Монофторфосфат натрия: вред или польза

В современной химической промышленности при изготовлении косметики и стоматологических составов активно используется монофторфосфат натрия. Вред или пользу это вещество несет для человека? Попробуем разобраться с этим подробнее, рассмотрев особенности химического соединения и нюансы его применения.

Актуальность вопроса

Человеческий организм не может полноценно существовать и нормально функционировать, если нет источника фтора, например, монофторфосфата натрия. Что это за соединение, хорошо знают химики и врачи, особенно стоматологи. Фтор – исключительно важный для человеческого организма микроэлемент, который обычно присутствует в форме соединений. Основной процент флора накапливается в дентине, покрывающей зубной ряд эмали, ткани костей. В сутки необходимо получать из внешних источников около 0,03 мг на каждый килограмм веса для взрослого. Для ребенка показатели варьируются в пределах 0,15-0,1 мг/кг.

В медицине вещество классифицируется как угнетающее резорбцию костей и предупреждающее кариес средство. При необходимости восполнить дефицит фтора показан монофторфосфат натрия. Что это такое, могут объяснить химики: вещество представляет собой сформированный бесцветными кристаллами порошок. Для растворения необходимо брать в 25 раз больше воды, нежели есть в наличии соединения.

монофторфосфат натрия

Фармакологические особенности

Чаще всего в нашей жизни мы встречаем монофторфосфат натрия в зубной пасте. Что это за соединение, могут рассказать квалифицированные доктора. В медицине давно выявлено, что ионы фтора могут стабилизировать кальций, а это влияет на минерализационные процессы. Формируется фторапатит, с трудом поддающийся растворению – за счет этого соединения твердые ткани получают свою плотность. Ионы фтора способны инициировать остеогенез, поскольку стимулируют активность клеток костной системы.

Применение состава позволяет уменьшить костную резорбцию. Наблюдается увеличение стойкости к влиянию остеокластов. Корректное употребление монофторфосфата натрия помогает повысить массу костей. Ионы фтора пенетрируют в зубную эмаль, она эффективнее созревает и получает достаточную прочность, а значит снижается опасность кариеса. Кроме того, выявлен бактерицидный эффект вещества, особенно выраженный относительно патологической микрофлоры, вызывающей кариес. За счет такого соединения бактерии менее активно генерируют опасные кислоты, включая молочную.

Особенности использования

Чаще всего мы встречаем монофторфосфат натрия в зубной пасте, но иногда соединения фтора назначают для внутреннего применения. В таком варианте вещество эффективно абсорбируется, уровень всасываемости достигает 97 %. Результативность процесса не зависит от факта поглощения пищи. Максимальная концентрация в кровеносной системе фиксируется через четыре часа после приема. Вне зависимости от дозировки половина всего поступившего объема накапливается в костях и твердых тканях зубов. Фторид, не участвующий в процессах минерализации, элиминируется почечной системой.

монофторфосфат натрия вред польза

Когда используется?

Распространено использовать фтор, на котором производится монофторфосфат натрия, в качестве элемента терапевтического курса при остеопорозе. Вещество рекомендовано как лицам, страдающим стероидной разновидностью, так и тем, для кого выше среднего оцениваются риски такой патологии. Можно принимать соединения фтора больным первичным остеопорозом разной природы, включая идиопатическую форму, при которой не удается установить этиологию случая. Соединения фтора назначают для предупреждения кариеса у людей любого возраста, а также в рамках терапевтического курса при локальной остеопатии. Пищевые добавки со фтором рекомендованы, если в воде, которую человек пьет, фторидов меньше 0,6 мг/мл.

Нельзя!

Источником вреда монофторфосфат натрия станет, если его использует ребенок младше полугодовалого возраста. Для системного применения фториды запрещены в случае, если у человека обнаружены почечные, печеночные болезни и дисфункция этих систем. Нельзя принимать фториды в пищу, если обострилось язвенное заболевание, локализованное в кишечнике или желудке. Также ограничениями становятся период вынашивания ребенка, лактации. С осторожностью фториды используют для детей младше четырнадцатилетнего возраста.

Актуальность вопроса

Формула монофторфосфата натрия Na2PO3F кодирует вещество, основанное на фторе, способном упрочить костную систему и сделать ее твердой. Фтор необходим для нормального формирования скелетной системы, растительности на теле, ногтей, зубов. Он помогает стабилизировать активность иммунной системы и важен для гомеостаза. Соединения фтора помогают предупредить заболевания зубов, упрощают и повышают эффективность процесса усваивания железа, а также стимулируют очищение тканей от радиоактивных соединений. Фториды помогают избавиться от соединений тяжелых металлов, вредных для человеческого здоровья.

