Организация хранения инструмента в гараже: полезные советы и гениальные идеи

Как показывает практика, гараж можно использовать не только для хранения машины, но и в качестве мастерской или кладовой. В нем можно сложить зимние вещи, которые мешают в квартире, строительные материалы, хозяйственные инструменты, электрооборудование и многое другое. Некоторые хранят в нем детский инвентарь (велосипеды, ролики, мячи) и садовые инструменты (лопаты, тяпки и грабли).

Помимо этого, гараж должен быть оборудован смотровой ямой, хорошим освещением и несколькими розетками. Все это требует много времени и сил. Поэтому, перед тем как начинать организацию хранения инструментов в гараже, необходимо все тщательно спланировать и отсортировать все вещи. Из этой статьи можно узнать полезные советы, которые помогут правильно распределить все вещи и создать уютную обстановку.

Система хранения инструментов в гараже на стене

Перед тем как установить настенный стеллаж, нужно определиться с площадью, которую он будет занимать. Самое главное - не загромождать слишком много места и не мешать парковать автомобиль. Помимо этого, стеллаж не должен препятствовать работе.

хранение инструмента в гараже или мастерской

Хранение инструментов в гараже подразумевает удобное и компактное размещение необходимых вещей. Каждая отвертка, молоток, кабель и т.д. должны находиться на своем месте. Ниже представлено несколько полезных советов по размещению инструментов в настенных шкафах:

  • Нижние полки можно использовать для хранения тяжелых предметов, например канистр с топливом, домкратов или сварочного аппарата. Не стоит размещать их на верхних полках, так как это небезопасно.
  • На втором уровне отводим место для автомобильных колес. Хранить их лучше в лежачем положении и полностью собранными (с ободом и диском).
  • Второй полки снизу (где находятся колеса) нужно уделить особое внимание. Можно установить дополнительные опоры, чтобы стеллаж не прогнулся, или изготовить полку из толстой доски.

Остальные части стеллажа устанавливаются по личным предпочтениям. Например, в центральной части слева можно сделать маленькие полки шурупов, гвоздей и саморезов, а с правой стороны - крепления для отверток, молотков и других инструментов. Хранение инструментов на стене гаража - это один из самых популярных и практичных способов, который поможет правильным образом рассортировать необходимые для работы вещи.

Смотровая яма

Производить ремонт машины можно и без помощи смотровой ямы. Но, как утверждают опытные автолюбители, обслуживание автомобиля должно приносить эмоциональное удовлетворение. Боли в спине и шее, холодный или мокрый пол не принесут должной радости. Если установить в гараже смотровую яму, то можно сразу избавиться от всех подобных проблем. К тому же если речь идет о хранении инструментов в гараже, то установка смотровой ямы должна стоять на первом месте.

смотровая яма

Первым делом нужно подогнать яму под рост водителя. Голова не должна доставать до перекрытий или до нижних деталей автомобиля. Если рост человека 170 сантиметров, то высота ямы может быть на 10-12 сантиметров больше. Таким образом спуск будет комфортным и безопасным. Обязательно нужно установить лестницу или ступеньки.

Ниши для инструментов можно вырезать с любой стороны. Оптимальная высота полки - 30-40 сантиметров. Внизу с противоположной стороны рекомендуется вырезать большую полку, в которой можно хранить запасные колеса или крупногабаритные вещи.

На боковые части можно установить металлические уголки и обшить стены доской или фанерой. В качестве освещения можно использовать переносную лампу (переноску) или прикрепить на стены светодиодные лампы.

Рабочее место

Как правило, рабочее место - это неотъемлемая часть гаража. Именно здесь собрано множество самоделок, которые обеспечивают удобное хранение инструментов в гараже или в мастерской. Перед тем как организовать рабочее место, необходимо решить, где именно оно будет располагаться:

  • На дальней стенке. Такой вариант подходит только для длинных гаражей, где можно позаимствовать 1,5-2,0 метра ширины. Все инструменты находятся под рукой, и нет необходимости крутиться возле машины.
  • Вдоль одной из боковых стен. Если гараж недостаточно длинный, но зато довольно широкий, то можно установить рабочее место в правой или левой части гаража. Недостаток такого размещения - повышенный шанс задеть машину. Чтобы избежать такой неприятности, во время работ машину можно выгонять из гаража.
рабочее место в гараже

Под рабочим столом можно соорудить небольшой шкаф для хранения инструментов в гараже своими руками и заполнить его необходимым оборудованием. Обрезанные десятилитровые канистры послужат в качестве выдвижных полок, а светодиодные ленты - хорошим освещением.

Организация хранения инструментов

Если смотровая яма готова и настенный стеллаж установлен, то большая часть работы выполнена. Осталось только разложить все инструменты по местам - и гараж готов. Но как правильно организовать хранение инструментов в гараже или в мастерской? Рассмотрим несколько полезных советов:

  • Рабочее место - это основная площадка, поэтому инструменты, которые используются чаще всего, должны всегда находиться под рукой.
  • Для хранения мелких деталей (шурупы, гайки, гвозди, саморезы и т.д.) можно использовать банки из-под кофе, пластиковые стаканы или самодельный выдвижной ящик с несколькими отсеками.
  • Использовать закрытые ящики могут только организованные люди, потому как только они кладут вещи на свои места. В противном случае можно сделать шкаф с открытыми или выдвижными ящиками.
как хранить вещи

Некоторые советуют установить металлическую сетку возле рабочего места. На ней можно хранить множество инструментов первой необходимости (пассатижи, молоток, отвертки, ножницы и т.д.).

Интересные идеи

Чтобы создать в своем гараже уютную обстановку, можно использовать уникальные самоделки или современные технологии. Например, для хранения электроинструмента (шуруповерт, болгарка) можно смастерить деревянную полку с квадратными отверстиями, на которые будет крепиться оборудование.

Защита для машины

Что делать, если гараж очень узкий и дверь машины постоянно царапается о стену? Для решения этой проблемы можно приклеить ленту поролона в том месте, где ударяется дверь. Таким образом, штукатурка не будет отпадать и автомобиль не пострадает.

Вывод

В статье были представлены полезные советов, которые помогут каждому хозяину обустроить свой гараж и правильно организовать хранение инструментов и другого оборудования. Самое главное - подойти к этому делу с творческой стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.