Молитва о вразумлении: сила веры, порядок чтения, наставления священнослужителей

В жизни всякое бывает. Жила-была семья. Дружно жили, хорошо. И случилась беда: муж загулял. Ничего не помогает: ни слезы и просьбы жены, ни дети малолетние, ни уговоры престарелых родителей.

Что делать в этом случае? Есть ли молитва о возвращении и вразумлении мужа? Об этом поговорим более подробно в статье.

Православный храм

Что такое вразумление

Прежде чем перейти к основному вопросу нашей темы, поговорим о том, что есть вразумление.

Толковый словарь услужливо подсказывает: вразумление - это наставление на путь истинный. Кто кого наставляет? Как правило, родители своих детей. Особенно в подростковый период, когда те видят себя взрослыми. И такое вытворяют, что плакать хочется.

Существует ли молитва о вразумлении? Да, такие молитвы есть. Но о них будет рассказано несколько позже.

Осторожнее с просьбами

Странный подзаголовок. Что такого в том, чтобы просить Бога о вразумлении своих детей, близких или второй половины? Наставление на путь истинный может быть разным. Не зря же говорят: вразумит Господь, так вразумит.

Приведем пример: жила-была старушка мать с разведенным сыном. Сын у нее неплохой: мать не обижал, сумку с продуктами домой нес, зарабатывал хорошо. Одна беда - пил. От слова "сильно". Здоровьем его Бог наградил богатырским. И чтобы напиться, сыну нужно было выпить достаточно приличное количество алкоголя.

Как-то раз уехала старуха к внучке. Сын пустился во все тяжкие. Дошло до того, что получил по голове от собутыльника. Итог: сотрясение мозга и долгий больничный.

А старуха-мать до этого все просила у Бога, чтобы вразумил Он заблудшего ее сынка. Просила? Получите и распишитесь.

Так что будьте осторожнее в своих просьбах о вразумлении близких.

Кому молиться

К кому обращаться, кому читать читать молитву о вразумлении? В первую очередь Господу нашему Иисусу Христу. К Богородице и Приснодеве Марии, к святым угодникам Божьим. Сейчас поговорим об этом более подробно.

Алтарь изнутри

Молитва к Богу

Какую читать молитву о сохранении и вразумлении семьи? Когда все рушится на глазах и кажется, что все - конец?

Начинайте с Иисусовой молитвы. Казалось бы, причем тут вразумление, когда в ней мы просим о милости для себя? Помните слова преподобного Серафима Саровского: "Спаси себя - и тысячи вокруг спасутся"?

Люди по своей природе склонны винить в проблемах окружающих. Семья разваливается? Это муж/жена виноваты. Но не я. На работе конфликт? Это начальник - гад, и коллеги мерзкие. Ребенок не слушается? Отвратительный вырос, никакого уважения к родителям. Прежде чем разбрасываться обвинениями, давайте обратим внимание на себя. Не могут все вокруг быть плохими, если не ладится на всех фронтах. Так не бывает, значит, вина в нас.

Своих грехов не видно, оно и понятно. Но где-то нужно уметь молчать. Быть умнее и мудрее, чем мы есть. Это не всегда получается. Мы предпочитаем рассмотреть под микроскопом поведение своих супругов, коллег и детей вместо того, чтобы разобраться с самим собой.

Икона Спасителя

Как читать молитву о вразумлении к Господу? Очень просто. Мысленно или вслух повторяйте ее. Занимаясь физическим трудом или домашними делами, произносите молитву. И от себя просите о том, чтобы Бог вразумил. Слова молитвы:

Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго/грешную

Молитвы к Богородице

Кому читать молитвы о сохранении семьи и вразумлении мужа? Конечно же, Богородице. Она есть Матерь Божья, наша Помощница и Заступница. Дева Мария имеет особую, материнскую молитву перед Богом. Мы просим Ее помощи так, как просим помочь собственную маму. Без стеснения, но со всей душой. Зная, что нам помогут и услышат.

