Нужно ли менять загранпаспорт после замужества: законодательная база, приказы ФМС, порядок действий и условия получения

Вступление в брак - радостное событие. Только женщинам (реже - мужчинам) приходится после росписи в ЗАГСе сталкиваться с определенными трудностями. Например, со сменой документов. Нужно ли менять загранпаспорт после замужества? И если да, то как это сделать? Сколько стоит "загранка" того или иного типа? Далее постараемся найти ответ на все перечисленные вопросы. В действительности все проще, чем кажется. Если заранее подготовиться к предстоящим испытаниям, можно достигнуть желаемой цели с минимальными затруднениями.

Загранпаспорт и паспорт после замужества

Законодательная база

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества? Дл максимально точного ответа на подобный вопрос гражданину придется изучить законодательную базу.

Порядок замены с причинами обращения в регистрирующие органы с соответствующим запросом прописан в Приказе ФМС РФ, изданного в марте 2014 года. С его помощью можно прояснить ситуацию с заграничными паспортами после изменения семейного положения. Ниже будут представлены ключевые моменты данного приказа.

Причины для корректировки

Смена загранпаспорта после замужества является обязательной или нет? Однозначный ответ на подобный вопрос отсутствует. Связано это с тем, что граждане могут столкнуться с различными жизненными обстоятельствами. Они накладывают отпечаток на порядок обмена гражданских документов.

В указанном выше приказе ФМС прописаны причины, по которым необходимо заменять документ. Эта операция требуется, если:

  • срок действия "загранки" подошел к концу;
  • произошла смена фамилии, имени или отчества;
  • имела место смена пола;
  • поменялись иные персональные гражданские данные;
  • документ пришел в негодность;
  • загранпаспорт был украден или утерян.

Это наиболее распространенные ситуации. При досрочном обращении в регистрирующие органы за "загранником" документ изготавливается в соответствии с установленным регламентом. Запрос носит изъявительный характер, поэтому придется лично проявить инициативу по перевыпуску изучаемого документа.

Изменение семейного положения и фамилии

Меняют ли загранпаспорт после замужества? Как уже было сказано, дать однозначный ответ на подобный вопрос никак не получится. Каждую жизненную ситуацию придется рассматривать отдельно.

Что делать с загранпаспортом после замужества? Менять фамилию при изменении семейного положения не обязательно. Только на практике обычно женщины берут фамилию супруга.

Порядок замены загранпаспорта

При подобных обстоятельствах человеку придется как можно скорее заменить "загранник". В противном случае он не сможет выезжать за пределы РФ. Исключения из правил бывают, но о них расскажем позже.

Корректировка семейного положения без фамилии

Замена загранпаспорта после замужества на территории РФ вызывает немало вопросов. А как поступить, если человек просто выходит замуж или женится? Предположим, без смены фамилии.

В сложившейся ситуации гражданину не придется обновлять "загранку". Сведения в документе останутся прежними, они не утратят свою актуальность. Поэтому можно пользоваться старым образцом "загранника".

Совмещение фамилий

Но и это еще не все! Замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества, как мы уже выяснили, является почти всегда обязательной операцией. О том, как достигнуть желаемой цели, поговорим позже.

Иногда пары приходят к мнению, что фамилии можно объединить после росписи в ЗАГСе. Как быть с гражданскими документами в этом случае?

Подобная ситуация расценивается как полная смена фамилии. Просто теперь она будет состоять из двух составляющих. А значит, придется обратиться в уполномоченные органы за новой копией документации.

Право выбора

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества? Мы рассмотрели все возможные расклады. Дело все в том, что на практике ситуация с перевыпуском "загранника" весьма неоднозначна.

Если в ходе изменения семейного положения в той или иной степени меняются личные данные гражданина, ему необходимо обменивать загранпаспорт. Одновременно с этим соответствующая операция является не обязанностью, а правом.

Необходимость обмена загранпаспорта

Заграничные паспорта в принципе не обязательны для жизни на территории РФ. Эти бумаги изготавливаются по желанию гражданина. И если брачующийся не планирует путешествовать, он может не менять "загранник". Просто документ с момента заключения брака будет признан недействительным. Поменять его на актуальный разрешается в любой момент.

Исключение из правил

Смена загранпаспорта после замужества в Российской Федерации при правильной подготовке доставляет минимум затруднений. Почти всегда упомянутую бумагу приходится корректировать.

Тем не менее на практике ситуация обстоит иначе. Граждане могут не менять "загранник" и путешествовать в безвизовые страны. Туда, где гражданский паспорт не нужен.

Для граждан РФ чаще всего необходимо заказывать визы. А значит, заграничные паспорта после смены фамилии ввиду заключения брака подлежат обмену. Если не озадачиться соответствующим делом, новоиспеченный супруг попросту не сможет выехать за пределы России.

Сразу в путешествие

А что делать парам, которые сразу после росписи в ЗАГСе планируют свадебное путешествие? Предположим, что личные данные одного из супругов будут меняться.

