Как выбрать квартиру в новостройке: советы и рекомендации, на что обратить внимание

Приобретение жилья – момент не только важный, но и очень волнительный. На подобную покупку россияне в лучшем случае решаются не более чем 1-2 раза в жизни. Квартира, без всяких сомнений, является не только самым главным, но и самым сложным из всех приобретений. Именно поэтому к данному вопросу стоит подходить основательно, изучив все рекомендации экспертов. Только в этом случае можно будет подыскать для себя самый удачный вариант.

Определяемся с застройщиком

Как выбрать квартиру в новостройке, если первичный рынок буквально наводнен большим количеством заманчивых предложений? Застройщики стараются привлечь покупателей, предлагая им сниженные цены на жилье. Стимулируют приобретение квартир и банки. Они предлагают населению становиться собственником первичного жилья, выдавая ипотечные кредиты, периодически снижая по ним процентные ставки.

подъемный кран на строительстве дома

Как выбрать квартиру для покупки в новостройке? В первую очередь понадобится пересмотреть список строительных компаний. Выбрать из них нужно ту, которой можно было бы доверить денежные средства, предназначенные для покупки жилья.

Выбирая самую надежную строительную компанию, необходимо ознакомиться со следующим:

  • учредительной документацией фирмы;
  • наличием разрешения на возведение многоэтажных домов;
  • информацией о строительной компании у ее партнеров, кредиторов и других клиентов;
  • данными об источнике финансирования работ.

Все сведения о компании должны быть размещены на ее официальном сайте. Здесь же можно будет уточнить юридический адрес застройщика. Находятся на сайтах места расположения офисов и контакты. Уточнив основные данные о компании, без труда можно проверить ее нахождение в реестре юридических лиц, а также получить сведения о ее руководстве.

Тому, кто задается вопросом, как правильно выбрать квартиру в новостройке, но при этом не разбирается в учредительных документах, рекомендуется обратиться за юридической помощью.

Информация о компании

Какие документы нужно рассмотреть, чтобы получить необходимые сведения о застройщике? В их перечне находятся:

  1. Устав. В этом документе указана подробная информация о том, какими полномочиями наделен генеральный директор компании, ее директор, а также главный бухгалтер. Здесь же содержатся сведения об учредителях фирмы и их ответственности за взятые застройщиком обязательства. Изучая устав, немаловажно обратить внимание на то, кто наделен правом первой подписи документов, касающихся продажи квартир.
  2. Протокол со сведениями о назначении директора. Из этого документа необходимо почерпнуть информацию о том, кто имеет полномочия руководителя и дано ли право этому сотруднику ставить подпись на договорах долевого строительства.
  3. Свидетельство, подтверждающее постановку компании на налоговый учет.
  4. Выписка из реестра юридических лиц, в которой можно увидеть выбранного застройщика.
  5. Аудиторское заключение о работе компании за последний год.

Обязательные документы

Что необходимо сделать, прежде чем заняться выбором квартиры в новостройке?

подписание договора и передача ключей

Рекомендуется проверить наличие у компании проекта дома, который согласован архитекторами, а также документы, подтверждающие право строительства на выделенном участке земли.

Порой застройщики предлагают покупателям заключать договора долевого строительства до получения проектной документации и соответствующих решений. Соглашаться на это не стоит. Заключение договора на столь ранней стадии – мероприятие весьма рискованное, ведь всегда существует большая вероятность того, что компании будет отказано в получении нужных для строительства документов. Сделано это может быть по причинам, не зависящим от застройщика.

Выбор района

Как правильно выбрать квартиру в новостройке? После того как покупатель определился с одним, а может, и сразу с несколькими застройщиками, ему можно начать подбирать для себя тот район, в котором он планирует жить. Самой распространенной ошибкой многих людей является то, что они предпочитают оставаться недалеко от того места, где живут в настоящее время. Конечно, объяснить это довольно легко. Ведь в этом случае покупателей привлекает то, что они прекрасно знают свой район. Однако это вовсе не является главным при выборе жилья. Гораздо важнее обратить внимание на параметры самого дома, материалы и технологию его строительства, удобство планировки квартиры, тип отопления.

