее смысл без изменения. Именно в этом "классика", новое звучание, новое слово, но все тот же призыв бороться и быть лучше каждый день.

бошетунмай значение

Виктор Цой ушел из жизни совсем молодым парнем двадцати восьми лет. Его трагическая смерть стала потрясением для фанатов и друзей, спустя двадцать восемь лет он все еще жив в сердцах миллионов людей, даже тех, кто не успел увидеть его талант вживую и слышал только голос на кассетах. Молодой и талантливый, он своим примером доказал, что для того, чтобы стать известным, совсем необязательно иметь высшее образование и связи. Главное - иметь сильную волю и стремление двигаться вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Википедия подсунула версию 'ветер в голове' .
Копировать ссылку
0
Смешно слышать, что Цой никогда не употреблял. Конкретно про траву песня. «План» — это трава. «Башинтумай» — скорее всего просто вымышленный слэнгизм, придуманный именно для этой песни, с тем же значением. Казахские корни вполне можно обсуждать — Цой в это время много общался с Рашидом Нугмановым, к нему можно было бы обратиться с вопросом. Необычный дым и работа мозга, само собой — неразрывно связаны.
Копировать ссылку
0
Я верю в смысл первого варианта так как в конце песни звучат слова на казахском языке а как правило там больше практикуют народную медицину я в том числе тоже, и как известно курени травы это не какое не зло а даже наоборот. А цой азиатского происхождение и скорее всего смысл понятен - прощай Вавилон
Копировать ссылку
-1
"по свидетельствам и фанатов и друзей" - часто вижу сию фразу в различных статьях про Цоя в качестве якобы бесспорного свидетельства его отрицательного отношения к наркоте. При этом что за друзья нигде не уточняется, и где можно почитать интервью с ними тоже не ясно. При этом в единственном реальном интервью с одним из таких людей говориться об обратном, причём человек серьёзный, целый Андрей Тропилло
Копировать ссылку
1
В 1988 году общался с барабанщиком группы Георгием Гурьяновым. Разговор был обычный, так как он приехал в гости к родственнице. Он говорил, что Виктор Цой реально никогда не употреблял наркотики: ни лёгкие , ни тяжёлые. Вино - было. Коньяк - был. Курил сигареты Виктор часто. Пачка - в день. Любимыми марками были John Player Special, Gitanes, Marlboro, Winston.
Копировать ссылку
Примерно годом раньше Цой мне рассказывал, что он принципиально против всего, что по вене нужно двигать (в Ленинграде в ту пору был особенно был популярен примитивный, но довольно мощный, стимулятор на основе детских капель в нос и марганцовки) — даже не скажу, что мы при этом курили. В остальном Цой тогда курил «Беломор» производства фабрики им. Урицкого.
Копировать ссылку
ну ты и посрать.о наркоте в полноте знаешь.слишком самоуверенный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.