Что такое "сибарит": этимология слова

Язык постоянно развивается, и какие-то слова устаревают, у других появляется новое значение. Иногда в некоторых произведениях в описании героя можно прочитать, что он - сибарит. Это слово не используют активно в устной речи, поэтому для определения его значения понадобится словарь. Что это за слово и откуда оно пришло?

Объяснение значения

Сибарит - это человек, который разбалован роскошью, изнеженный. Слово происходит от названия одного богатого древнегреческого города, в котором жили богатые люди. Что такое "сибарит" в более широком смысле? Это человек, которому нравится проводить жизнь в удовольствиях и богатстве.

Когда-то такой образ жизни даже приветствовался. И люди стремились к довольству и роскоши, при этом проводя время в развлечениях. Но при этом сибариты никак не стремились улучшить жизнь окружающих и приносить пользу обществу.

открытая книга

Этимология

Это слово пришло в русский язык, по мнению некоторых лингвистов, из французского языка - sybarite, что переводится как "изнеженный", "сибаритский". А французское слово происходит от латинского, которое означает "житель города Сибарис".

Этот город был известен своим богатством и праздным образом жизни. В русском языке от этого существительного образовались глаголы "сибаритствовать" и "сибаритничать".

Коротко о легенде

Что такое "сибариты"? Это люди, которые не только ведут праздный образ жизни. Это еще и высокомерные представители общества, которые гордятся своим богатством. О них часто говорилось в античной литературе. Но археологические раскопки не подтвердили легенду о том, что жители Сибариса были богаче, чем остальные жители Древней Греции.

Некоторые считают, что эта легенда появилась благодаря тому, что название города переводится как "пышный". А варвары вообще считали, что все греки вели праздный образ жизни.

богатые люди

Когда про человека говорят, что он - сибарит, это значит, что ему нравится богатый и роскошный образ жизни, при котором можно ничего не делать, а только развлекаться. В современном русском языке это слово используется редко, чаще его можно увидеть в литературе, трудах по философии и психологии.

Во многих языках есть слова, имеющих латинское и греческое происхождение. Это связано с тем, что многие языки произошли от этих двух. К тому же Древняя Греция и Древний Рим известны своими философами, которые одними из первых интересовались вопросами о психологии человека. Поэтому и слово "сибарит" имеет латинское происхождение. Изучение таких слов позволяет повысить культурный уровень человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.