Что такое мист для тела?

Сейчас появилось столько новомодных словечек в области косметических средств, что далеко не каждая девушка способна ориентироваться в них безошибочно. И, как правило, все эти модные определения маскируют всем известные уходовые средства. Вот, например, мист для тела - что это? Что кроется под модным словом?

Что такое мист для тела?

Начнем с того, что мист относится к категории ухаживающих средств. Слово это английское, и переводится как "дымка", "туман". Но на деле это обычный спрей для тела, который при распылении еще в воздухе образует еле приметную пелену, впоследствии оседающую на кожу.

Такие спреи не стоит путать с дезодорантами-аэрозолями. Их назначение иное, чем просто придание аромата.

что такое мист

Предназначение средств

Что такое мист для тела, мы выяснили, а вот в чем его предназначение? Его функция будет зависеть от состава, который рассмотрим чуть позже. А функции могут быть следующие:

  • снятие воспалений и покраснений на теле;
  • придание коже свежести, особенно в летний период;
  • препарат с гиалуроновой кислотой придает коже тела упругость;
  • увлажнение кожи, снятие стянутости и сухости;
  • матирование поверхности кожи с излишним жирным блеском.

Что входит в состав множества средств?

Функцию миста определяет его состав. В большинстве средств содержатся следующие компоненты:

  1. Многие производители добавляют в мисты для тела гиалуроновую кислоту. А это, как известно, компонент красоты, который придает коже упругость, свежесть, подтянутость, а также стимулирует выработку природного аналога.
  2. Минеральная или термальная вода - это частая основа миста для тела, что и обосновывает его жидкую увлажняющую консистенцию. Термальная жидкость обладает меньшей плотностью, легко проникает в самые глубокие слои кожи тела и отлично увлажняет. Минеральная вода больше питает, чем увлажняет.
  3. Витаминный мист для тела наполнен целым комплексом витаминов, минералов, аминокислот, макро- и микроэлементов. Такой вид мистов разработан для полноценного питания кожи.
  4. Эфирные и растительные масла, растительные экстракты и вытяжки. С таким составом мисты очень ценны, поскольку они питают, увлажняют, регенерируют клетки кожи, а также снимают воспаления.
  5. Ароматические компоненты - обязательные компоненты спреев для тела. Они оставляют на нем приятный аромат. Но главное, чтобы они были натурального происхождения: из эфирных масел например.
  6. Глицерин обеспечивает защиту кожи, благодаря образованию на ее поверхности защитной пленки.
мисты для тела

Как правильно пользоваться мистом?

Ну что может быть сложного в распылении миста из флакона на тело? И правда - ничего. Но все же уточним несколько правил нанесения:

  1. Держите мист на расстоянии 15-20 см от кожи. Нажмите на дозатор и начинайте распыление, перемещая флакон вдоль всего тела.
  2. Второй вариант: распылите мист в воздухе и как бы войдите в "облако". Так покрытие кожи спреем будет равномерным.

Временных рамок в нанесении мист не имеет. Это можно делать и утром после душа для тонизирования кожи тела, и вечером после душа для быстрого расслабления, и в течение дня - для придания свежести коже.

как распылять

Мист в домашних условиях: возможно ли?

Что такое мист для тела, теперь понятно. Состав его прост, поэтому назревает вопрос: а можно ли самостоятельно дома приготовить мист? Можно. Только приготовьте заранее стеклянную или деревянную тару, флакон с дозатором, а также кухонные весы для точного взвешивания ингредиентов.

Освежающий миста для тела готовится из:

  • 50 мл термальной воды;
  • 50 мл розовой воды;
  • 10 капель эфирного масла лимона;
  • 10 капель эфирного масла нероли.

Последовательность приготовления:

  1. Сперва термальную воду перемешивают до однородности с розовой жидкостью.
  2. Следом добавляют указанные количества эфирных масел.
  3. Полученную жидкость перемешивают, переливают во флакон с дозатором.

Хранится самодельный мист для тела не более трех месяцев.

эфирные масла

Омолаживающий-витаминный мист готовится из:

Способ приготовления:

  1. Термальную жидкость охлаждают и заливают ею гиалуроновую кислоту. В таком виде оставляют на ночь.
  2. Наутро в смесь добавляют витамины, все перемешивают и наливают в специальный флакон.
  3. Хранить мист нужно в холодильнике.

Приготовленные мисты нужно применять только в распыленном виде. В этом и смысл использования средства.

Самые популярные средства

косметика от фаберлик

Новичкам стоит обратиться к отзывам перед покупкой миста впервые. Многие рекомендуют приобретать следующие мисты:

  1. "Витаминный. Манго и папайя" - мист для тела от "Фаберлик". Отзывы о нем, в большинстве своем, на 5+. Первое, что в нем впечатляет - это аромат: свеже-сладкий, ненавязчивый. Мист отлично увлажняет и питает кожу тела.
  2. Мист для тела "Апельсин-ваниль" от "Фаберлик" - еще одно "сладкое блаженство", которое соблазняет своим ароматом. Это во-первых. Во-вторых, он не оставляет липких следов на коже. Ну и в-третьих, увлажняет, питает и смягчает кожный покров.
  3. Мист Grace Cole Boutique Nectarine Blossom & Grapefruit. Средство обладает "богатым" ароматом, который сравним с хорошим парфюмом. Мягкое распыление миста не оставляет видимых и липких следов на коже тела. Средство увлажняет, делает кожу упругой, мягкой. Еще одним достоинством миста Grace Cole Boutique Nectarine Blossom & Grapefruit является то, что его достаточно использовать один раз в сутки - утром, после душа. Кожа не теряет свежести весь день, выглядит упругой, гладкой и блестящей.

Правильный выбор

Что такое мист, при покупке средства понимать недостаточно. Немаловажно знать, как выбрать правильный спрей. Обращайте внимание на следующие критерии:

  1. Производитель. Брать "что-то новенькое", непроверенное, из любопытства не стоит. Отдавайте предпочтения только тем брендам, которые на слуху. Хорошим качеством обладают корейские бренды "Мизон", Tony Moly.
  2. Брать мист только потому что "понравился цвет и запах", не стоит. Выбирать нужно, ориентируясь на предназначение средства. То есть если, к примеру, кожа с воспалениями, то нужно брать мист от воспалений.
  3. Особое внимание обращайте на состав. Чем меньше "химии" в средстве, тем оно лучше.
  4. Дозатор флакона должен быть исправным и удобным, обеспечивающим равномерное распыление миста по коже.
  5. И, разумеется, срок годности. Просроченным средством пользоваться опасно для здоровья. Да и впитываться в кожу оно будет плохо.
выбор миста

Заключение

Итак, что это - мист для тела? Как выяснилось, ничего сложного в этом определении нет. Обычный спрей, которых много. Однако далеко не каждый удовлетворит своего покупателя. Попадается много мистов, которые обладают приторно-сладким ароматом, оставляют неприятные липкие следы на теле, а также белые следы. После таких спреев появляется желание повторно принять душ.

Поэтому не стоит обольщаться низкой стоимостью. Лучше приобрести дорогое, но качественное средство известных брендов. Некоторые из них были представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.