Рина Гришина - российская актриса театра и кино

Кто знает, вспыхнула бы яркая звезда Рины Гришиной в отечественном кинематографе, если бы не банальный перелом ноги? Очаровательная юная актриса уверенно покоряет проект за проектом и уже завоевала множество поклонников и поклонниц. О биографии и творческой карьере актрисы можно узнать из данной статьи.

Биография актрисы: детство

российская кинозвезда

31 год назад, 16 августа, в подмосковном городке Наро-Фоминске, в доме бабушки и дедушки родилась маленькая Рина Гришина. Вскоре девочка с родителями переехала и стала жить в Петропавловске-Камчатском. Малышка с детства проявила творческие способности и уже в 4 года встала к балетному станку. Девочка усердно занималась классическим балетом в течение десяти лет, однако перелом ноги поставил крест на ее мечте стать профессиональной балериной. Также Рина окончила музыкальную школу и прекрасно играет на фортепиано и на скрипке.

В 1990 году у Рины родилась сестренка. В возрасте 13 лет девочка потеряла отца и вместе с мамой и младшей сестрой Елизаветой переехала в Петербург. Рина решила попробовать себя на сцене и до окончания школы успешно занималась в детско-юношеской театральной студии при театре «Зазеркалье».

В это же время девочка получила свою первую роль в кино, появившись в эпизодической роли маленькой попрошайки в британском сериале «Преступление и наказание». Фото Рины Гришиной можно увидеть в данной статье.

Начало карьеры в кинематографе

В 14 лет Рина получила заметную роль Оксаны в сериале «По имени Барон». Следующая кинороль юной актрисы состоялась в 2002 году в детской приключенческой картине Евгения Соколова «Тайна Заборского омута». Это была одна из главных ролей в работе - циркачки Генриетты. Фильм стал крайне успешным, а его актерский состав завоевал несколько премий на детских кинофестивалях. В следующие 5 лет актриса Рина Гришина сыграла несколько эпизодических ролей в популярных тогда сериалах - «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия» и «Литейный, 4».

Рина Гришина

Поступление в университет и работа в театре

После окончания школы у девушки не возникло проблем с выбором жизненного пути, и Рина подала документы в Санкт-Петербургский ГИТИС. Попытка не увенчалась успехом. Рина Гришина поступила в вожделенный вуз только с четвертой попытки.

В этот период упорная актриса работала и реквизитором в театре "Балтийский дом", и даже официанткой. Наконец, Рина была зачислена в мастерскую Сергея Черкасского. Еще будучи студенткой, Рина принимает участие в студенческих постановках, а ее партнерами по сцене становятся известные артисты.

Талантливая артистка даже стала лауреатом нескольких престижных театральных премий. Зрителям запомнилась роль Чарли Чаплина в спектакле «Зеркало сцены», виртуозно исполненная Гришиной. За эту работу Рина получила главный приз на фестивале ММТФ "Апарт".

Еще не окончив институт, Гришина начинает работать в антрепризе в театре им. Ленсовета, в Центре Высоцкого на Таганке в Москве, театре имени Мейерхольда. Дипломными работами Рины стали главные роли в спектаклях Черкасского «Время и семья Конвей», «Светлые души» и «Летит» режиссера Брызгу.

Роли в кино

актриса в сериале Кухня

Параллельно с учебой в ГИТИСе Рина Гришина активно снимается в кино в небольших эпизодических ролях. Постепенно ее талант раскрывается, и режиссеры начинают приглашать молодую артистку на конкретные роли.

Получив диплом в 2012 году, Гришина плотно занялась съемками в кино. Самым успешным проектом для актрисы стал ситком «Кухня». В этом фильме Рина Гришина исполнила роль портье Светланы. Кстати, в многосерийном проекте «Отель Элеон» актриса продолжила играть ту же роль. После выхода сериала к Гришиной пришла настоящая популярность, ее стали узнавать, о ней заговорили.

Также актриса сыграла Вайолет Уайтсбери в сериале Андрея Кавуна «Шерлок Холмс». Партнерами Гришиной по съемочной площадке были Игорь Петренко, Михаил Боярский и Елизавета Боярская.

Дальнейшая актерская карьера

кадр из фильма

В 2016 году Рина Гришина получила роль в полнометражной кинокартине «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». В этом фильме режиссера Артема Аксеенко актрисе пригодилась ее балетная подготовка, ей поручили роль гимнастки, с которой Рина справилась замечательно.

Помимо актерской деятельности, Рина профессионально озвучивает зарубежные кинофильмы. Голосом Гришиной разговаривают такие персонажи, как Люси Эммы Уотсон в проекте «7 дней и ночей с Мэрилин», Анжела Ольги Куриленко в «Семь психопатов» и Шина в картине «Отрочество».

В 2017 году красавица Рина приняла участие в соблазнительной фотосессии для мужского журнала MAXIM, чем вызвала восторг читателей этого издания. Несмотря на свой небольшой (161 см) рост, Рина Гришина имеет большое количество поклонников, которые считают миниатюрность актрисы ее несомненной изюминкой.

Другие интересы и увлечения

Талант Рины поистине многогранен. Музыкальную одаренность актриса проявляет, принимая участие в кавер-группе «Сестра Петра». В этом коллективе, состоящем преимущественно из драматических актрис, Рина играет на контрабасе. Помимо увлечения музыкой, девушка успешно танцует джазовый степ, занимается хатха-йогой и закаляется обливанием холодной водой. Физкультурой артистка занимается дома, разработав свою собственную, авторскую систему упражнений. Диету Гришина тоже разработала себе сама, это позволяет красавице оставаться в форме.

Личная жизнь актрисы и ее предпочтения

жизнь и творчество актрисы

О личной жизни актрисы известно немного, ведь график ее съемок и театральных репетиций чрезвычайно плотный, так что у Рины просто не остается свободного времени. Рина Гришина ценит классику кинематографа. Любимые режиссеры у Рины – Федерико Феллини и Бернардо Бертолуччи. Любимым фильмом актриса называет «А зори здесь тихие». В настоящее время она продолжает работу в сериалах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.