Воспаление потовых желез в подмышечной впадине: причины, симптомы, диагностика и лечение

Воспаление потовых желез в подмышечной впадине – весьма распространенная проблема, которая в медицине известна под термином «гидраденит». Недуг сопровождается скоплением гноя в области пораженной железы, а также постоянным дискомфортом, болями и отеком.

Именно поэтому многие люди интересуются дополнительной информацией о том, почему развивается воспаление потовых желез в подмышечной впадине. Симптомы, лечение и возможные осложнения – это сведения, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Гидраденит: общая информация

Гидраденитом называют заболевание, которое сопровождается воспалением потовых желез. Наиболее подвержены воспалительному процессу железы, расположенные в области подмышечной впадины.

Воспаление потовых желез в подмышечной впадине причины

Гидраденит не развивается у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также у пожилых пациентов. Как свидетельствует статистика, 85 % пациентов с воспалением потовых желез – это женщины в возрасте от 16 до 55 лет.

Воспаление потовых желез в подмышечной впадине: причины

Конечно, для начала стоит разобраться с причинами развития недуга, ведь именно от этого во многом зависит выбранная врачом схема терапии.

В большинстве случаев воспаление потовых желез в подмышечной впадине связано с активностью патогенных бактерий. Как свидетельствует статистика, чаще всего роль возбудителя играет золотистый стафилококк. Чаще всего микроорганизмы проникают в железу извне, сквозь ее протоку. Такое нередко случается при различных повреждениях кожи, например, во время эпиляции, или бритья, а также в результате постоянного трения кожи о ткань.

Кстати, гипергидроз (повышенная потливость) также является потенциально опасным. Кожа в области подмышек постоянно мокнет, ткани мацерируются, что приводит к ослаблению барьерных функций. Патогенным микроорганизмам в таких условиях гораздо проще проникнуть в потовую железу или глубокие кожные слои.

Инфекция, к слову, может попадать в ткани не только из внешней среды. Инфекция нередко разносится по организму вместе с течением крови и лимфы. Разумеется, подобное случается лишь на фоне ослабления иммунной системы.

Основные факторы риска

Безусловно, воспаление потовых желез в подмышечной впадине связано с активностью стафилококковой инфекции. Тем не менее вероятность развития недуга намного выше в том случае, если организм сильно ослаблен.

Причины воспаления потовых желез

Именно поэтому стоит изучить факторы риска:

  • сахарный диабет (сопровождается серьезными гормональными расстройствами и ослаблением иммунитета);
  • заболевания органов эндокринной системы;
  • туберкулез;
  • наличие ВИЧ-инфекции, а также других иммунодефицитных состояний;
  • токсоплазмоз;
  • гельминтозные заболевания (инвазия остриц, аскарид и т. д.);
  • ревматические заболевания;
  • системная красная волчанка;
  • анемия (ткани не получают достаточного количества кислорода, что ослабляет их барьерные функции);
  • соблюдение строгой диеты (это истощает организм, делая его более восприимчивым);
  • неправильно питание (опять же, ведет к развитию авитаминозов);
  • ожирение (люди с избыточным весом часто страдают от гормональных расстройств и повышенной потливости);
  • сильное переохлаждение (локальное или общее);
  • период беременности (сопряжен с гормональной перестройкой).

Все эти заболевания значительно ослабляют защитные силы организма, негативно сказываются на состоянии иммунитета, делает кожу более восприимчивой к инфекции.

Кстати, воспалительный процесс может развиться на фоне аллергической реакции, вызванной применением некачественной косметики: антиперспирантов, гелей для умываний и т. д.

