Режиссер Николай Серебряков: биография и лучшие произведения

Среди выдающихся сценаристов и режиссеров огромное количество выдающихся личностей. Один из них - это Николай Серебряков. Этот человек был еще и великим художником. Его биография и творчество разительно отличаются от всех других представителей направления.

Биография режиссера

Логотип камеры

Родился этот человек в семье творческих людей, в 1928 году. Родным городом семьи был Ленинград, где мальчик прожил большую часть своей жизни. Его отцом был Николай Евгеньевич Серебряков. Работал он в театре. Мать же была обычной женщиной, занималась домашней работой. Николай Серебряков унаследовал творческие способности от своих родителей. Еще в детстве он проявлял свое актерское мастерство. В школе мальчишка участвовал во всех театральных постановах.

Поступил будущий режиссер в Ленинградский институт на факультет актерского мастерства. Николай Серебряков оказался выдающимся учеником. Он закончил учебное заведение с отличными отметками. Однако на этом Николай не остановился. далее он получил образование художника. Благодаря этому некоторое время спустя Николай Серебряков смог заняться изобразительным искусством.

В 1960 году этот человек переехал в Москву. Будущий режиссер Николай Серебряков работал художественным руководителем. Спустя год его пригласили на центральную студию телевидения. Он работал на "Союзмультфильме", где рисовал и режиссировал необычные кукольные мультфильмы.

Дальнейшая деятельность

Режиссер за работой

Режиссер постоянно сотрудничал с известными в то время людьми. Самая плодотворная совместная работа у него получилась с художницей Спешновой.

Николай набирает опыт и учится у множества наставников. Благодаря этому он начинает снимать полноценные мультфильмы.

В 1992 году устроился работать в компанию "Новогодние фильмы". Этой команде он помогал создавать игровую анимацию.

Как прекрасный художник, он участвовал в разработке графики журналов. Иногда ему поручали создавать оформление отдельных страниц.

В 2001 году Николай даже снимался в полнометражном фильме. Делился накопленными знаниями в академии кино.

Николай Серебряков умер в 2005 году. Похоронили его на Троекуровском кладбище.

Николай Серебряков: мультфильмы

Кукольные мультфильмы Серебрякова

Произведения режиссера отличаются своей атмосферой, среди них есть много поучительных мультфильмов. Самые известные мультипликационные работы Николая:

  • "Не в шляпе счастье". Это произведение было создано по мотивам сказки Дриза. Сюжет построен вокруг главного героя, который имеет стеснительный характер, робость и неуверенность сквозят в его поступках. Он влюбился в девушку, но чтобы добиться ее сердца, ему приходится преодолеть свой характер. Из этого мультфильма пошла знаменитая фраза: "Не нужно бояться, необходимо только верить в свой успех".
  • "Хочу быть отважным". Серебряков в создании мультфильма использовал кукол. Снят он был в 1963 году студией "Союзмультфильм". В основу сюжета легло произведение Я. Вильковского. Главный герой - тигр, который утратил свои полосы. Сосед ему сказал, что он их получит с обретением отваги. Однажды его мать заболела и тигренок пошел в далекие края за врачом. Преодолевая на пути трудности, он вернул свои полоски.
  • "Ни богу, ни черту". Этот мультфильм был создан в 1965 году. В качестве персонажей использовались куклы. Он создан в канонах сатиры. Главные герои - это плотник Кузьма и дьявол. Первый попал в рай, по назначению Бога. Однако ему было скучно в нем, ведь строить ему было запрещено. Можно было только отдыхать. Вследствие этого Кузьма отправился в ад и начал там все рушить. Его оттуда изгнали в сгоревшую деревню. Там он начал строить дома. Спустя небольшое время он нашел для себя жену.

Такие мультфильмы создавал Николай. Это не весь список его творений. Однако это самые популярные и знаменитые произведения Серебрякова. В них он вкладывал частичку себя. Все сценаристы старались передать максимально точно сюжет из оригинальных произведений, по которым создавались мультфильмы. За это их и любили зрители из Советского Союза.

Заключение

Николай Серебряков

Жизнь и творчество Серебрякова повлияли на развитие мультфильмов в СССР. Он работал для того, чтобы люди задумывались о смысле жизни и учились чему-то новому. Фото Николая Серебрякова найти очень легко, ведь режиссер любил снимать мультфильмы и сниматься сам. Его труд по достоинству оценен призами и наградами за короткометражные фильмы - Франция (1967 и 1976); Финляндия (1977).

Учредитель РОО «Объединение «Союзмультфильм»». Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член АСИФА. Снимался в фильме из цикла «Мир анимации, или Анимации мира» (2001).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.