Как называется боязнь собак: описание фобии, причины, методы преодоления страха

С давних времен собаки были спутниками человека. Это не только верные друзья, помощники в охоте, и в работе, но и любимцы. Эти умные создания легко дрессируются, быстро адаптируются к любым условиям. Но при животные могут быть агрессивными, наносить большой психологический и физический урон. Из-за этого у некоторых людей возникает страх. Как называется боязнь собак и как бороться с этим, вы узнаете из нашего материала.

Как называется боязнь собак

Страх собак

Так как называется боязнь собак и почему она возникает? Данное тревожное состояние называется кинофобия. Объектом страха могут выступать не только домашние, уличные питомцы, но даже видео с ними, изображения, рассказы и т. д. Чем сильнее страх, тем сложнее с ним бороться. У таких людей даже обычные рассказы об этих животных вызывают боязнь собак.

Боязнь собак

Причины

Обычно кинофобия развивается еще в детском или подростковом возрасте и может сохраняться на протяжении долгих лет, если не проводится соответствующее лечение. Отличительной чертой боязни собак от других тревожных состояний является то, что для фобии нет действительно объективных причин. Некоторые считают, что проявление недуга связано с нападением, укусами, но как показывает практика, кинофобия редко развивается у людей, которые когда-либо подвергались нападению псов.

После стресса, связанного с укусами, человек еще некоторое время может испытывать страх перед собаками, но это не фобия. Ведь при ней люди не испытывают постоянный ужас перед животными любых размеров, даже перед щенками, их изображениями.

Фобия (боязнь) собак связана с наследственной предрасположенностью, когда дети перенимают страхи своих родителей. Зачастую кинофобия возникает из-за особенности характера, формирования комплекса неполноценности. Чувство собственной ущербности приводит к развитию псевдофобии, у человека занижены моральные качества, такие как смелость, верность, которые присущи собакам. Реже тревожное состояние возникает из-за психических расстройств.

Боязнь собак

Клинические проявления

Кинофобия (название боязни собак) проявляется сильной тревогой, сопровождающейся различными нарушениями. Среди них выделяют:

  • ощущение сдавленности в груди;
  • появление дрожи;
  • напряжение мышц;
  • учащенное сердцебиение, могут появляться боли в сердце;
  • сухость во рту;
  • частые позывы к мочеиспусканию.

Для кинофобии характерно нарушение сна, повышенное потоотделение, нервозность, раздражительность, настороженность. Может появляться чувство надвигающейся угрозы. В ряде случаев возникают панические атаки, при которых ощущается страх перед смертью.

У некоторых людей приступы страха возникают даже при мысли о собаках, из-за которых нарушается сердечный ритм, затрудняется дыхание, появляются головные боли, тошнота. Больные могут проявлять неконтролируемые приступы ярости, агрессии. Для них любое упоминание о собаках проявляется чувством надвигающейся катастрофы.

Из-за тяжелого проявления страха, большинству больных требуется терапия. Зная, как избавиться от боязни собак, люди смогут вернуться к нормальной жизни, в противном случае больные могут быть опасны и для себя, и для окружающих.

Боязнь собак фобия название

Методы диагностики

Так как называется боязнь собак и как ее выявить, отличить от обычного страха? Настоящая кинофобия диагностируется в тех случаях, когда у пациента обнаруживаются:

  • психотические, вегетативные клинические симптомы, являющиеся проявлением тревожности;
  • тревога при столкновении с объектом страха.

Кинофобия может быть признаком другого психического заболевания. В этом случае врач проводит диагностику, определяет болезнь, подбирает лечение.

Боязнь собак название

Методы терапии

Название фобии боязни собак появилось от греческого «кино» — собака. Еще в давние времена люди сталкивались с этим недугом и не знали, как можно с ним справиться.

Сегодня для каждого случая проявления болезни подбирается определенное лечение. После визита к врачу, пациенты узнают не только как называется боязнь собак и методы лечения, но и точно могут сказать, что послужило формированию страха. В ходе обследования, доктор определяет, действительно ли у пациента кинофобия или же у него иной вид страха. Только после этого подбирается метод терапии.

