Моховые горы в Нижнем Новгороде: история, достопримечательности

Моховые горы в Нижнем Новгороде — живописнейшее место. Природная красота холмистого песчаного берега с вековыми соснами хранит богатую многовековую историю. Чем примечательны Моховые горы? Этому посвящена статья.

Расположение и история

Название места происходит от слова «мох», которым обильно покрыты земли этой территории. Расположена местность не в самом Нижнем Новгороде, а на окраине его пригорода — города Бор. Моховые горы — это ряд холмов, находящихся на юго-востоке от Бора и продолжающихся до поселка Октябрьский. Высота холмов составляет более 50 метров.

Сосны на Моховых горах

Ранее горы называли Фофановы — от слова «фофан» (дурак). Такое несерьезное название подчеркивало незначительность этих гор по сравнению с высокими Дятловыми, находящимися напротив. Во время археологических раскопок ученые сделали вывод, что в этих местах первобытные люди обитали еще со времен неолита.

Серебряный век

Моховые горы начала ХХ века получили известность благодаря таким прославленным личностям, как Максим Горький и Федор Шаляпин.

Горький в 1900 году здесь отдыхал на даче архитектора Малиновского. Тогда именно в этом месте проводили досуг многие нижегородские интеллигенты. И позже Горький бывал здесь как один, так и вместе со своей семьей.

В 1902 году именитый певец Федор Шаляпин был приглашен Горьким на ту же дачу Малиновского. Друзья слушали его пение, льющееся над просторами Волги, на «дачном концерте». Этому событию посвящен бронзовый монумент А. Горшкова с двумя мужскими фигурами. Рядом с памятником — лавочки, с которых открываются красивейшие виды на Нижний Новгород.

Горький и Шаляпин

В наши дни

Именно здесь, на Моховых горах, ежегодно проводится фестиваль «Шаляпинские встречи», напоминающий о выступлениях Федора Шаляпина в начале ХХ века. На него съезжаются таланты со всей необъятной России. Событие является знаковым для культурной жизни нижегородского региона и привлекает множество туристов.

Моховые горы в наши дни — это отличное место для прогулок. Здесь чистые озера, живописные луга, ветвистые деревья. Можно просто погулять по лесу и подышать чистым воздухом. На смотровых площадках есть возможность сделать уникальные фотографии с потрясающими видами на Волгу. Неподалеку расположены дачи, на одной из которых бывали известные люди более ста лет назад.

Музейно-рекреационный комплекс «Моховые горы» проводит культурные события, посвященные истории этих мест. Их посещение будет интересно как нижегородцам, так и гостям города и области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.