Саботировать – это что означает?

Многие слова, употребляемые в современной разговорной речи, не являются родными русскому языку, а были в разное время заимствованы. Смысл таких слов, с одной стороны, вроде бы понятен.

Однако что же они означают на самом деле, не всегда ясно. Например, далеко не каждый человек четко и внятно объяснит, что значит саботировать, даже если станет сам периодически употреблять в речи данный глагол.

Откуда и когда пришло это слово?

В основе этого глагола, нередко мелькающего в разговорах, лежит французское слово sabotage. Но и оно, в свою очередь, является производным от другого слова - saboter. На этом лингвистическая цепочка не завершается, данное слово тоже произошло от другого – sabot.

Разумеется, для русской речи слово «саботировать» - это прямое заимствование из французского языка. Когда именно этот глагол стал неотъемлемой частью русской речи, характеризующей наиболее четко какие-либо действия или же события, точно не установлено. Предположительно, слово стало употребляться в русских разговорах после войны 1812 года, точно так же, как во Франции вошел в обиход термин «бистро», заимствованный из речи казаков.

В чем его изначальный смысл?

Смысл слова sabot - деревянный башмак. Так называли во Франции деревянную повседневную обувь, знакомую многим по европейским сказкам или же иллюстрациям к ним. Такие башмаки носили во всей Европе, так же как на Руси лапти.

Средневековые деревянные башмаки

Значение слова saboter - стучать деревянным башмаком. То есть его смысл в описании конкретного действия, производимого с повседневной обувью. К примеру, если человек на пороге дома снимает обувь и начинает стучать ею по ступеньке, отшибая налипшую грязь, то он вовсе не начинает что-то саботировать. Это действие с очисткой обуви будет во французской речи озвучиваться словом saboter, смысл которого не близок значению глагола в русской речи.

А вот значение слова sabotage уже совсем в ином. Смысл именно этого слова близок к тому, который обычно придается в разговорах глаголу «саботировать». Это слово означает действие, заключающееся во вставлении в механизм работающего ткацкого станка деревянного башмака. Разумеется, с целью остановки работы станка или же поломки его механизма.

Что означает слово сегодня?

Сегодняшний смысл слова «саботаж» - не совсем полное, ненадлежащее исполнение каких-либо обязательств, скрытое противодействие, которые приводят к искажению результатов процесса или же его абсолютному срыву.

Мужчина потягивается за столом

Таким образом, саботировать, это - мешать осуществлению чего-либо как умышленно, так и неосознанно, в силу определенных личностных характеристик, к примеру, лени, отсутствия дисциплины, недостатка внимания или знаний, навыков, образования, квалификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.