Две Немды: реки в Костромской и Кировской областях

Так сложилось, что по территории России протекает две реки с одинаковым названием - Немда.

Река Немда́ (слово произносится с ударением на последний слог) протекает по территории Кировской области и Республики Марий Эл. Являясь притоком Пижмы, относится к Камскому окружному бассейну.

Еще одна Не́мда (ударение на 1-й слог) протекает по Костромской, Ивановской областям и впадает в Волгу.

Впрочем, Большая советская энциклопедия утверждает, что оба названия произносятся одинаково, с ударением на 1-й слог.

Географическая характеристика Немды в Кировской области

Река, приток Пижмы, имеет длину 162 км. Исток находится на высоте 194 м над уровнем моря южнее пос. Куженер. Река течет на север и около с. Родыгино впадает в Пижму. В устье ширина Немды около 70 м.

Расход воды составляет 6 м3/с. Питание снеговое. Замерзает с ноября по апрель, летом и весной река является сплавной.

Площадь бассейна составляет 3780 км2. У реки 15 притоков, самый длинный из них – Немдеж (46 км). На берегах расположились многочисленные деревни и поселки - Новый Торъял, Куженер, с. Ильинск.

Географическая характеристика реки в Костромской области

Немда начинается в Костромской области, дер. Палкино, и, протекая через Ивановскую область на юг, впадает в Волгу. Расход воды составляет почти 29 м3/с, при этом вблизи от истока ширина реки - около 10 м, зато ближе к устью водная гладь расширяется и образует в Горьковском водохранилище (Волга) Немденский залив.

Костромская Немда протянулась на 146 км. Питание снеговое/смешанное. Зимой водная артерия замерзает, а судоходство начинается от пристани Жуково.

Площадь бассейна - 4750 км2, в реку впадает 16 притоков, самый крупный из них – Шуя (170 км).

Привлекательные для отдыха речные берега

Река в Кировской области

Река, носящая имя марийского великана, впервые упоминается знаменитым путешественником Адамом Олеарием в его заметках, составленных в 1636 году.

В Кировской области река Немда проходит по удивительно красивым местам, которые называют Вятской Швейцарией. Разнообразный рельеф берегов создает живописные пейзажи. С невысоких гор к реке спускаются сосновые леса, а вдоль берегов полосой протянулись густые лиственные леса, особенно красивые осенью.

Туристы приезжают в эти места, чтобы побывать в заказнике «Пижемский», расположенном в бассейне Немды и Пижмы. Заказник был создан в 1990 - для сохранения 17 природных памятников.

Достопримечательности на берегах

Заказник «Пижемский» расположен вдоль Немды. Протяженность - 42 км, именно здесь сосредоточены наиболее интересные достопримечательности:

  1. Ботанико-геологические комплексы Береснятский и Чимбулатский.
  2. «Камень» - скальный массив.
  3. Пещера Зараменская.

Чимбулатский комплекс представляет мечту альпинистов и спелеологов. Здесь находятся многочисленные карстовые трещины и пещеры. Туристы приезжают, чтобы побывать на утесе под названием Камень. Это святыня марийцев, считающих, что утес – дом духа великого богатыря Чумбулата.

В Береснятский комплекс входят природные достопримечательности:

  • Береснятский водопад, вода которого бежит по 6 уступам в узком овраге, наибольшая высота – 7,5 м;
  • монолитная известняковая стенка высотой 7-12 м вдоль реки Немды и причудливые утесы-останцы;
  • Буржатский утес, на вершине которого находится городище, заселенное людьми во времена ананьинской культуры.

В лесах ботанических комплексов обитает уникальное для среднерусской полосы растение - шиверекия подольская, а также еще 5 видов растений.

Кировская река Немда протекает мимо Зараменской пещеры, которую местные жители называют «Чертова печь». Этот карстовый грот при высоте более 3 м имеет ширину около 5 м. Темная щель привлекает внимание проплывающих по реке. Долгое время пещера считалась единственной в Кировской области, однако в 70-е годы XX ст. были открыты и другие.

Буржатский утес

Обнаженные известняки пермского периода, бывшие когда-то рифами на океанском дне, составляют другую достопримечательность - массив скал «Камень». В скальных трещинах имеются пещеры, самая длинная из них Киров-600, ее длина около 150 м. Особняком стоит столб-останец «Часовой» высотой 8 м, рядом с ним находится Стенка – ряд утесов, которые давно оценили скалолазы.

Историческая Немда

Если река Немда в Кировской области удивляет природным разнообразием, то Немда в Костромской области способна удивить историей.

Эта водная артерия была главным водным путем, по которому казанские татары в XV-XVI веках отправлялись в походы на Московское государство. Пленных сажали в лодки и по реке спускали в Казань, затем отправляя на рынки Востока.

Да и потом Немда была рекой грузовой, "пропуская" через себя до 8 млн пудов различных грузов в год.

Сплав леса

Река в Костромской области

Сейчас река Немда в Костромской области, словно магнит, притягивает рыбаков и туристов.

Эти места находятся недалеко от Москвы, а на берегах Немды, в березово-сосновых лесах, построено множество санаториев и баз отдыха.

Впрочем, многих горожан привлекает возможность арендовать деревенский домик на речном берегу и провести выходные с семьей, прихватив и домашних питомцев. Такой отдых обещает овощи с грядки, фрукты с дерева, прокат лодок и снастей, чистый воздух и покой. Найти интересное занятие в этих краях смогут и взрослые, и дети.

Похожий на лабиринт берег Немденского залива - отличное место для рыбалки. Благоприятные условия привели к тому, что рыбалка в водах Немды радует интенсивностью клева и размерами трофеев. В речных водах обитают судаки, окуни, лини, щуки.

Охотники отправляются в леса, чтобы добыть зайцев, тетеревов, а также волка, рысь, барсука. Немало в лесах ягод и грибов. Ну а современным детям полезно пожить без гаджетов, проводя время в дворовых играх.

Отдых на берегу Немды

Достопримечательности Костромской Немды

Какая русская река без достопримечательностей! Есть такие и на берегах Немды.

Там, где река Немда впадает в Волгу, расположилось село Завражье. Оно стало родиной двух великих для русской культуры людей.

В Завражье долгие годы жили родственники Павла Флоренского, философа. Он неоднократно приезжал в село, чтобы подробно изучить родословную, увидеть своими глазами малую родину. Внуки Флоренского сейчас восстанавливают храм в селе.

Родился в Завражье и один из самых знаменитых режиссеров отечественного кинематографа Андрей Тарковский. Тихая красота реки оставила глубокий отпечаток в воспоминаниях режиссера, которые затем проявились в его творениях.

Две реки

Одно название – две реки. Но каждая из них стала для людей, обитающих по ее берегам, местом силы, даря жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.