монофторфосфат натрия что это

Монофторфосфат натрия, который содержится в большинстве зубных паст, представленных на полках современных магазинов, некоторым кажется опасным соединением. Подобное утверждение – не более, чем заблуждение. Фтор, включенный в продукты для ухода за полостью рта, не вредит человеку, если использовать средство правильно и по назначению. При этом нужно помнить, что избыточное накопление фтора столь же опасно, как и любого другого микроэлемента, но в зубных пастах этого соединения достаточно мало, чтобы можно было не опасаться отравления, даже если чистить зубы шесть раз в сутки. Безусловно, зубная паста не спровоцирует флюороз. В то же время нужно избегать проглатывания. Если содержащие фтор пасты приобретены для использования детьми, необходимо, чтобы взрослые присматривали за чадом во время чистки зубов.

Зачем мне это надо?

Самая простая мера предупреждения кариеса – это использование в повседневности содержащих монофторфосфат натрия зубных паст. Вреда от них не будет, если применять продукты корректно, а вот польза ощутима. Лечебный состав помогает укрепить зубную эмаль. В составе косметического продукта для ухода за полостью рта фтор связан с гидроксиапатитом, для которого повышена стойкость к разложению. Если каждый день использовать пасту с таким веществом, эмаль зубов укрепляется, кариозные процессы развиваются реже.

За счет фтора в зубной пасте становится выраженнее реминерализирующая особенность выделений слюнных желез. Как показали исследования, если кариес еще только развивается, только реминерализации оказывается достаточно для прекращения патологического процесса и возвращения зубам прежнего здоровья.

монофторфосфат натрия зубной это

Особенности эффективности

Как показали посвященные этому вопросу исследования, монофторфосфат натрия уменьшает способность бактерий закрепляться на зубной поверхности.

Соединения, включающие фтор, нарушают обменные процессы в патологических микроорганизмах, за счет чего угнетается рост колоний, блокируется способность бактерий размножиться.

Особенности разных форм натрия

Если исследовать составы современных зубных паст, можно заметить, что в них есть различные компоненты, содержащие натрий. Их польза для человеческого здоровья отличается. К примеру, монофторфосфат натрия, как стало видно при проведении экспериментов, довольно медленно распадается. Врачи рекомендуют чистить зубы не более пары минут, а этого времени обычно недостаточно, чтобы образовались свободные ионы фтора. Следовательно, в сравнении с некоторыми другими веществами монофторфосфат натрия менее эффективен.

Натриевый фторид известен своими качествами реминерализации. Во время использования этого соединения очень быстро генерируются свободные ионы, что гарантирует эффективность вещества.

монофторфосфат натрия формула

Еще лучше качества реминерализации у аминофторида. Такое соединение генерирует на зубной поверхности пленку, продолжительное время поставляющую фтор зубу, что обеспечивает укрепление тканей. Содержащие это вещество зубные пасты считаются самыми эффективными и результативными профилактическими средствами, предупреждающими кариес.

А что было раньше?

В прежние времена, когда еще не был известен монофторфосфат натрия и его более совершенные аналоги, для приготовления зубных паст использовалось соединение с оловом. Этому веществу присуща довольно высокая реминерализирующая способность, но есть и недостатки. Сначала участки тканей, бедные минералами, светлеют за счет олова, но под воздействием фтора происходит противоположный процесс затемнения.

Как доказали дальнейшие исследования, фторид олова отрицательно влияет на состояние десен. Особенно большой вред вещество приносит больным пародонтитом. Используя пасту с фторидом олова, вскоре можно заметить потемнение эмали. Меняется оттенок пломб, десны начинают болеть. В наши дни такое соединение присутствует только в ограниченном ассортименте зубных паст, выпускаемых под маркой Colgate.

натрия монофторфосфат вред

Много или мало?

Выбирая для себя зубную пасту, необходимо обратить внимание на концентрацию соединений фтора. Для обозначения принято использовать маркировку ppm. Хорошим средством против кариеса будет паста, в которой такое вещество содержится в пределах 1-1,5 тысячи единиц. Чем концентрация больше, тем качества реминерализации выше. У многих профилактических продуктов параметр варьируется в границах 950-1150 единиц, у лечебных достигает 1 500.

Особенности соединения

В настоящее время в промышленности монофторфосфат натрия преимущественно применяется именно для производства зубных паст. При этом активный свободный ион генерируется при протекающей при чистке зубов реакции гидролиза. Чем кислее среда, тем быстрее будет это химическое взаимодействие.

Пасты, содержащие монофторфосфат натрия, особенно активно рекламируются как производителями, так и в рамках социальных программ, направленных на улучшение здоровья населения. Применять такие лечебные и профилактические продукты для очистки полости рта несложно, цена на них не отличается от других продуктов, а польза очевидна.

монофторфосфат натрия в зубной пасте

Для промышленного использования монофторфосфат натрия получают, обрабатывая серебряный, аммониевый монофторфосфаты или нейтрализуя монофторфосфорную кислоту. Отмечается, что промышленность нуждается в доработке методов получения химического вещества, поскольку все доступные в наши дни способы дают недостаточно чистый продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.