Коррекционный массаж тела: виды, техника проведения, эффективность и отзывы

В статье будет рассмотрено, что это такое - коррекционный массаж.

Если есть желание приблизить очертания своего тела к идеальным, нужно прибегать не только к спорту и правильному питанию, хотя они, безусловно, важны. Многие думают, что успешная коррекция фигуры возможна лишь посредством хирургического вмешательства. К счастью, в современных салонах красоты предлагаются менее радикальные и очень эффективные способы создания фигуры своей мечты. Один из них – коррекционный массаж тела.

коррекционный массаж тела

Показания к проведению

В каких случаях назначается данная процедура? Такой массаж показан:

  1. При наличии большого количества жира под кожей в разных областях тела.
  2. Для предупреждения появления целлюлита и его терапии.
  3. Для устранения боли из-за избыточного веса, мышечной слабости.
  4. При нарушениях деятельности внутренних органов, которые приводят к росту жировой ткани и замедлению обмена веществ.
  5. Для ускорения медленного метаболизма.

Противопоказания

Любые виды коррекционного массажа имеют противопоказания. Процедуры не назначаются при следующих проблемах в организме:

  • тяжелой форме сердечных заболеваний;
  • нарушенной кровяной свертываемости;
  • высыпаниях на коже и других повреждениях в зоне проведения манипуляций;
  • значительных проблемах с сосудами и венами (тромбофлебит, варикоз и т.д.);
  • непереносимости наружных средств, используемых при массаже;
  • психических патологиях.

Техника коррекционного массажа

В комплексных программах коррекции тела нехирургическими методами важнейшее значение имеет массаж, ускоряющий процессы регенерации в организме, нормализующий лимфоток и кровообращение, активизирующий обмен липидов. Посредством специально разработанной массажной техники фигура обретет желанные формы, кожа станет упругой и мягкой. Нужно отметить, что при пластическом массаже цель – не похудение, а моделирование гармоничных пропорций тела.

коррекционный массаж живота

Коррекционный массаж обладает техникой, в которой сочетаются особенным образом массажные движения. Массажист захватывает кожный участок и слой жировой клетчатки под кожей и совершает немного вибрирующие, энергичные нажимы, которые направлены в глубину телесных тканей. Профессиональный массажист чередует нажимы с поглаживающими и разминающими движениями, разрушая очень плотные отложения жира в самых проблемных зонах – на животе, ягодицах, бедрах, предплечьях, пояснице, улучшает мышечный тонус, устраняет отеки внутри тканей.

Уже после первых процедур коррекционного массажа лишние объемы заметно уходят, тело начинает приобретать желанные пропорции. Улучшается также тургор и эластичность кожи, наблюдается повышение тонуса организма вообще.

Виды

Разные виды массажа отличаются не только спецификой воздействия, но и используемыми средствами. У всех есть общая цель: уменьшение величины жировой прослойки под кожей, стимуляция лимфооттока и кровообращения.

коррекционный массаж что это такое

Ручной

Ручной коррекционный массаж – это один из частых приемов подобного воздействия, поскольку он позволяет учитывать индивидуальные характеристики женщины. Он делается в зонах живота, спины, грудной клетки, конечностей таза. Можно чередовать воздействия на различные участки по дням. На курс всего понадобится 15-20 массажных сеансов. В процессе такого вида воздействия применяются приемы разминания, поглаживания, вибрации и растирания. Начинают с воздействия малой интенсивности по 20-30 минут, затем постепенно усиливают и доводят длительность сеанса до 45 минут.

Лимфодренажный

Также способствует коррекции фигуры лимфодренажный массаж, который помогает общему оздоровлению. Благодаря ему выводится избыточная жидкость и токсины. В основе такой манипуляции – осведомленность о расположении лимфоузлов, а также направлении тока лимфы. Основные действия в такой процедуре – надавливания и поглаживания. Лимфодренажный массаж делается один-два раза в неделю, применяются точечная, глубокая или поверхностная техники. Он делается вручную или с применением соответствующих препаратов. Длится курс от пяти до двенадцати процедур.

коррекционный массаж живота отзывы

Скульптурирующий

С помощью массажа можно скорректировать фигуру, влияя по-разному на определенные области тела. Движения массажиста при скульптурирующем типе направлены на ликвидацию дефектов, которые мешают пропорциональности фигуры. Это, к примеру, асимметрия, «уши» на бедрах, бока слишком большой ширины и т. п. Используется такой массаж и на начальном этапе целлюлита, для устранения лишнего объема определенных зон тела.