Пресвятая Богородица

Помолитесь перед иконой "Взыскание погибших". К ней обращаются за помощью матери, молясь о своих заблудших и погибающих детях. Просят за тех, кто отпал от церкви и веры христианской. Молятся перед образом и в болезнях. А муж, который собрался уходить из семьи, разве не заблудший и не болен духовно? Помолитесь за него:

О, Пресвятая и Преблагословенная Дево, Владычице Богородице! Призри милостивым Твоим оком на нас, предстоящих пред святою иконою Твоею и со умилением молящихся Тебе, воздвигни нас из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми, и уврачуй язвы душ и телес наших. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты веси вся немощи и согрешения наша, к Тебе прибегаем и вопием: не остави нас Твоею Небесною помощию, но предстани нам присно и Твоим неизреченным милосердием и щедротами спаси и помилуй нас, погибающих. Даруй нам исправление греховныя жизни нашея и избави нас от скорбей, бед и болезней, от напрасныя смерти, ада и вечныя муки. Ты бо, Царице и Владычице, скорая Помощница и Заступница всем, притекающим к Тебе, и крепкое прибежище грешников кающихся. Подаждь убо нам, Преблагая и Всенепорочная Дево, христианский конец живота нашего, мирен и непостыден, и сподоби нас Твоим ходатайством вселитися в обителях Небесных, идеже непрестанный глас празднующих радостию славит Пресвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Взыщи нас погибающих, Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши, избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас.

Кондак, глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души наша к Богу возводиши.

Есть еще один образ, перед которым просят помощи в таких же ситуациях. Перед иконой Богородицы "Знамение" ("Корчемная") просят за тех, кто отбился от веры православной и прекратил посещать церковь. О наставлении заблудших и помощи болящим. Если супруг выпивает, то молитва о вразумлении мужа перед этим образом будет очень полезна:

О Пресвятая Владычице Богородице, Небеснаго Царя Мати, Богоизбранная Отроковице! Ненадежных надеяние, больных исцеление, сирым предстательнице, скорбящим утешение и радость, обидимым покровительнице и всем в бедах и напастех сущим скорое поможение и заступление! Помози, о Мати Божия, и нам грешным в скорби нашей, возвесели радостию сердца людей Твоих; управи в мире и тишине жизнь нашу и не даждь во отчаяние впасти, Ты бо Едина еси паче всех святых и паче всех горних умов Предстательница наша к Богу, яко Всеблагаго Царя Благая Мати. Темже мы, грешнии, на Пречистый Твой образ «Знамение» взирающе, умиленно преклоняем колена и, благоговейно лобызающе, молим Тя, Благосердная Мати: не отрини смиреннаго моления нашего и яви нам знамение милости Твоея: никтоже бо, к Тебе прибегая со упованием, исходит от Тебе посрамлен, но просит благодати и приемлет дар к полезному прошению, прославляя Сына Твоего и Бога, и Тебе с Ним, во веки веков. Аминь.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже источаеши исцеления всем, с верою к Тебе притекающим.

Молитва ангелу-хранителю

Какую молитву о вразумлении творить? Как просить своего ангела о помощи? В первую очередь, без стеснения. Ангел-хранитель дается нам при крещении и сопровождает до конца жизни. Мы же, по натуре своей, склонны грешить. Чем расстраиваем его. Отходит ангел от нас и плачет. Но не бросает своих непутевых подопечных.

Архангел Михаил

Давайте, вместо того, чтобы доставлять ему переживания, лучше помолимся, попросим прощения за свои поступки и помощи:

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Иоанн Златоуст

Большая просьба: не путайте Иоанна Крестителя (апостола) и Иоанна Златоуста. Последний родился в знатной семье. Отец его скончался, когда Златоуст был совсем младенцем. Мать, оставшись 20-летней вдовой с двумя детьми, смогла достойно воспитать сына. И дала ему хорошее образование. Что стало со вторым ребенком - сестрой Иоанна - неизвестно. Скорее всего, она умерла.

Златоуст не был крещен в детстве. К Богу пришел через изучение Священного Писания. В миру Златоуст занимался адвокатской деятельностью, но оставил ее ради Бога.

В церкви этот святой находится в одну ряду с Григорием Богословом и Василием Великим.