новые дома

Необходимо рассмотреть благоустройство придомовой территории и мест, предназначенных для общего пользования. Помимо этого, задумываясь над вопросом, как выбрать квартиру в новостройке, необходимо рассмотреть такие показатели:

  1. Близость дома от самых важных мест. Жилье должно быть расположено недалеко от работы, социальных объектов, трасс, родственников. При выборе квартиры в новостройке понадобится проанализировать, какое количество времени понадобится тратить каждому из членов семьи, чтобы добраться до учебы или работы.
  2. Нахождение в непосредственной близости фабрик и заводов. Эти предприятия, как правило, отравляют воздух вредными выбросами. При отсутствии в новых микрорайонах зеленых насаждений воздух на их территориях будет загрязнен и опасен для здоровья. Стоит также учесть опасность, которую несут в себе радиоактивные отходы.
  3. Потоки автотранспорта. При непрерывном движении машин микрорайон наполнится постоянным шумом. А выхлопные газы автомобилей довольно сильно загрязняют воздух. Помимо этого, непрерывный поток машин повышает опасность для пешеходов, переходящих через улицу.
  4. Наличие маршрутов общественного транспорта. Тому, кто перемещается не на своем автомобиле, понадобится оценить ситуацию, которая складывается у новостройки в часы пик.
  5. Наличие платной и бесплатной парковки недалеко от дома. Подобный момент также считается очень важным, ведь при отсутствии бесплатных парковок семье придется ежемесячно увеличивать свои расходы на содержание машины.
  6. Расположение поблизости развлекательных объектов. Такие заведения предпочитают посещать определенные группы населения. И в том случае, когда недалеко от дома находится дворец культуры или клуб, где проводятся молодежные дискотеки, его работа будет создавать определенные неудобства жильцам.

Приняв во внимание все вышеперечисленные пункты, можно понять, что, прежде чем выбрать квартиру в новостройке, необходимо съездить в каждый из предварительно выбранных районов и ознакомиться с ним. После того как будут рассмотрены все плюсы и минусы каждой территории, можно будет выбрать самый приемлемый вариант.

Внешний осмотр дома

Как выбрать квартиру в новостройке? После того как покупатель определится с районом, в котором ему будет комфортнее всего жить, необходимо начать рассматривать сам дом. Прежде всего понадобится определиться с этапом его строительства. Разумеется, проще всего выбрать тот дом, который уже практически готов к вводу в эксплуатацию, ведь его можно осмотреть снаружи.

мужчина и женщина осматривают дом

Во время такой оценки рекомендуется обратить внимание на целостность всей конструкции. В ней должны отсутствовать трещины и видимые перекосы. При обнаружении видимых изъянов от покупки следует отказаться.

А что внутри?

Как выбрать квартиру в новостройке и на что обратить внимание, если при наружном осмотре были получены удовлетворительные результаты? В этом случае стоит осмотреть здание изнутри. Уже зайдя в подъезд, рекомендуется оценить:

  • высоту потолков;
  • отсутствие трещин на всех поверхностях;
  • наличие лифтов (пассажирского и грузового);
  • ширину лестничного пролета;
  • удобство планировки подъезда;
  • количество квартир, имеющихся на этаже;
  • утепление дома;
  • соблюдение норм, согласно которым были проложены инженерные сети (электричество и вентиляция).

Будущему новоселу также рекомендуется пройтись по подъезду, представив, как он будет здесь ходить каждый день. Важно также оценить и возможность доставки к квартире крупногабаритных вещей и техники. Сделать это будет довольно сложно при отсутствии грузового лифта, а также при узких лестничных пролетах. Все это создаст большие проблемы уже в момент переезда.

Во время осмотра этажей следует уточнить количество квартир на лестничной площадке. Самым оптимальным является число от 3 до 4. При большем количестве соседей новоселу будет не очень комфортно.

Материал стен

Как выбрать квартиру в новостройке для покупки и на что обратить внимание? Одним из самых распространенных заблуждений по поводу комфортности жилья, которое сформировалось еще в советские годы, является то, что предпочтительнее всего жить в кирпичном доме. Однако в настоящее время подобное утверждение далеко от реальности. Дело в том, что традиционные дома, построенные из силикатного кирпича, уступают по звукоизоляции и теплоснабжению современным зданиям каркасно-монолитного типа. Причем эта разница достигает порой 3-4 раз.

