Корм для собак "Мерадог": состав, виды корма, инструкция по кормлению, дозировка и отзывы

Начинающим собаководам-любителям сегодня довольно сложно сориентироваться в огромном ассортименте кормов для своих питомцев, которые представлены на прилавках зоомагазинов. На красочных упаковках все без исключения производители указывают, что именно их корм поможет вашей собаке быть здоровой, веселой и сильной.

Сухие корма для собак

Однако ветеринары уверены, что по-настоящему качественных составов для животных в продаже не так уж много. К тому же нередко одна и та же марка продукта получает совершенно противоположные отзывы владельцев. Наверное, многим знакома ситуация, когда пес без каких-либо видимых причин перестает есть свое любимое лакомство или у него проявляется аллергическая реакция. Опытный владелец не станет терзать себя вопросами, какое питание выбрать для своего любимца и что следует изменить в рационе. Он просто отправится на консультацию к ветеринару. Ну а если вы этого еще не сделали, мы представим вам продукцию немецких производителей — корм для собак «Мерадог».

Немного о компании-производителе

Высококачественный продукт, который мы вам сегодня представляем, разработан и изготавливается в Германии семейной компанией Mera, которая в сфере питания домашних животных работает уже более шестидесяти лет. Фирма Mera всегда славилась своей предприимчивостью. Карл Вос в далеком 1949 году основал предприятие по производству кормов для животных. Предприниматель осознал растущие потребности населения в этих товарах. Благодаря наличию сельскохозяйственных активов компания была в состоянии расширяться, и в шестидесятых годах прошлого столетия она начала производить молоко для телят.

Спустя пятнадцать лет Бернд Вос успешно вложил средства в неуклонно растущий рынок кормовых смесей для домашних питомцев тем самым, установив курс своей компании на будущее. Супер-премиальные корма для собак «Мерадог» — это высококачественные составы, которые благодаря наличию в их составе натуральных ингредиентов позволяют укрепить здоровье собаки, поддерживать его в отличной форме и повысить работоспособность.

"Мерадог" с курицей

В ассортименте компании сегодня представлены различные линейки, которые разрабатываются для разных групп домашних питомцев. Специалисты известного бренда утверждают, что в их продукцию включены все необходимые вещества и элементы для полноценного развития щенка и активной жизни взрослого животного. Кроме того, предусмотрены составы для собак-аллергиков, которые страдают разными формами дерматита, или склонных к ожирению.

Для ознакомления с составом кормов «Мерадог» для собак мы выбрали два продукта супер-премиум и премиум класса. Это очень востребованные и популярные составы.

Junior Hight Premium

Сухой корм, предназначенный для щенков, в котором главным источником белка является мука из курицы (30%). Это довольно высокий показатель. Кроме того, в него включены:

  • рис;
  • кукуруза;
  • животный жир (куриный);
  • льняное масло (2%);
  • масло лосося (0,7%);
  • пивные дрожжи;
  • кукурузный глютен;
  • обессахаренная стружка свеклы;
  • порошок из моллюсков (0,03%);
  • подсолнечное масло.

Состав богат витаминами и минералами:

  • витамины А, Д, Е, С, группы В;
  • селен;
  • бета-каротин;
  • цинк;
  • железо;
  • йод;
  • марганец;
  • пребиотики;
  • L-карнитин;
  • жирные Омега-кислоты.

Meradog Brocken

Состав премиум-класса, предназначенный для кормления взрослых собак с нормальной активностью. В него вошли следующие компоненты:

  • мясо курицы – 11%;
  • животный жир;
  • стружка свеклы;
  • льняное масло;
  • животный гидролизованный белок;
  • подсолнечное масло;
  • пивные дрожжи.

Информации о добавках, витаминах и минералах не представлено.

Корм для собак "Мерадог": состав

Ассортимент продукции компании Mera: супер-премиум класс

Судя по отзывам, эти корма для собак «Мерадог» наиболее популярны среди владельцев животных. Их ассортиментный ряд позволяет выбрать состав для животных разного возраста, уровня активности. Кроме того, в эту группу включены корма для собак, имеющих проблемы со здоровьем.