Иоанн Златоуст

К нему можно обращаться с молитвой о вразумлении жены и мужа. Каким образом? Ниже будет рассказано, как молиться. А пока - текст молитвы к Иоанну Златоусту:

О, святителю великий Иоанне Златоусте! Ты многая и различная дарования от Господа приял еси, и яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси: сего ради воистинну вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе поучается. Се бо отроком послушания образ явился еси, юным – целомудрия светило, мужем – трудолюбия наставник, старым – незлобия учитель, иноком – воздержания правило, молящимся – вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим – ума просветитель, витиям доброглаголивым – слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим – милосердия звездо, начальствующим – правления мудраго образ, правды ревнителем – дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым – терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасеши. Над всеми же сими стяжал еси любовь, яже есть союз совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования в души твоей во едино совокупил еси, и туюжде любовь разделенная примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же грешнии, по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, но бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще: сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам преложишася. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раби Божии (имена), раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку гордость и зависть, нас разделяющии, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

А эта молитва составлена святым ко Господу. Не ленитесь прочесть ее:

Дай, Господи, моему недостоинству благодать разумения, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, чтобы не увлекаться и не прилепляться к пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.

Молитва Силуану Афонскому

Какая есть молитва о вразумлении, семью чтобы сохранить? Обращайтесь за помощью к преподобному Силуану Афонскому. Его можно назвать нашим современником, ибо скончался этот великий подвижник в 1938 году.

Силуан Афонский - выходец из простой крестьянской семьи. Родился он в Тамбовской губернии, а родители были людьми неграмотными. Но очень добрыми и сострадательными. Они с любовью принимали нищих и странников, делились последним куском. Симеон (мирское имя преподобного) рос в такой обстановке, где любовь к ближнему превыше всего. Он трудился с братьями в полях, помогал отцу. И тайно мечтал о монашестве.

Силуан Афонский

Отец же его, видя стремление сына, беспокоился о том, что тот сделает неправильный выбор. Ибо молод был Симеон. И наказал ему родитель сначала воинскую службу пройти. Будущий преподобный перечить не стал, планы свои отложил. Но мирская жизнь все сильнее и сильнее затягивала его.

Неизвестно, чем бы это закончилось. В один момент, придя с очередной гулянки, будущий святой задремал. И во сне увидел, как входит в него огромный, мерзкий змей. Симеону было противно смотреть на это.

Тут же услышал он голос. Этот голос принадлежал Богородице. Она сказала, что как ему противно глотать змея, так и Ей тяжко видеть греховную жизнь Симеона.

Пробудившись, ужаснулся тот. Покаялся в своих делах, поблагодарил Пресвятую Деву Марию и еще крепче утвердился в своем желании монашеской жизни.

После прохождения воинской службы Симеон отправился на Афон. Где и подвизался до конца дней своих, принял монашеский постриг с наречением имени Силуан.

Прибегайте к нему с молитвой о семье, вразумлении мужа/жены или чад:

О предивный угодниче Божий, отче Силуане! По благодати, тебе от Бога данной, слезно молитися о всей вселенней – мертвых, живых и грядущих – не премолчи за нас ко Господу, к тебе усердно припадающих и твоего предстательства умильно просящих (имена). Подвигни, о всеблаженне, на молитву Усердную Заступницу рода христианского, Преблагословенную Богородицу и Приснодеву Марию, чудно призвавшую тя быти верным делателем в Ея земном вертограде, идеже избранницы Божии о гресех наших милостива и долготерпелива быти Бога умоляют, во еже не помянута неправд и беззаконий наших, но по неизреченной благости Господа нашего Иисуса Христа ущедрити и спасти нас по велицей Его милости. Ей, угодниче Божий, с Преблагословенною Владычицею мира – Святейшею Игумениею Афона и святыми подвижниками Ея земнаго жребия испроси у святых святейшего Слова святей горе Афонской и боголюбивым пустынножителем ея от всех бед и наветов вражиих в мире сохранитися. Да Ангелы святыми от зол избавляеми и Духом Святым в вере и братолюбии укрепляеми, до скончания века о Единей, Святей, Соборней и Апостольстей Церкви молитвы творят и всем спасительный путь указуют, да Церковь Земная и Небесная непрестанно славословит Творца и Отца Светов, просвещающи и освещающи мир в вечной правде и благости Божией. Народом земли всей испроси благоденственное и мирное житие, дух смиренномудрия и братолюбия, добронравия и спасения, дух страха Божия. Да не злоба и беззаконие ожесточают сердца людския, могущие истребити любовь Божию в человецех и низвергнуть их в богопротивную вражду и братоубийство, но в силе Божественныя любве и правды, якоже на небеси и на земли да святится имя Божие, да будет воля Его святая в человецех, и да воцарится мир и Царствие Божие на земли. Такожде и земному Отечеству твоему – земли Российстей испроси, угодниче Божий, вожделенный мир и небесное благословение, во еже всемощным омофором Матере Божия покрываему, избавитися ему от глада, губительства, труса, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани и от всех враг видимых и невидимых, и тако святейшим домом Преблагословенныя Богородицы до скончания века ему пребыти, Креста Животворящаго силою, и в любви Божией неоскудеваему утвердитися. Нам же всем, во тьму грехов погружаемым и покаяния тепла, ниже страха Божия не имущим и сице безмерно любящаго нас Господа непрестанно оскорбляющим, испроси, о всеблаженне, у Всещедраго Бога нашего, да Своею Всесильною благодатию божественне посетит и оживотворит души наша, и всяку злобу и гордость житейскую, уныние и нерадение в сердцах наших да упразднит. Еще молимся, о еже и нам, благодатию Всесвятаго Духа укрепляемым и любовию Божию согреваемым, в человеколюбии и братолюбии, смиренномудренном сраспинании друг за друга и за всех, в правде Божией утвердитися и в благодатной любви Божией благонравно укрепитися, и сынолюбне Тому приближитися. Да тако, творяще Его всясвятую волю, во всяком благочестии и чистоте временнаго жития путь непостыдно прейдем и со всеми святыми Небеснаго Царствия и Его Агнчаго брака сподобимся. Ему же от всех земных и небесных да будет слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Как молиться