Как выбрать квартиру в новостройке? Специалисты рекомендуют обратить внимание на каркасно-монолитные дома, внешние стены которых выполнены из газосиликатных автоклавных блоков или пустотелого керамического кирпича, на которых имеется дополнительный слой утеплителя толщиной от 100 до 150 мм. Подобная конструкция держит тепло в 5-6 раз лучше, чем кирпич, и в 1,5-2 раза эффективнее традиционных панелей.

Как выбрать хорошую квартиру в новостройке? Для этого рекомендуется получить перед покупкой информацию о конструкции внутренних и наружных стен.

Выбор этажа

На что обратить внимание, после того как потребитель оценит дом в новом микрорайоне? Далее ему необходимо приступить к выбору этажа.

мужчина и женщина несут коробки

Исходя из практики, наибольшей популярностью у покупателей пользуются все этажи от третьего до предпоследнего. Меньше всего люди желают приобретать квартиры на последнем и первом этажах. Именно поэтому застройщики нередко снижают на них цены.

Расположение квартиры на площадке

Помимо этажа подобный критерий также является немаловажным. Лучше всего, если квартира будет максимально удалена от лестничного марша. Этим она окажется дополнительно защищена от шума в подъезде. Есть свои преимущества и в случае расположения дверей напротив квартиры соседей, которые всегда могут посмотреть в глазок. Это повысит безопасность жилья на случай ограбления.

Планировка

В этом вопросе многие покупатели жилья совершают довольно грубые ошибки. Как выбрать планировку квартиры в новостройке, чтобы в ней было удобно и комфортно? Для этого не стоит отдавать предпочтение жилью большей площади. Необходимо рассмотреть удобство планировочного решения квартиры. Ведь далеко не все метры приносят одинаковую пользу. При рассмотрении планировки квартиры необходимо обращать внимание на зонирование пространства. Важны также пропорции и расположение всех помещений.

планировка квартиры

В том случае, когда в квартире две или более комнат, лучше всего, если они будут расположены на противоположных сторонах фасада здания. Это позволит визуально создать больший объем и увеличит удобство проветривания.

На юг или на север?

На какую сторону выбирать квартиру в новостройке? При выборе жилья рекомендуется, чтобы его окна не выходили ни на юг, ни на север. С чем это связано? Все дело в том, что в комнатах квартиры, окна которой выходят на север, всегда будет тоскливо и темно. Что касается южного направления, то оно, конечно, солнечное, но при этом в помещении всегда будет жарко и даже душно. Идеальный вариант – расположение окон на запад или на восток. В таком случае солнышко будет направлять свои лучи в комнату только половину дня.

Соседи

Приобретая жилье в новостройке, рекомендуется выяснить, кто будет жить рядом. Порой это известно застройщику. Например, сертификаты на приобретение квартир в выбранном покупателем доме могут быть отданы медикам или военным, людям, которые работают на том или ином заводе, а также детям-сиротам. На то, кто будет соседом, окажет влияние и близкое расположение университетов, градообразующих предприятий и прочих крупных объектов. Нередко квартиры, находящиеся вблизи высших учебных заведений, сдаются собственниками в аренду студентам.

Исходя из полученной информации, можно сделать вывод о том, кто же будет жить рядом. После этого стоит оценить, позволит ли такое соседство комфортно чувствовать себя в новой квартире.

Стоимость жилья

Приобретая квартиру, покупатель должен иметь представление о том, какова ее реальная цена в настоящее время, и сколько за нее можно будет получить в дальнейшем в случае реализации. Нередко компании запрашивают повышенную стоимость. Это происходит в тех случаях, когда договор заключается на продажу квартиры в новостройке с отделкой от застройщика. Собственник при этом приобретает жилье «под ключ», то есть с полным ремонтом.

молодая семья получает ключи от квартиры

Однако стоимость такой отделки стен и потолков зачастую намного дороже, чем в тех случаях, когда она была бы заказана новоселом самостоятельно. Рады квартире с таким ремонтом лишь те люди, которые не хотят лишний раз ломать голову и делать все своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.