После укола болит ягодица: что делать

В наше время инъекции довольно широко распространены в медицине и применяются на практике уже большое количество времени. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни обращался в больницу, где ему назначались уколы. Мало того, что сама процедура от инъекций мало приятная, так еще остаются болезненные ощущения в течение довольно продолжительного промежутка времени. Боли появляются вне зависимости от того, делает ли вам укол квалифицированный врач или соседка. К тому же на месте, где побывала медицинская игла, образуются синяки. Как же действовать, чтобы облегчить такую малоприятную лечебную процедуру? Когда после укола болит ягодица - что делать?

Причины возникновения гематом

В медицине шишками и гематомами врачи называют инфильтраты. Это зоны, в которых накапливаются клетки крови и лимфы. Возникают инфильтраты из-за физического влияния на конкретный участок кожи. Введение лекарственных препаратов также может подействовать на возникновение синяков. При введении инъекции игла шприца повреждает кожу и этим стимулирует появление инфильтратов, спустя некоторое время синяки сходят. Но иногда происхождение синяков провоцирует слишком чувствительная кожа, большой слой внутреннего подкожного жира, близкое расположение сосудов к коже или хрупкие капилляры. Но чаще всего синяки и шишки появляются из-за непрофессионального введения инъекций.

Зачастую от многочисленных уколов вместе с синяками образуются уплотнения. Желательно, обратить на них внимание и заняться их лечением. Зачастую такие шишки не опасны для человеческого организма, они просто доставляют неудобство в тот момент, когда нужно присесть. Но иногда они могут доставить много проблем, во время укола можно занести инфекцию, что в конечном итоге может привести к фарингиту, абсцессу или что еще хуже, заражению крови.

болит ягодица после укола что делать

Если знать правила поведения во время уколов, то можно попытаться облегчить то состояние, при котором после уколов болит ягодица и уплотнения достаточно большие, а также избежать инфильтратов.

  1. Самое оптимальное положение во время уколов — это положение лежа. Находясь в положении лежа на животе, вы почувствуете, что мускулы могут максимально расслабиться и не зажиматься.
  2. Необходимо правильно подбирать шприц. Очень многое зависит от иглы, если она слишком маленькая, она не достает до мышц и лекарство скапливается в подкожном жировом слое. Если ввести в ягодицу затупившуюся иглу, может возникнуть воспаление вены, что приведет к тромбофлебиту.
  3. Состав лекарственного препарата также влияет на состояние болевого синдрома, если консистенция густая, то в организме будет происходить долгое рассасывание. Препараты на основе масел важно подогреть до теплого состояния, в противном случае, если ввести холодный состав, может образоваться воспаление. Также, если масляный раствор неправильно ввести, это может привести к медикаментозной эмболии. В случае попадания масляной жидкости в артерию произойдет закупорка, не будет осуществляться питание находящихся рядом тканей, что впоследствии приведет к некрозу.
  4. Если место укола саднит и чешется, значит, происходит аллергическое воздействие на какой-то элемент, входящий в состав препарата. Необходимо сказать об этом врачу, возможно, нужно заменить лекарство на аналог.
  5. Если курс уколов длительный, необходимо менять ягодицы для ввода лекарств. Если повреждена вся зона ягодиц, нужно поменять место ввода инъекции на плечо или бедро.
  6. Если делаются уколы на дому, важно мыть руки перед процедурой, лекарственные препараты и шприц ставить на чистую салфетку.
  7. Во избежание попадания вредных микробов и бактерий, обязательно перед уколом необходимо обработать ягодицу спиртовым раствором.
  8. После укола рекомендуется много двигаться, так лекарство активнее рассосется.

В каких случаях необходимо насторожиться

Когда стоит усомниться в правильности укола в ягодицу:

  • если после курса уколов возникли шишки, которые словно «горят огнем»;
  • если в ближайшее время после укола повысилась температура тела;
  • если на месте укола возникло нагноение;
  • онемение ягодицы.
болит мышца после укола на ягодице

Если после укола сильно болит ягодица, необходимо срочно обращаться в больницу, возможно внутреннее нагноение, которое убрать можно только хирургическим способом.

