Жизнь и творчество Майкла Розенбаума

Майкл Розенбаум является популярным американским актером. Известность пришла к нему после съемок в нашумевшем телесериале «Тайны Смолвиля». За роль коварного злодея актер в 2002 году получил премию «Сатурн» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Начиная с 2003 и до 2007 года Майкл ежегодно был номинантом этой премии.

Детство и юность

Майкл Розенбаум появился на свет летом 1972 года в небольшом городе под названием Оушенсайд (штат Нью-Йорк, США) в еврейской семье. Его мать Джули была писательницей, которая выпустила книгу «Путешествие на всю жизнь», а отец работал фармацевтом. Спустя некоторое время семья мальчика переехала в штат Индиана (город Ньюборг), где Майкл вырос и получил первые навыки актерской игры. Так как от природы актер очень общителен, активен и легко идет на контакт, то в детстве и юношестве часто принимал участие в театральных постановках сначала в школе, а потом уже в университете.

американский актер Майкл Розенбаум

Кроме актерской игры, Майкл пробовал себя и в роли режиссера, ставя различные спектакли в студенческом театре. Учась в Университете Западного Кентукки, был принят в братство «Сигма. Альфа. Эпсилон». Актер, окончив университет, был удостоен степени бакалавра в области искусств. Позже он перебрался в Нью-Йорк для того, чтобы построить свою карьеру в большом городе. Во многих интервью о вопросах его религиозной принадлежности Розенбаум говорит, что он намного ближе к религии находился в Нью-Йорке, нежели в Индиане. Фото Майкла Розенбаума можно увидеть в статье.

Начало карьеры актера

Карьера Розенбаума началась в тот момент, когда стажер MTV Винсент Летиция нашел его черно-белую фотографию размером 8x10 среди других фотографий для кастинга снимающегося пилота одной программы, которую свет так и не увидел. Несмотря на это, режиссеры отметили талант Майкла и пригласили принять участие в съемках именного проекта в формате реалити-шоу под названием The Temp. Однако и эта программа не приобрела большого успеха у зрителя. Возможно, лишь потому, что шоу было снято немного не в то время, так как период расцвета проектов такого формата пришелся уже на начало 2000-х. С выходом шоу Розенбаум стал узнаваем, что дало определенную фору в построении его дальнейшей карьеры.

кадр из фильма

Первые роли в кино

Следующим шагом актера стало участие в кинокартине Клинта Иствуда «Полночь в саду добра и зла». Картина была снята по одноименной книге Берендта. В фильме Майкл Розенбаум получил только эпизодическую роль, но его коллегами по площадке были знаменитый Кевин Спейси и начинающий Джуд Лоу. После этой роли Розенбаум снялся в одном из ужастиков, принял участие в съемке картины совместно с Шарлиз Терон. В дальнейшем он снимался и в других картинах, но большой известности эти роли ему так и не принесли.

Самая известная роль актера

Настоящую популярность актер приобрел после знаменитой роли жестокого кинозлодея – Лекса Лютора, миллиардера, основателя "ЛюторКорп". Эту роль на TV Guide включили в список 60 самых страшных злодеев всех времен в 2013 году. Майкл Розенбаум снимался в «Тайнах Смолвилля» с 2001 по 2008 год.

Сериал показывает становление Супермена (Кларка Кента), который в самом начале был дружен с Лексом Лютером, однако потом дружба перерастает в мощное противостояние добра и зла. В феврале 2008 года Розенбаум подтвердил, что он покинет сериал после седьмого сезона шоу. В фильме в последний раз он появился в двухчасовой финальной серии, которая транслировалась 13 мая 2011 года.

актер в образе Лекса Лютора

Он первый актер, который побрил голову налысо по-настоящему вместо того, чтобы надеть накладную лысину, как до этого делали актеры Джин Хэкман и Лайл Тэлбот. С такой прической он пробыл до окончания съемок сериала. Для эффектной актерской игры Майкл очень долго тренировал свою мимику, походку. На сегодняшний день продолжение нашумевшего сериала не планируется, однако многие не прочь его увидеть в мультипликационном формате.

Дальнейшая карьера

В 2014 году Розенбаум снял собственный фильм под названием «Старые денечки», в котором сыграл главную роль актера, возвратившегося в свой родной город в Индиане для воссоединения своего школьного класса. В 2017 году актер появился во второй части картины «Стражи Галактики». Майк Розенбаум исполнил в фильме роль Мартинекса.

биография актера

Талантливый человек талантлив во всем

Помимо актерской работы, Майкл, обладая приятным голосом, блестяще занимается озвучкой различных мультипликационных сериалов: «Дикая семейка Торнберри», «Лига справедливости» и др. Кроме того, Розенбаум является большим поклонником спорта. Особой его страстью являются гольф, хоккей, бейсбол. Он фанат хоккейной команды New York Rangers. Актер нередко сам встает на коньки. С 2005 года и в течение нескольких лет он участвовал в Хоккейном чемпионате Сиэттла в качестве приглашенной звезды.

Помимо спорта, актер увлекается музыкой: любит группу Guns and roses, петь в караоке и играть на акустической гитаре. Также Майкл, являясь умелым писателем, не так давно продал свой сценарий, в основе которого лежат его собственные детские воспоминания. Сейчас актер каждое лето возвращается в Индиану, чтобы сыграть в мяч со старыми школьными друзьями. Также участвует в различных благотворительных акциях и уже много лет сотрудничает с домом Рональда МакДональда.

биография и творчество актера

Личная жизнь Майкла Розенбаума

О личной жизни Майкла ничего не известно. Он предпочитает держать ее в тайне. Несмотря на то что актеру 43 года, он до сих пор остается холостым, что заставляет держать его поклонниц в недоумении. На данный момент Майкл живет на два города: Лос-Анджелес и Ванкувер, где участвует в различных театральных постановках в абсолютно разных ролях и жанрах – начиная с комедий и заканчивая драмой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.