Воспаление потовых желез в подмышечной впадине: фото и симптомы

Как правило, цикл развития гидраденита занимает около двух недель. Симптомы воспаления потовых желез в подмышечной впадине зависят о стадии развития недуга:

  • Сначала в области подмышки появляется небольшой узелок — диаметр его не превышает 1-2 см.
  • Постепенно новообразование растет. Появляется сильный зуд, а затем и боль, что причиняет человеку массу неудобств.
  • Вокруг узелка образуются небольшие черные прыщики — это сальные железы, протоки которых закупориваются роговой пробкой.
  • Воспалительный процесс и образование гноя сопряжено с застоем крови — в результате чего кожа в области гидраденита приобретает красноватый цвет, иногда с синим или фиолетовым оттенком.
  • Появляются и общие симптомы интоксикации. Пациенты жалуются на слабость, тошноту, боль в суставах, ломоту в теле. Повышается температура тела.
  • Ткани в области подмышки отекают, что приводит к сдавливанию нервных окончаний. Пациенты мучаются от острой, простреливающей боли, которая появляется во время движений в плечевом суставе.
  • Гнойные массы продолжают скапливаться в мягких тканях. Нередко под кожей можно увидеть белый или желтоватый гной.
  • При отсутствии терапии гнойник нередко вскрывается либо произвольно, либо в результате какой-то травмы.
  • После вскрытия гидраденита состояние пациента улучшается — исчезает лихорадка и боль. Тем не менее стоит понимать, что очаг воспаления остается, и при отсутствии терапии вероятность развития рецидива в ближайшем будущем очень высока.
фото воспаленной потовой железы

При наличии подобных признаков нужно срочно обратиться к врачу. Только специалист сможет очистить ткани от гноя и составить эффективную схему медикаментозного лечения.

Возможные осложнения

Воспаление потовых желез в подмышечной впадине хорошо поддается терапии. Тем не менее вероятность развития осложнений исключать не стоит.

Иногда гнойный процесс распространяется на соседние мягкие ткани, что может привести к развитию абсцесса, или же флегмоны (крупный гнойник с плотной оболочкой). Если вовремя абсцесс не дренировать, то он может вскрыться самостоятельно. В этом случае гнойные массы распространяются на близлежащие ткани и часто попадают в системный кровоток. Наиболее опасным осложнением гидраденита является сепсис (наблюдается инфицирование всего организма).

Как свидетельствует статистика, подобные осложнения, как правило, развиваются при отсутствии терапии. В опасности пациенты с сильно ослабленным организмом и заболеваниями иммунной системы.

Диагностические мероприятия

Вы уже знаете о причинах, симптомах воспаления потовых желез в подмышечной впадине. Заметив у себя вышеописанные нарушения, нужно срочно обратиться к врачу. Только специалист сможет составить эффективную и безопасную схему терапии.

Диагностика гидроденита

Диагностика воспаления потовых желез в подмышечной впадине редко сопряжена с какими-то трудностями. Опытному врачу достаточно осмотреть кожу в пораженной области и выслушать жалобы пациента.

Разумеется, в дальнейшем проводятся дополнительные исследования. Например, информативным является анализ крови: повышение показателей СОЭ, а также увеличение количества лейкоцитов указывает на наличие воспалительного процесса. Кроме того, образцы, полученные из потовой железы, используются для бактериологического посева. Так, у врача есть возможность точно определить вид возбудителя и подобрать соответствующее лекарства.

Если имеют место частые рецидивы, недуг плохо поддается терапии, то пациента направляют на иммунограмму — это позволяет проверить функционирование иммунной системы.

Консервативное лечение

Поскольку воспаление связано с активностью бактериальных микроорганизмов, то схема лечения обязательно включает в себя прием антибиотиков. Эффективными являются «Эритромицин» и «Доксициклин», «Тетрациклин». Терапия длится не менее двух недель.

Пораженные ткани, а также кожу вокруг гнойника нужно 2-3 раза в день обрабатывать антисептическими растворами. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение бактерий. Для дезинфекции подойдет раствор салициловой кислоты, настойка йода, зеленка, спирт. Также воспаленные ткани смазывают мазью Вишневского или же «Левомеколем».

Если во время анализов удалось подтвердить наличие стафилококковой инфекции, то может быть проведена специфическая терапия, в частности, введение стафилококкового гамма-глобулина. Применяются и нестероидные противовоспалительные средства, помогающие справиться с болями и лихорадкой.

Меры предосторожности

Нужно понимать, что инфекции (особенно если речь идет о стафилококке) может быстро распространиться на соседние, здоровые участки кожи. Именно поэтому область гидраденита нужно закрывать сухой повязкой.

