УЗИ брюшной аорты и ее ветвей: подготовка и особенности проведения

На сегодняшний день наиболее доступной из всех методик диагностирования структуры и состояния выступает УЗИ брюшной аорты. Данное исследование представляет собой ультразвуковую допплерографию, при которой можно определить не только особенности строения сосуда и его ответвлений, но и визуализировать скорость кровотока по ним.

брюшная аорта узи

Цель такого УЗИ

Главной целью УЗИ брюшной аорты является исследование аневризм. Такое нарушение заключается в расширении крупных артерий, которое может быть общим либо местным. Это патологическое явление становится следствием ослабевания сосудистой стенки и скапливания крови в некоторых отделах кровотока. Сама аорта является главным артериальным сосудом в человеческом теле, который проходит через множество участков, в том числе и через брюшную полость. Эта зона выполняет важнейшую функцию кровоснабжения ног и нижней части туловища.

Показания к проведению исследования

Основной фактор, при котором целесообразно УЗИ аорты брюшной полости – это наличие у пациента болезненности в животе, которая часто иррадирует в область поясницы. Ощущения больного при этом схожи с почечной коликой, т. е. это ноющая и сильная боль. Что касается локализации болевого синдрома, то он чувствуется около пупка и в левой стороне туловища, однако может отдавать в паховую область и нижние конечности. Если пациент худой, пульсация аневризмы у него может прощупываться. Все подобные клинические симптомы зачастую сопровождаются жалобами на вздутие и тяжесть в животе.

узи брюшной аорты и ее ветвей

Помимо очевидных признаков, при которых необходимо проведение УЗИ брюшной аорты, есть и другие показания для осуществления данной процедуры:

  • головные боли и головокружение постоянного характера, пульсация в области затылка и висков;
  • стойкая артериальная гипотензия или гипертензия;
  • при повороте головы перед глазами могут мелькать «мушки»;
  • перенесенный ранее инсульт, гипертонический криз, ишемия или травма живота;
  • курение на протяжение долгого времени;
  • возраст после 60 лет;
  • нарушения памяти;
  • эпилепсия.

Подготовка к процедуре

Цена УЗИ аорты брюшной полости интересует многих. Об этом ниже.

узи сосудов брюшной аорты

Чтобы специалист беспрепятственно мог исследовать аорту и ее ветви, больному необходимо правильно подготовиться к проведению такой процедуры. Для этого необходимо придерживаться следующих простых правил:

  1. За 2 дня до назначенного обследования следует исключить из рациона всю пищу, прием которой может провоцировать метеоризм и усиленное газообразование. Сюда относятся: бобовые, капуста, картофель, дыня, молочные продукты, газировка и все блюда с высоким объемом углеводов.
  2. За два дня до исследования пациенту рекомендуется начать принимать медикаментозные препараты, способствующие нормализации работы кишечника. Наиболее эффективным из таких средств является препарат «Эспумизан». Хорошей альтернативой ему является обычный активированный уголь. Это снизит проявления газообразования в кишечнике и визуализация аорты и ее ветвей на УЗИ будет более четкой.
  3. Полностью отказаться от пищи и жидкости необходимо за 8 часов до проведения процедуры.
  4. Если у пациента наблюдаются хронические запоры, вечером перед обследованием рекомендуется сделать 2 очищающие клизмы с использованием соляного раствора.
    узи аневризмы аорты брюшной полости

Особенности проведения диагностики

Пациенты, которые не обладают информацией о том, как происходит процесс проведения данного исследования, часто перед процедурой испытывают страх, но это напрасно. Диагностика брюшной аорты и ее ответвлений не доставляет человеку никаких неприятных или болезненных ощущений. Сам процесс УЗИ брюшной аорты проводится за несколько основных этапов:

  1. Больной приходит на прием, располагается на кушетке, с правой стороны от врача. Голова пациента расположена примерно на уровне экрана, поэтому он может наблюдать за происходящим.
  2. Далее специалист смазывает специальный ультразвуковой датчик и живот больного прозрачным эхогенным гелем, который помогает снизить сопротивляемость тканей и способствует наиболее быстрому и беспрепятственному проникновению ультразвуковой волны внутрь.
  3. Затем УЗИ-специалист медленно двигает датчик по поверхности брюшной стенки и озвучивает результаты наблюдений помощнику, который фиксирует их в заключении о проведении процедуры.

Процедура УЗИ брюшной аорты и ее ветвей длится приблизительно 15-20 минут. После окончания исследования можно сразу вернуться к привычному режиму дня и особенностям питания. Ультразвуковое исследование может осуществляться следующими методами:

  • дуплексное ультразвуковое сканирование (УЗДС);
  • допплеровское цветное сканирование (ЦДК);
  • ультразвуковая допплерография (УЗДГ).