Лечение сложных случаев

При отсутствии соответствующего лечения, кинофобия может вызывать асоциальное поведение человека. Он как бы выпадает из общественной жизни, старается меньше выходить на улицу или вовсе перестает это делать, прекращает общение с другими людьми.

Как избавиться от боязни собак

Чаще всего курса психотерапии недостаточно, и требуется дополнительное медикаментозное лечение. По показаниям и клинической карте врач подбирает препараты. Но это не говорит о том, что есть медикаменты, созданные специально для терапии именно этого вида страха. Все фобии лечатся одними и теми же препаратами, подобранными индивидуально.

Боязнь собак или как называется по-другому этот недуг – кинофобия, когда-то лечилась бензодиазепиновыми транквилизаторами. Затем доктора стали отказываться от их применения из-за формирования зависимости. Сейчас для лечения фобий применяют самые разные препараты.

Чаще всего в первые две недели терапии подбираются транквилизаторы совместно с антидепрессантами. Далее, транквилизаторы отменяют. Параллельно могут быть назначены другие средства, например, адреноблокаторы, которые купируют выраженность проявления симптоматики.

Избавление от страха самостоятельно

Чтобы с успехом избавиться от страха собак, недостаточно приема одних лекарств. Врачи рекомендуют следующее:

  1. Изменить рацион. По мнению зарубежных ученых, неправильное питание негативно сказывается на здоровье, но усиливает вероятность развития страхов. При нарушении баланса между белками, жирами и углеводами, возникают сбои в работе всех органов и систем, в том числе в нервной. Из-за недостатка питания, нервная система и мозг в автоматическом режиме включает защиту организма в виде тревоги. Чтобы снизить тревожность, необходимо включить в рацион полноценные медленные углеводы. Они помогают активизировать процессы выработки триптофана, питательного вещества для мозга и активатора выработки эндорфинов и серотонина. При получении триптофана в нужном количестве, человек уравновешен, спокоен.
  2. Следует снизить психологическую нагрузку. Современный ритм жизни заставляет человека ставить перед собой максимальное количество задач и минимальные сроки, зачастую в ущерб полноценному отдыху. Чтобы нормализовать нагрузку на организм, следует правильно распределить ее, оставляя на отдых не менее восьми часов в сутки. Все рабочие дела стоит оставлять на работе, а за ее пределами заниматься другими делами, которые помогают расслабиться.
  3. Релаксотерапия. Положительно сказывается на психике занятия, которые помогают расслабиться, забыть о настоящем. Это может быть йога, прогулка по лесу, посещение бани, бассейна, пикник. Учеными доказано, что именно вылазки на природу способствуют снятию нервного напряжения, стресса.
  4. Радуйте себя. Счастливые люди практически ничего не боятся, ведь у них высокая самооценка. Чтобы сделать себя счастливым, следует по возможности отказаться от нелюбимой работы, перестать общаться с неприятными личностями. Нужно делать то, что доставляет радость. Это могут быть походы по магазинам, покупки, прогулки по лесу.

Успокоить нервы помогает уединение. В это время можно привести в порядок мысли, посвятить себя саморазвитию, почитать книгу, заняться медитацией, выполнить психологические упражнения.

Как избавиться от боязни собак

Заключение

Ища ответы на вопросы, а как называется фобия боязнь собак, как ее лечат и почему она возникает, нередко можно услышать рассказы, что то, чего боишься, то и лечит. Так, есть кинофобы, которым удалось справиться со своими страхами, заведя дома собак. Однако к этому шагу они шли долго, психологически себя подготавливая. Они смотрели на тех животных, которых выгуливали, просматривали ролики в интернете, слушали рассказы собаководов. Такой шаг действительно помогает справиться со страхом, ведь видя, как собака виляет хвостом, жалеет, плачет и радуется вместе с хозяином, невозможно устоять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.