Причины образования уплотнений

Основными причинами того, почему после укола болит ягодица и нога, называют:

  • быстрый ввод препарата;
  • непригодная иголка для уколов;
  • укол в среднюю часть ягодиц;
  • укол препарата с добавлением воздуха;
  • занесение инфекции.

Понять, что возникла шишка, можно по следующим критериям:

  • при занесении инфекции: высокая температура, покраснение и гной на болевом месте;
  • при попадании воздуха во время укола: появление уплотнения.
сильно болит ягодица после укола что делать

Правила осуществления внутримышечных инъекций

Существуют определенные зоны на ягодицах, в которые можно вводить медицинскую иглу, это левый или правый верхний угол одной из двух ягодиц. Чтобы легче было определить зону уколов, нужно мысленно поделить ягодицу на четыре равные части, в нужную часть и вводят инъекцию. В противном случае, если применить не на ту зону иглу, можно повредить нервные окончания не только из-за физического воздействия, но и от лекарств, которые вытесняются рядом с этими окончаниями. Последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до паралича ног.

Взрослым необходимо вводить инъекции шприцем от 5 мл, а маленьким 2 мл можно вводить лекарство только под кожу. В случае если долго болят ягодицы после уколов, следует обратиться к врачу. Лучше вовремя предотвратить негативные последствия.

Если сильно болит ягодица после укола - что делать?

Самым простым методом борьбы против синяков и различных уплотнений является йодовая сетка. Ее следует наносить на болезненный участок кожи при помощи ватной палочки и йода пару раз в день.

долго болят ягодицы после уколов

Быстро убрать шишки и гематомы помогут мази и гели на основе троксерутина, это такой компонент, который убирает воспаление, или гепарина, который разжижает кровь. Современные фармацевты предлагают группу действующих препаратов, таких как:

  • "Троксевазин".
  • "Лиотон".
  • "Траумель".
  • "Мазь арники".

Как их применять

Обязательно перед применением этих лекарств необходимо прочитать инструкцию, уделить при прочтении внимание побочным эффектам и противопоказаниям для того, чтобы не навредить себе еще больше. Наносить мази необходимо легкими круговыми движениями тонким слоем.

Если место укола изрядно беспокоит, можно принять обезболивающий препарат, такой как "Парацетамол", "Анальгин", "Нурофен". Эти лекарства помогут облегчить боль и снимут воспаление. Как показала практика, хорошо помогает снять отечность компресс с "Димексидом". Если на месте укола образовалось большое уплотнение с нагноением, на ночь необходимо приложить на больное место мазь Вишневского и зафиксировать марлевой повязкой.

Можно ли облегчить состояние самостоятельно

Многие люди скептически относятся к народной медицине, однако иногда она дает положительный эффект и отлично дополняет действия лекарственных препаратов. Ниже приведен ряд народных методов, которые эффективно снимают боль, уплотнения, шишки после инъекций.

после укола сильно болит ягодица

Действенные рецепты

Ниже представлены несколько рецептов, которые применяют в случае, если после уколов болит ягодица и синяк:

  1. Прикладывание капустного листа или стебля алоэ к больному месту использовали еще наши бабушки. Обязательно перед применением необходимо тщательно вымыть лист и закрепить к поврежденному участку кожи с помощью лейкопластыря.
  2. Мед – эффективное средство от многих недугов, также оно помогает и от синяков. Необходимо мед смешать с мукой и размешать до вязкой консистенции, чтобы получилась «медовая лепешка». Такую лепешку желательно зафиксировать полиэтиленовой пленкой на больном месте и выдержать 12 часов. После сеанса лечебной процедуры нужно смыть остатки водой. Повторять такое лечение необходимо в течение недели.
  3. Редьку, натертую и смешанную с медом в равных количествах, завернуть в марлевую ткань и приложить к месту укола на три часа. Такую процедуру можно проделывать ежедневно в течение 7 дней.
  4. Результативно действуют на снятие боли компрессы с йогуртом, сметаной или простоквашей. Ватный диск нужно смочить в молочном продукте и приложить к поврежденному месту на час. Такие примочки можно делать пару раз в день.
  5. Действенным средством от шишек и уплотнений является репчатый лук или сырой картофель. Следует разрезать луковицу или картофель пополам, приложить разрезом к шишке и выдержать 30 минут. После чего больное место необходимо смазать детским кремом. Лук помогает также снять боль и отечность, уже через сутки можно увидеть положительный результат.
  6. Теплая грелка помогает эффективному рассасыванию синяков и инфильтратов.
  7. Еще одним методом для борьбы с шишками и синяками являются спиртовые компрессы. Но с этим способом лечения необходимо быть осторожнее - спирт пересушивает кожу, кожа может начать шелушиться, также могут остаться ожоги. Перед применением такого компресса необходимо смазать поврежденное место питательным кремом.
  8. Использование примочек из раствора хозяйственного мыла.
шишка после укола в ягодицу болит

Наряду с традиционной и народной медициной будет весьма эффективным сочетание курса физиотерапии, прогревания и массажа. Очень продуктивным способом решения проблемы является также ультразвук.

Чего категорически нельзя делать

Основные правила в случае, если болит мышца после укола на ягодице:

  1. Ни в коем случае больному нельзя перегреваться в сауне или бане. Горячие температуры могут усугубить воспалительный процесс.
  2. Не нужно раздавливать шишку руками, т. к. если там есть хоть малейший гнойник и он лопнет, то это приведет к заражению крови. Также не стоит разминать шишку разнообразными массажерами.
  3. Если используется для лечения "Димексид", его не следует оставлять в качестве компресса на длительное время, в противном случае может остаться ожог на коже.

Если следовать таким простым правилам, можно быстро снять боль, устранить шишки и возобновить лечение уколами.

Запрещено ли принимать водные процедуры после

Вопросом о том, можно ли принимать водные процедуры после инъекций, задаются многие люди. Однако все зависит от состава лекарства, которое применяют для лечения. Поэтому такие вопросы следует обязательно задавать врачу. Он должен объяснить, в каких случаях можно принимать ванну, в каких просто ограничиться душем, а в каких полностью воздержаться даже от душа.

после укола болит ягодица и нога

Результат самостоятельно сделанного укола

Многим людям тяжело уколоть самого себя в ягодицу. Однако существуют и такие, которые преодолевают свой страх. Но необходимо помнить, что перед процедурой важно обязательно продезинфицировать место для укола спиртовым раствором. Медицинскую иглу нужно ввести под углом 45° и, не торопясь, ввести лекарственный препарат. Если хоть одно из действий совершенно неправильно, могут возникнуть осложнения, опасные для жизни человека. Например, после укола в ягодицу болит шишка. При малейшем подозрении на то, что укол был поставлен неправильно, нужно срочно сообщить об этом врачу.

Почему после инъекции в ягодицу идет кровь

Очень частое и распространенное явление, когда после инъекции в ягодицу продолжительное время место укола сочится, а иногда из него течет струей кровь. В таких случаях не нужно бояться, скорее всего медицинская игла повредила сосуд под кожей и в сосуде образовался прокол. Такое может произойти невзначай или из-за индивидуальных особенностей организма - например, у человека рядом размещены сосуды по отношению к кожному покрову. В таких случаях рекомендуется потянуть шприц немного на себя, если кровь течет внутрь, лучше не продолжать внутримышечную инъекцию.

В любом случае следует помнить, что лучше предупредить любое, даже незначительное воспаление, покраснение или уплотнение, чем потом его лечить. Для этого важно следить за изменениями организма, которые могут происходить после уколов. При малейших сомнениях и подозрениях необходимо обращаться в больницу за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.