Puppy Junior 1

Прекрасно сбалансированный корм «Мерадог» для собак. Он предназначен для щенков, беременных и кормящих сук средних и малых пород. Может быть использован для кормления молодых животных крупных пород возрастом до пяти месяцев.

Источником белка в нем выступает куриное мясо (30%), добавлены злаки (кукуруза, рис и ячмень). Корм содержит 29% протеина, 16% животного жира, 2% клетчатки.

Puppy Junior 2

Сухой корм для собак «Мерадог» разработан специалистами компании для щенков крупных пород, которым он обеспечивает нормальное развитие до полного взросления. Он содержит:

  • мука из мяса курицы – 25%;
  • белок — 12%;
  • клетчатка – 2%.

Odor-Stop Agility и Odor-Stop Energy

Если ваш питомец (любой породы) чрезмерно активен, ему подойдут эти виды кормов для собак «Мерадог» (фото мы разместили ниже). Как и состав, представленный выше, они включает формулу Odor-Stop, которая нормализует работу кишечника. Источником белка в них выступает мясо курицы, причем его количество довольно велико —20 и 30% соответственно. В состав корма включен весь набор жирных Омега-кислот, антиоксиданты и L-карнитин.

В составе Agility содержится 2% клетчатки, 15% животного жира и 25% протеина, в Energy это соотношение выглядит следующим образом 2, 9,5 и 29%.

"Мерадог Аджилити"

Odor-Stop Light

Не секрет, что наши любимые питомцы нередко, как и люди, страдают избыточным весом. Этот факт подтверждают многочисленные отзывы. Корм для собак «Мерадог» Odor-Stop Light разработан именно для таких животных. Он способствует нормализации процесса обмена веществ в организме и имеет пониженное содержание жира (8%). А вот количество клетчатки повышено – 5%, белков – 25%.

"Мерадог Лайт"

Odor-Stop Senior

Корм разработан специально для животных преклонного возраста. В его составе учтены особенности стареющего организма. Протеина в нем содержится – 22%. В гипоаллергенных кормах для щенков и взрослых особей, в которых не включено куриное мясо, используется:

  • ягненок и рис;
  • индейка и рис;
  • сельдь и картофель.

Премиум-класс

Корма для собак «Мерадог» премиум-класса не отличаются таким богатым качественным составом, но это вполне объяснимо: значительная разница в стоимости дает знать о себе. Но это вовсе не означает, что эта линейка некачественная. Производитель гарантирует, что все, что необходимо вашему питомцу, в эти корма включено.

Для собак с высоким уровнем активности

Эта линейка также содержит разновидности кормов для щенков и кормящих сук, взрослых животных, собак с повышенной активностью, пожилых животных.

Другая продукция Meradog

Совсем недавно компания Mera запустила в производство особую линию профессиональных кормов «Эксклюзив», которая разработана для питомников. Она тоже относится к классу супер-премиум. Это полнорационное питание для щенков с момента рождения, взрослых и активных животных. Кроме того, компания стала выпускать консервы для питомцев с чувствительным пищеварением и страдающих различными аллергиями. В их составе отсутствуют злаки. Им на смену пришли весьма привлекательные ингредиенты – мясо оленя, барана и буйвола. Это довольно дорогостоящей продукция – 400-граммовая упаковка обойдется вам в 200 рублей и выше.

"Мерадог Актив"

Корм для собак «Мерадог»: отзывы ветеринаров

Несомненным достоинством кормов от немецких производителей является тот факт, что об этой продукции положительно отзываются не только владельцы собак, но и профессионалы, имеющие большой опыт работы в ветеринарии. Они относят компанию Mera к небольшому числу производителей, которые выпускают корма абсолютно для всех собак. В ее ассортименте сухой корм и консервы для взрослых здоровых (и не очень) животных всех пород, размеров и возрастов.

Необходимо знать, что в ассортименте компании имеется сухое молоко, содержащее все необходимые полезные вещества, способствующие правильному формированию растущего организма щенка. Ведь нередко по ряду причин собака не может выкормить потомство.

Ветеринары рекомендуют обратить внимание на особый рацион для собак разного возраста, имеющих проблемы с питанием. И это не только заболевания ЖКТ, пищевые аллергии, но и привередливость, которая хорошо знакома многим владельцам.