От ванн придется на время отказаться. Можно принимать лишь душ, предварительно заклеив область воспаления повязкой с пластырем. Кожу вокруг гнойника нужно по нескольку раз в день обрабатывать антисептическими растворами.

Рекомендации на счет диеты

Лечение воспаления потовых желез в подмышечной впадине обязательно нужно дополнить правильной диетой. Блюда должны быть легкими, но достаточно калорийными. В ежедневное меню обязательно нужно включить продукты, богатые фосфором и железом. Полезными будут различные ягоды, черная смородина, кисломолочные продукты, орехи, печень. Специалисты рекомендуют пить свежие фруктовые соки. Полезными будут рыба и нежирное мясо, но в отварном виде. От сладостей, острых и жирных продуктов, алкоголя нужно отказаться.

Физиотерапия

Медикаментозное лечение воспаления половых желез в подмышечной впадине обязательно дополняется физиотерапевтическими процедурами. Эффективными считаются УВЧ и инфракрасное облучение. Кроме того, иногда проводится локальная УФО-терапия, лазеротерапия и магнитотерапия. Иногда пациентам назначают электрофорез с кодеином или дионином. Подобные процедуры, как правило, проводятся уже после того, как воспалительный процесс удалось купировать с помощью медикаментов.

Хирургическое вмешательство: показания и особенности

Иногда необходимо дать гнойнику созреть, после чего врач сможет его вскрыть и очистить от гнойных масс. Теплые, влажные компрессы для этого не подходят, так как это приводит к мацерации кожи. Для прогревания подойдут солнечные ванны (в теплое время года). Можно разогреть утюгом махровое полотенце, которое затем приложить к коже в области подмышек.

Воспаление потовых желез операция

Прогревание гнойников позволяет добиться их созревания и размягчения. И после этого, как правило, гидраденит нужно вскрыть. После разреза тканей врач в первую очередь эвакуирует гнойные массы, после чего аккуратно удаляет инфильтрированную жировую клетчатку.

Если имеют место постоянные рецидивы, а очищение гнойников и медикаментозная терапия не дают нужного эффекта, то пациенту необходимо более радикальное лечение. Сначала область гидраденита вскрывают и очищают, но рана заживает в открытых условиях. Пациент все время принимает антибиотики. После того как воспалительный процесс стихает, проводится полная резекция кожи и подкожной клетчатки. Разумеется, после этого необходима пластика, помогающая закрыть дефект.

Народные методы лечения

Лечение воспаления потовых желез в подмышечной впадине народными средствами также возможно, но применять рецепты можно лишь с разрешения врача.

  • Противовоспалительными свойствами обладает капуста. Свежий капустный лист нужно приложить к пораженной коже, зафиксировать повязкой и оставить на ночь. Для достижения большего эффекта лист можно смазать небольшим количеством натурального меда.
  • Справиться с воспалением поможет и алоэ. Зрелые листья тщательно промыть, ополоснув кипяченой водой, разрезать вдоль и приложить к пораженной коже мясистой стороной. Компресс должен остаться на коже в течение нескольких часов. Алоэ обладает бактерицидными свойствами. Более того, листья растения вытягивают гной наружу, ускоряя созревание гнойника.
Воспаление потовых желез в подмышечной впадине лечение народными средствами

Как избежать болезни: профилактика

Недуг сравнительно хорошо поддается терапии, по крайней мере, об этом свидетельствуют отзывы. Лечение воспаления потовых желез в подмышечной впадине в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. А вот соблюдение некоторых рекомендаций поможет предотвратить развитие гидраденита:

  • Важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, особенно если вы страдаете от повышенной потливости.
  • Помните, что инфекция может быть занесена во время эпиляции, или бритья подмышек.
  • Лучше отдавать предпочтение достаточно просторной одежде из натуральных тканей (постоянное трение в области подмышек относится к факторам риска).
  • Ответственно отнеситесь к выбору косметики и дезодорантов.
Воспаление потовых желез профилактика

Конечно же, не стоит забывать об укреплении иммунной системы. Правильное питание, физическая активность, периодический прием витаминов – все это поможет повысить устойчивость кожных тканей и разным типам инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.