Мы говорим про молитву о вразумлении, приводим ее тексты. А как нужно молиться?

Сердечно и душевно. Стало совсем ничего не ясно? Сердечно - от всего сердца. Душевно - от всей души. То есть не просто встали перед иконами, пробубнили себе под нос текст молитвы, сами ничего не поняли. Закрыли молитвослов и с чувством выполненного долга стали ждать чуда.

Так не бывает. Точнее, Господь может все. Захочет подать помощь сразу же - и сделает это. Но кому нужна молитва "на отвянь"? Богу? Едва ли. Святым? Тоже нет. Нам самим? Какой толк с этого.

Когда мы молимся, мы должны все свое внимание сосредотачивать на словах молитвы. Это сложно. Мысли расползаются во все стороны, и думаем мы о чем угодно, только не о словах молитвы. Ничего страшного, все приходит с опытом. Собираем мысли в кучу и снова обращаем свое внимание на молитву.

Желательно, перед тем как приступить к молитве о вразумлении, зажечь перед иконами свечку или лампадку. Свеча - малая жертва Богу. Лампада в идеале должна гореть перед иконами постоянно.

Можно ли молиться в храме

Не только можно, но и нужно. Одно дело - творить молитву о вразумлении дома, а другое - подавать молебны в храме. Какие молебны? О помощи к Богородице, угодникам Божьим и к самому Спасителю.

Придите в храм, напишите записки о здравии, подайте молебен. Купите свечи и поставьте их перед образами тех, у кого просите помощи. Постойте в тишине, помолитесь сосредоточенно, попросите подмоги.

Если хотите спокойно постоять и помолиться, приходите в церковь после службы или в будние дни. В воскресенье утром обычно многолюдно. Но это не значит, что не стоит ходить на службы. Православный христианин должен посещать храм как минимум один раз в неделю.

Резюмируем

Мы поговорили про молитву о вразумлении, обсудили, к кому обращаться и каким образом. Выделим основные аспекты:

  • С просьбами о вразумлении нужно быть аккуратнее. Бог может так вразумить, что у человека не хватит крепости духа выстоять.
  • Начни с себя, как говорится. Прежде чем спешить в просьбах о вразумлении окаянного супруга и чад вредных, просите у Бога помощи для себя, вразумления своего. Как это делается? Через Иисусову молитву.
  • Не бойтесь обращаться со своими бедами к Богородице. Тексты молитв перед ее образами даны выше.
  • Иоанн Златоуст и Силуан Афонский не оставят тех, кто с верой и надеждой просить их о помощи.
  • Не забываем про ангела-хранителя. Мы часто расстраиваем его. Чем это делать, лучше помолимся и попросим помочь.

Заключение

Теперь читатель знает, какой бывает молитва о вразумлении, кому надо молиться и как это сделать.

Стоит помнить, что молитва должна быть искренней. Об этом говорят священники. Нет толку от молитв, которые мы читаем кое-как, лишь бы поскорее вычитать. И не стоит роптать на Бога, если сразу ничего не далось. Просите еще сильнее, от всей души. Все, что на пользу нам, Господь обязательно даст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.