Последняя методика УЗИ сосудов брюшной аорты основана на эффекте Доплера, который характеризуется изучением изменений, которые происходят при отражении звуковой волны от кровяных телец. Данная методика называется также УЗДГ и применяется для первичного обследования, поскольку позволяет определить только общие характеристики состояния этого сосуда в брюшном отделе и, второстепенно, параметры кровотока в нем. Специалист УЗИ получает графические изображения с высоким разрешением. Информация поступает на приборную панель специального УЗИ аппарата. По этим изображениям можно провести необходимые исследования.

брюшной отдел аорты норма на узи

Норма УЗИ брюшного отдела аорты

Во время проведения исследования брюшную аорту изучают в поперечном срезе. Это дает специалисту возможность оценить числовые характеристики данного сосуда на соответствие показателям нормы. Значение берут по наибольшему внутреннему диаметру аорты в поперечном срезе. В норме у взрослых людей оно не должно быть более 3 сантиметров. Для подвздошных ветвей такой показатель несколько ниже и составляет максимально 1,5 сантиметра. Если во время проведения исследования специалист получил показатели меньше вышеуказанных, то такую патологию, как аневризма аорты, исключают. Если же значения больше норм, диагноз подтверждается.

Расшифровка результатов исследования

При проведении ультразвуковых исследований брюшного отдела аорты доктор изучает данный сосуд по всей длине. Главной аномалией при этом является любое увеличение его в диаметре. Результатом исследования считается расшифровка УЗИ брюшной зоны аорты. Ее качество зависит, как правило, от квалификации и опытности специалиста. На основе расшифровки определяются следующие патологии:

  • атеросклероз, развитие которого является следствием поражения сосудистых стенок холестерином и его накопления на них в виде бляшек;
  • стеноз чревного ствола, при котором наблюдается слишком узкий диаметр основных ветвей аорты;
  • аневризма, представляющая собой патологию, основным признаком которой является увеличение диаметра сосуда;
  • окклюзия – выраженное сужение просвета аорты до состояния абсолютной непроходимости;
  • извилистость аортальной дуги, которая обусловлена наследственными факторами и проявляется в виде удлинений, извитости, перегибов и петлеобразованием сосуда.
    узи аорты брюшной полости цена

Аневризма аорты

На УЗИ аорты брюшной полости аневризму обнаруживают довольно часто.

Как уже было отмечено, аневризма - это значительное расширение участка аорты в диаметре, причем в отделе, расположенном низко по направлению к тазу. Повышенные показатели могут быть такими:

  • 3-3,5 см – в данном случае пациенту необходимо регулярно приходить на обследования для контроля за патологическими явлениями;
  • 4-5 см – при этом диаметре сосуда возможно развитие процесса ее расслоения в течение одного года;
  • 5 см и более – при аневризмах таких размеров показано срочное оперативное вмешательство, поскольку существует большой риск разрыва патологического участка сосудистой стенки, в результате чего возникает выраженное брюшное кровотечение и летальный исход.

Уплотнение стенок аорты в брюшной зоне

Данный патологический процесс может развиваться на любом участке аортального столба – определенный участок, корень или вся ее длина. Кроме УЗИ, уплотнение стенок аорты обнаруживают также с помощью рентгенологических исследований. Эта патология является особенно опасной из всех. При повышенном давлении или высоких физических нагрузок существует вероятность расслоения стенок сосуда, в результате чего туда начинает затекать кровь и происходит разрыв аорты в брюшном отделе.

узи брюшной аорты цена

Атеросклероз аорты

При помощи УЗИ брюшной аорты выявляется характер кровотока в ней и возможные ее патологии. При повышенном уровне холестерина в организме на стенках артерий формируются бляшки, которые препятствуют правильному кровоснабжению тканей. Данный патологический процесс имеет название атеросклерозом дуги аорты. Его основная опасность заключается в том, что на ранних этапах формирования симптомы болезни практически отсутствуют. Только посредством УЗИ-диагностики можно выявить присутствие атеросклеротических бляшек, даже небольших размеров. Наряду с этим исследование при подозрении на данное заболевание назначают и другие, такие как:

  • рентгенография;
  • допплерография вен нижних конечностей;
  • анализ крови на уровень холестерина.

Цена УЗИ брюшной аорты

Стоимость данного исследования начинается от 700 руб. Это зависит от региона и от ценовой политики клиники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.