Корм для крупных пород

Корма для собак с повышенной активностью (ездовые, спортивные, охранные) отличаются составом, который способствует ускорению обмен веществ и очень быстро восстанавливает затраченную энергию. Для заводчиков крупных и активных собак большим плюсом является наличие формулы «Запах, стоп!». Характерный неприятный запах от собаки в разы сокращается.

Ветеринары отмечают, что хорошо влияет на работу ЖКТ животных корма для собак «Мерадог». Отзывы владельцев подтверждают этот факт. Большое содержание протеинов и количество белка гарантирует подвижность, которая соответствует возрасту собаки, а полезные добавки являются защитой от многих собачьих недугов, включая проблемы с почками, ожирение, болезни суставов. Особенно это важно для животных преклонного возраста.

Однако специалисты обращают внимание владельцев на тот факт, что в большинстве кормов для собак «Мерадог», за исключением гипоаллергенных составов, источником протеина является курица, которая довольно часто вызывает аллергические реакции.

Ветеринары отмечают недостатки кормов класса премиум. В первую очередь к ним относят низкое содержание мяса, на первом месте в составах указывается кукуруза. Она, конечно, полезна для организма животных, но лишь в умеренных количествах и не должна быть основным источником питания. Кроме того, в составе некоторых кормов указан консервант, при этом производитель не сообщает, какой именно. Такие корма следует с осторожностью давать животным, страдающим аллергическими реакциями. У некоторых собак вызывают расстройство пищеварения пивные дрожжи.

Стоимость корма «Мерадог»

В сравнении с другими кормами подобного класса, цена корма «Мерадог» довольно высока. Продукцию супер-премиум класса в среднем можно приобрести по следующей стоимости:

  • упаковка весом 300 грамм – от 150 рублей;
  • 4-килограммовый пакет стоит от 1600 рублей;
  • 12,5-килограммовая упаковка стоит от 3750 рублей.

Корма класса премиум ненамного дешевле – упаковка весом в 12 кг стоит от 3 тысяч рублей.

Где купить корма «Мерадог»?

Главный недостаток этих составов заключается в том, что их сложно найти в магазинах даже крупных городов. Купить корм «Мерадог» для собак в СПб можно в следующих магазинах:

«Зооэкспресс», расположенный по адресу: м. "Спасская", ул. Декабристов, 58. Кроме того, довольно часто эти корма бывают в «ЗооЦентре» по адресу Восьмая Советская улица, 50.

В Москве корм для собак «Мерадог» можно купить в нескольких магазинах:

  • Petmarkets (м. "Университет", проспект Вернадского, 6).
  • EuroMail (м. "Шоссе Энтузиастов", Перовская улица, 1).
  • «ПЛАТИНУМ РУС» (м. "Марьина Роща", Полковая улица, 3с1).

Жителям небольших городов можно порекомендовать приобретать продукцию компании Mera в проверенных интернет-магазинах.

Корм «Мерадог» для собак: отзывы владельцев

Поскольку этот корм мало распространен в России, отзывов владельцев не очень много. В большинстве из них отмечается, что владельцы узнают об этих составах от заводчиков или ветеринаров, но проблема заключается в том, что в небольших городах купить его практически невозможно даже в специализированных магазинах, несмотря на высокую стоимость.

Несколько отзывов о кормах для щенков Junior позволяют понять, как малыши их воспринимают. Вначале их следует размачивать, хотя гранулы медленно разбухают. Уже через несколько дней малыши начинают питаться самостоятельно без предварительной подготовки продукта. Проблем с ЖКТ не возникает, хотя из-за наличия в составе курицы опытные собаководы рекомендуют давать составы на начальном этапе мелкими порциями и наблюдать за состоянием животного. Щенки начинают гораздо больше пить, поэтому необходимо позаботиться о свободном доступе к воде. Животные становятся гораздо активнее, улучшается вид шерсти.

Положительные отзывы оставляют и владельцы крупных гиперактивных собак, которым ветеринары рекомендуют давать специальный корм Energy, в которой содержится 30% мяса курицы. Порадовал набор минералов и витаминов. Корм благотворно влияет на пищеварение, не вызывает негативных реакций. Владельцы рекомендуют соблюдать дозировку, которая указана на каждой упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.