Массаж шейно-воротниковой зоны: техника, показания и противопоказания

Когда человек на протяжении длительного времени сидит перед компьютером или же его профессиональная деятельность связана с постоянным сидячим положением, то в большинстве случаев от этого страдает позвоночник, в частности, шейный отдел. Ценой данного образа жизни можно считать остеохондроз, а также частые головные боли. Чтобы избавиться от этих неприятных ощущений и симптомов, можно использовать специальный массаж воротниковой зоны, а также спины. Техника массажа шейно-воротниковой зоны будет описана в данной статье. Существуют ли какие-либо противопоказания для такой процедуры? Можно ли делать данный массаж самостоятельно в домашних условиях? Какие массажеры используют для выполнения манипуляций? Ответы на эти и другие вопросы можно будет тоже найти ниже в нашей статье.

Массаж шейно-воротниковой зоны

Польза процедуры

Весьма часто по причине неправильной позы, а также неудобного стула начинает затекать тело, происходит воспалительный процесс в мышцах. В зоне шеи данные симптомы могут спровоцировать уменьшение притока крови к головному мозгу, жжение в мышцах, сонливость, а также сильную болезненность. Если техника массажа шейно-воротниковой зоны будет осуществлена правильно, то она может использоваться не только в целях профилактики, но и для лечения тех или иных заболеваний. При регулярном выполнении данного мероприятия на верхнем отделе груди и шее массаж способен оказать следующую пользу для организма:

  1. Повышение тонуса мышечных тканей.
  2. Полное устранение отечности.
  3. Уменьшение мышечных спазмов.
  4. Уменьшение толщины жировой прослойки.
  5. Нормализация дыхания.
  6. Норма подвижности шейного отдела позвоночника.
  7. Улучшение кровотока к головному мозгу.
  8. Устранение гипертонуса.
  9. Корректировка осанки.
  10. Повышение физической, умственной работоспособности.

Данных результатов можно достичь только в том случае, если будет осуществляться правильная техника массажа шейно-воротниковой зоны. Поэтому, перед тем как приступать к процедуре в домашних условиях, необходимо изучить правила ее проведения. Однако о технике массажа шейно-воротниковой зоны будет сказано немного позже, а пока следует рассмотреть показания к применению данной манипуляции.

Показания к применению

Стоит принимать во внимание тот факт, что массаж в воротниковой зоне просто необходим человеку. Долгое нахождение школьников за партой, часто неправильные позы способны спровоцировать отечность мышц шеи, а также сильные головные боли. Массаж шеи и воротниковой зоны в таких случаях рекомендуется проделывать в целях профилактики в конце рабочего дня или после занятий в школе. Специалисты при этом рекомендуют процедуру делать при диагностировании сколиоза и остеохондроза. Параллельно с этим польза массажа шейно-воротниковой зоны заключается в излечении невралгии, плексита, неврита. Но в каких случаях еще специалисты назначают сеансы такого мероприятия? Пользу массажа шейно-воротниковой зоны можно ощутить при следующих недугах:

  1. Выпадение волос.
  2. ОРВИ.
  3. Церебральный атеросклероз.
  4. Склеродермия.
  5. Колиты.
  6. Эмфизема легких.
  7. Болезни желудочно-кишечного тракта.
  8. Климактерические расстройства.
Парню делают массаж шеи

Следует также обратить внимание на то, что у данной процедуры имеются и некоторые противопоказания к его применению. Противопоказания массажа шейно-воротниковой зоны будут описаны в следующем разделе.

Противопоказания к использованию

Абсолютно любой массаж имеет ряд противопоказаний, и этот не является исключением. Поэтому, перед тем как делать массаж шейно-воротниковой зоны, необходимо ознакомиться с ними. Несоблюдение правил проведения такой процедуры может спровоцировать развитие серьезных недугов. Противопоказания массажа шейно-воротниковой зоны заключаются в следующем:

  1. Болезни крови.
  2. Хронический дерматоз.
  3. Декомпенсация почек, сердца, печени.
  4. Высокое артериальное давление.
  5. Острые инфекционные заболевания.
  6. Тромбоз.
  7. Онкологические патологии.
  8. Поражение кожного покрова инфекционного типа.