Как показывает практика, беспокоиться за проблемы с пересечением границы не придется. Во-первых, информация в гражданском и заграничном паспортах совпадает. Во-вторых у гражданина будет 30 дней на замену гражданского идентификатора личности после замужества. То есть если путешествие не слишком долгое, можно сразу отправляться в него.

Возможные проблемы

Мы выяснили, нужно ли менять загранпаспорт после замужества. Далее будем считать, что у гражданина после росписи поменяется не только семейное положение, но еще и фамилия.

Как было подчеркнуто ранее, человек может 30 дней не менять ни "загранку", ни гражданский паспорт. Тем не менее если в это время планируется путешествие, лучше отложить его и сначала откорректировать паспорта.

Дело все в том, что при попадании в больницу в рамках страховки по возвращении из другой страны иногда происходит возврат затраченных на лечение денег. Разные личные данные в документах (полисе, страховке, паспорте, "загранке") способны стать помехой для этого.

Кроме того, все визы, оформленные на старую фамилию, автоматически обнуляются. Придется быстро заказывать их повторно. А после свадьбы это не всегда легко.

Документы на загранпаспорт

Соответственно, если у кого-то из брачующихся меняются после росписи личные данные, лучше сначала озадачиться заменой документов. Лишь потом рекомендуется путешествовать по миру. Так удастся избежать проблем во время нахождения за пределами России.

Куда обратиться за помощью

Далее изучим смену загранпаспорта после замужества на территории РФ. Это, как уже было сказано, не так трудно сделать. Главное - правильно себя вести и действовать оперативно.

Где заменяют "загранки"? Подобное обслуживание предлагается следующими органами и службами:

  • ФМС РФ;
  • миграционными службами;
  • МФЦ;
  • службами "одного окна";
  • паспортными столами;
  • паспортно-визовыми центрами.

Кроме того, можно добиться желаемой цели через "Госуслуги". Здесь у пользователя должен быть подтвержденный, заранее зарегистрированный профиль. Иначе электронные услуги будут не доступны юзеру.

Инструкция: лично заказываем заграничный паспорт

Как осуществляется замена загранпаспорта после замужества? Вообще, это не самая трудная операция. Но проводить ее можно только после корректировки гражданского удостоверения личности. В противном случае в соответствующем обслуживании откажут.

"Госуслуги" - как поменять загранпаспорт

Руководство по замене "загранника" обладает следующим видом:

  1. Поменять гражданский паспорт. Это крайне важный этап операции.
  2. Подготовить документы для внесения корректировок в заграничный паспорт РФ.
  3. Обратиться в уполномоченный орган с соответствующим запросом.
  4. Произвести оплату услуг по изготовлению "загранки". Об этом более подробно поговорим позже.
  5. В назначенное время забрать готовую документацию из регистрирующих органов.

Казалось бы, ничего трудного, непонятного или сверхъестественного в инструкции нет. Только на практике в процессе замены гражданских документов часто возникают затруднения. И с "загранками" в том числе.

"Госуслуги": руководство по заказу документации

Замена загранпаспорта при смене фамилии после замужества только при правильной и своевременной подготовке не доставит никаких проблем. Можно справиться с поставленной задачей через "Госуслуги".

Выбор услуги на "Госуслуги"

Чтобы достигнуть желаемой цели, лучше всего следовать такому руководству:

  1. Открыть архив с доступными электронными услугами на сервисе ЕСИА "Госуслуги".
  2. Выбрать раздел "ФМС".
  3. Зайти в подменю "Заграничный паспорт".
  4. Нажать на строчку "Замена загранпаспорта".
  5. Выбрать тип изготавливаемой документации, а также причину обращения за соответствующим обслуживанием.
  6. Набрать запрошенные системой данные в специально отведенные для этого поля.
  7. Подтвердить процедуру подачи ходатайства в регистрирующий орган.
  8. Произвести оплату переизготовления заграничного паспорта.

Дело полностью завершено. Все, что необходимо сделать далее, - это дождаться приглашения в регистрирующий орган. После этого на руки заявителю выдадут готовый загранпаспорт. После замужества сроки оформления изучаемой документации составляют от 1 до 4 месяцев. Столько же, сколько и при запросе "загранки" по другим причинам.

Справки для операции

Смена загранпаспорта после замужества предусматривает подготовку определенного пакета документов. Он включает в себя:

  • гражданский паспорт с новыми личными данными;
  • чек об оплате госпошлины;
  • военный билет;
  • свидетельство о вступлении в брак;
  • заявление установленной формы;
  • личные фото;
  • старый заграничный паспорт.

Обычно все указанные выписки предоставляются вместе с их копиями. Так удастся избежать лишних вопросов со стороны миграционных служб.

Где поменять загранпаспорт после свадьбы

О пошлине

А сколько стоит смена загранпаспорта после замужества? Ответ зависит от того, какой именно тип документации будет заказан в конечном итоге.

Вот пошлины, которые актуальны с августа 2018 года:

  • обычный "загранник" - 2000 рублей;
  • биометрическая копия документа - 5000 рублей.

При перечислении денег в казну государства через "Госуслуги" заявителю будет положена 30% скидка на платеж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.