Прочие манипуляции при скульптурирующей технике могут увеличить отдельные формы благодаря наращиванию ткани мышц. Это дает возможность моделирования фигуры вообще, придания ей большей гармоничности. Достигается результат после 8-10 процедур, которые проводятся два раза в неделю.

Медовый

Коррекционный массаж тела против целлюлита можно делать с использованием меда. Для этого мед смешивается с небольшим количеством масла, наносится на разогретое тело. Массаж вначале основывается на поглаживании. Потом руки необходимо плотно прижимать к тем или иным кожным участкам и резко отрывать. Благодаря этому появляется теплое ощущение, начинается расщепление жировых клеток, токсины выходят (в том числе из кожных клеток). Медовый массаж проводится по 15-30 минут на любую зону через день. 20 процедур составляют один курс.

коррекционный массаж в неврологии

Баночный

В случае необходимости коррекции фигуры в некоторых случаях вакуумный массаж может рассматриваться как наиболее эффективный. Он полезен и при целлюлите, проводить его на определенных частях тела можно самостоятельно. Массаж такого типа делается силиконовыми банками, который создают вакуум и втягивают кожные участки внутрь емкостей. Это стимулирует местное повышение температуры тела и раздражает рецепторы. В результате такого воздействия отмечаются:

  • усиление вещественного обмена, оттока лимфы, кровоснабжения;
  • рассасывание клеток жира;
  • улучшение деятельности сальных и потовых желез, более активный выход токсинов.

Баночный массаж особенно эффективен в борьбе с целлюлитом.

Проделать его можно с помощью специального аппарата. Воздействие в любом случае заключается в поочередном создании вакуума для различных областей тела (продвижении банок) либо влиянии на конкретные точки. В курс входит 10-20 процедур, которые длятся от 15 минут до получаса.

Какой еще коррекционный массаж живота и других участков тела пользуется популярностью?

техника коррекционного массажа

LPG

Использование LPG-массажа, являющегося новинкой, упрощает коррекцию фигуры по сравнению с ручным проведением процедуры. Его высокая эффективность создается благодаря различным видам влияния на проблемные области. Оно осуществляется специальным аппаратом. У его манипулы есть ряд вращающихся валиков, которые работают одновременно, как вакуумный прибор. Врач вначале определяет участки тела, которые нуждаются в коррекции. Женщина надевает специальный костюм. Массажист устанавливает необходимую интенсивность влияния (она может изменяться в процессе по желанию). Делается LPG-массаж посредством приемов скольжения, раскачивания, скручивания и шлифовки, которые позволяют бороться с целлюлитом, избавиться от жира, улучшить очертания фигуры, восстановить кожу. Длится сеанс до 45 минут, их всего должно быть от 15 до 20. Чтобы достичь эффекта, женщине не нужно наедаться перед процедурой, но следует после него активно пить воду.

Коррекционный массаж в неврологии

Массаж является самым физиологичным средством для человеческого организма, которое проверено многолетней практикой профилактики и лечения обширного спектра патологий. Массаж представляет собой механическое воздействие специальными инструментами или руками на поверхность отдельного органа или тела.

Лечебный массаж является эффективным при неврологических болезнях, патологиях опорно-двигательного аппарата и др. Задачи массажа в неврологии:

  • улучшение в позвоночнике и тканях около него трофических процессов, что зависит от неврологических симптомов;
  • снижение мышечного напряжения;
  • нормализация деятельности вегетативной нервной системы (периферических мотонейронов);
  • улучшение в мышечных тканях кровотока, в спинном и головном мозге, внутренних органах, конечностях, связанных сегментарно с воспаленной областью позвоночного столба;
  • снижение синдрома боли, увеличение объема суставных движений позвоночного столба, ног и рук.
коррекционный массаж это

Отзывы

Пациентки говорят о том, что лучший и наиболее эффективный результат может быть получен благодаря комплексному сочетанию массажных практик. Кроме того, скучно делать только одно процедуру, так как тело очень быстро привыкает, удовольствия больше не получает. Именно поэтому опытный массажист посоветует совмещать разные виды и техники, чтобы клиент получил и удовольствие, и результат. Есть много типов массажа, и пациентка может решить, какой из них подойдет ей больше, судить об этом можно по эффективности.

В своих отзывах о коррекционном массаже живота и всего тела женщины также советуют корректировать контуры фигуры дополнительно с массажем аппаратными методами и обертываниями. Чтобы поддержать эффект, повторять курс нужно каждые полгода - год. Иногда при массаже появляются боли, в таком случае процедуру нужно прекратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.