Правила выполнения

Как уже говорилось ранее, чтобы избежать возможных осложнений, техника процедуры должна выполняться правильно. Но как делать массаж шейно-воротниковой зоны? Данная манипуляция проходит при помощи тех же типов движения, которые применяются и для других частей тела. Процедура лечебного массажа шейно-воротниковой зоны включает в себя следующие приемы:

  1. Растирание.
  2. Поглаживание.
  3. Разминание.
  4. Вибрация в виде постукивания, если отсутствует смещение позвонков.

Глубина, интенсивность, скорость и амплитуда движений будут разными в зависимости от поставленной цели. Всего выделяется три основных разновидности массажа шейно-воротниковой зоны: лечебный, классический, расслабляющий. Чтобы провести данную процедуру, следует принимать во внимание некоторые правила: человек должен или сидеть на стуле, положив свою голову на стол вместе с руками, или же лежать на животе. Благодаря этому можно будет максимально расслабиться, а массажисту намного легче будет выполнять движения.

Мужчине делают массаж

Описание действий

Время массажа шеи и воротниковой зоны должно быть не более получаса, А если процедура делается ребенку, то она должна длиться не более 15 минут. Сеансы рекомендуется проводить не менее трех курсов, каждый из которых включает в себя 10-15 процедур. В большинстве случаев на уроках массажа шейно-воротниковой зоны учат, что человек должен находиться в положении сидя. Схема проведения данного мероприятия при различных видах будет совпадать, будут отличаться только лишь амплитуда и интенсивность воздействия движений. Расслабляющий, лечебный, классический массаж шейно-воротниковой зоны осуществляется по следующему принципу:

  1. Поглаживания. Данные действия всегда открывают процедуру массажа. Во время поглаживания делаются мягкие и плавные движения в направлении - к лопаткам от шеи. На данном этапе кожный покров подготавливается для наиболее интенсивного воздействия. Во время этой подготовки улучшается кровоток, а также питаются ткани.
  2. Растирания. Наиболее интенсивные движения, которые выполняются сверху вниз, проводятся при помощи кулаков, ладони, а также фаланг согнутых пальцев. Благодаря этому оказывается прогревающее воздействие на верхние слои мышц, тканей, а также улучшается в них кровообращение.
  3. Разминание. Перед тем как приступить к основному этапу массажа шейно-воротниковой зоны в домашних условиях, необходимо размять тело. Для этого средним, указательным и большим пальцами следует размять трапециевидные мышцы. Отечность данной зоны часто провоцирует головную боль. При помощи больших пальцев надо проработать длинные мышцы в зоне шеи, благодаря чему улучшается кровоток к головному мозгу. Именно поэтому такое воздействие противопоказано тем пациентам, у которых повышенное давление.
  4. Если отсутствует болезненность, то можно сделать легкие постукивания при помощи подушечек пальцев. Благодаря этому разбивается застой жировых отложений. Данные движения увеличивают тонус нервной системы, снижая при этом напряжение.
  5. Выжимание. Эта методика массажа шейно-воротниковой зоны часто называется давлением. Она осуществляется на отдельную область тела, после чего ладони спускаются плавно вниз от шеи к лопаткам, а затем возвращаются к плечам вверх вдоль дельтовидных мышц. Абсолютно на таком же принципе давления основывается и всеми известный тайский массаж.
  6. Скольжение. Легкие движения заканчивают процедуру массажа. Во время этого ладони должны лишь слегка прикасаться к кожному покрову, а во время этого скольжения проделываются произвольные поглаживания массируемой области. Это действие необходимо для того, чтобы успокоить кожный покров, а также доставить приятное ощущение пациенту.
Девушка на массаже

Использование массажера

Когда нет человека, которого можно попросить сделать массаж шейно-воротниковой зоны, а регулярно ходить на процедуры в салон желание отсутствует, то можно использовать в домашних условиях специальный воротниковый массажер. Их существует несколько разновидностей, но самым лучшим при этом считается электрический вариант аппарата. Среди электрических массажеров выделяется три основных типа:

  1. Ручной массажер. Это устройство обладает эргономичным дизайном, в большинстве случаев такие аппараты работают от аккумулятора, благодаря чему массажер можно взять с собой в любое место. Такие аппараты имеют вибрационное инфракрасное воздействие, поэтому такой массаж положительно сказывается на состоянии глубоких и верхних слоев мышц.
  2. Электрическая накидка на кресло. Данная вещь является просто незаменимой среди офисных сотрудников и автомобилистов. Внешне такая накидка на кресло представляет собой электрическое устройство, которое надевается сверху на стул или кресло, а затем подключается к электросети. Во время работы массажера можно продолжать работать или вести машину, а при этом получать расслабляющий массаж.
  3. Массажер в форме ранца. Такой массажер необходимо надеть на спину. У него имеется 4 вибромотора, благодаря которым и осуществляется процедура массажа.
Массаж шеи

Самостоятельное выполнение массажа

Самомассаж воротниковой зоны и головы является весьма непростой, но осуществимой задачей для человека. В таком случае пациент может самостоятельно определить степень интенсивности своих движений, которые оптимально подойдут для его организма. При осуществлении самостоятельного массажа необходимо четко придерживаться последовательности действий. Человек самостоятельно хорошо сможет проработать только лишь зону шеи, а дельта, трапециевидные мышцы, а также зона около лопаток останутся недоступными. Массажные действия можно осуществить одной или двумя руками. Схема самомассажа выглядит следующим образом:

  1. Поглаживания в зоне отечности, воспалительного процесса или неприятных симптомов на протяжении 2 минут.
  2. Подушечками пальцев или ребром ладони необходимо проделать движения с нажимом.
  3. Затем следует сделать растирания с затягиванием кожного покрова. Направление при этом должно быть от боковых сторон к позвоночнику.
  4. Разминка мышц с захватом. Интенсивность при этом будет выше, чем в ранее описанных движениях, но болезненности не должно ощущаться.
  5. В заключение следует повторить первое движение.

Для каждого пункта следует провести 5-7 движений. Как правило, занимает это около 30 секунд. Процедура является отличной для расслабления мышц и улучшения кровотока. Однако следует отметить, что вышеописанные движения довольно тяжело выполнить при остеохондрозе. Если пациенту был поставлен данный диагноз, то лучше всего воспользоваться услугами специалиста, так как заболевание без соответствующего лечения может спровоцировать неприятные последствия.

Массаж плеч

Эффект от использования

Если массаж будет выполнен правильно, то можно прочувствовать заметное облегчение уже после первой проведенной процедуры. Если же вы пройдете полностью весь курс массажа шейно-воротниковой зоны, то значительно улучшится самочувствие, увеличится производительность, проблемы с бессонницей исчезнут, а вы будете полны энергии и сил.

Такой массаж обладает следующими положительными эффектами:

  1. Корректировка осанки. Заметное улучшение или полностью устранение болезненности в шее и спине. Укрепление спинных мышц, устранение напряжения в спине.
  2. Улучшается кровообращение, а также насыщение крови кислородом.
  3. Мышцы становятся наиболее эластичными.
  4. Увеличивается работоспособность мышц.

Стоимость проведения массажа

Сколько стоит массаж шейно-воротниковой зоны? Стоимость данной процедуры будет отличаться в зависимости от региона, а также от конкретного салона. В различных медицинских учреждениях и клиниках цена мероприятия является неоднозначной. Как правило, за 20 минут массажа шейно-воротниковой зоны следует отдать 600 руб. Следует также обратить внимание, что если сразу полностью заказать курс массажа, то он обойдется намного дешевле, нежели заказывать по отдельности сеансы.

Самомассаж шеи

Отзывы пациентов

Те люди, которые уже на себе испытали результат от проведения вышеописанной процедуры, отмечают, что после 2 сеансов уже можно заметить значительное улучшение, устранение болезненных симптомов. Отрицательные отзывы пациентов связаны с тем, что довольно трудно данную процедуру производить самостоятельно, что является крайне неудобным. Однако многие предпочитают для этих целей использовать специальные массажеры, которые были описаны в статье.

Заключение

Массаж шейно-воротниковой зоны специалисты назначают пациентам для лечения многих заболеваний, а также в целях профилактики. При этом прибегать к данной процедуре необходимо не только взрослым людям, но и школьникам, которые испытывают болезненность в области шеи, спины и головы по причине долгого пребывания в сидячей позе. Но перед тем как приступать к подобной процедуре, следует ознакомиться с противопоказаниями, которые были описаны выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.