Льготы женам военнослужащих: виды и способы получения

Льготы женам военнослужащих – это предусмотренная законом компенсация особых условий жизни. Часто быт таких семей связан с постоянными переездами, сложностями при поиске работы и пребыванием в местах, удаленных от крупных населенных пунктов. Государство при этом не остается в стороне и дает возможность супругам военных получать различные выплаты и пользоваться особыми правами.

Льготы, на которые можно рассчитывать

Информацию о правах родственников военнослужащих можно узнать в законе 76-ФЗ, а перечень непосредственно самих льгот в 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г.

льготы женам военнослужащих по контракту

Список прав и компенсаций не всегда выглядит одинаково. На это влияет звание мужа и характер его службы. Вот какие льготы имеют жены военнослужащих на общих основаниях:

  • Равное участие с мужем в вопросах, касающихся улучшения жилищных условий.
  • Трудоустройство на льготных условиях.
  • Включение срока проживания с мужем на территории военных гарнизонов в трудовой стаж.
  • Получение льготной пенсии после выхода на заслуженный отдых.
  • Право на материальную помощь, если муж-военный погиб.
  • Возможность прохождения лечения в военных медицинских организациях.

Льготы женам военнослужащих также включают обучение новой специальности за бюджетные средства. Направление необходимо получить в центре занятости.

Отпуск

Если отпуск жены совпадает с отпуском ее мужа, то она вправе получить его независимо от рабочего графика и времени года. Помимо этого, остается доступным административный отдых, который длится 14 дней.

Бывает, что отпуск жены короче, чем отпускное время мужа. В такой ситуации появившуюся разницу можно использовать, например, в форме отдыха за свой счет. Но этой возможностью пользоваться необязательно.

Разбираясь с тем, какие льготы положены женам военнослужащих, нужно обратить внимание на возможность бесплатного проезда до места отпуска и в обратном направлении. Предоставляется такая возможность раз в год и при условии, что часть находится на значительном удалении от городов.

Смена места жительства

При необходимости переезда в связи с переводом мужа в другую часть жена имеет право уволиться с текущего места работы по собственному желанию. В качестве причины она может указать именно вынужденную смену места жительства.

Плюс ко всему будет произведена выплата двух окладов в качестве компенсации. Если этого не произойдет, то после предоставления необходимых документов деньги выплатит Министерство обороны.

какие льготы имеют жены военнослужащих

Проезд к месту службы мужа будет бесплатным, как и транспортировка личных вещей. Все, что потребуется в этом случае, – воинские перевозочные документы. Если же их не было в нужный момент и переезжать пришлось за свой счет, то впоследствии потраченную сумму вернут уже в части.

Особенности трудоустройства

В связи с тем, что иногда у жен военных нет возможности получить работу, возникают сложности с накоплением трудового стажа. Естественно, это влияет на уровень пенсионного обеспечения.

Сложности с трудоустройством могут возникнуть еще и по той причине, что в частях, расположенных далеко от крупных населенных пунктов, нет детских садов. Это означает, что детей отдавать некуда и матери вынуждены постоянно проводить с ними время. При таком графике полноценно работать не получится.

Чтобы компенсировать данный минус, закон о льготах женам военнослужащих предусматривает норму, на основании которой время пребывания в части засчитывается как трудовой стаж. Но эта грань законодательства актуальна, только если нет возможности выйти на работу.

Важно знать и о том, что супруга военного не может становиться на учет в центре занятости более 2 раз за весь срок службы мужа. И на этот факт не влияет количество переездов. Получается, что женщина может попасть в ситуацию, когда она одновременно не имеет возможности трудоустроиться и стать на учет.

Но в законе предусмотрены определенные компенсации. Прежде всего, официальный статус безработной можно продлевать до 36 месяцев, каждый из двух доступных раз. Это особенно актуально при декретном отпуске.

льготы бывшей жены военнослужащего

Также минимальный стаж без трудовой активности может быть получен при следующих условиях:

  1. Уход за ребенком до 1,5 года. При этом общий стаж в рамках только этого пункта может составлять максимум 6 лет.
  2. Пребывание в частях вместе с супругом. В этом случае для начисления стажа необходимо находиться в статусе безработной. Максимум может быть засчитано 5 лет.
  3. Отсутствие трудовой активности в связи с болезнью ребенка. При необходимости время ухода можно продлевать.

В итоге даже без трудовой активности остается возможность получения необходимого для выхода на пенсию стажа (11 лет). Пусть минимальные, но пенсионные выплаты будут.

Условия получения пенсии

Несмотря на частые переезды и ограничения жизни в частях, жены военнослужащих могут выйти на пенсию только при достижении возраста, установленного законодательством.

Если произошла потеря кормильца, то женщины имеют право претендовать на выплаты до наступления 55 лет. Но это возможно только при двух условиях:

  • официально признанная нетрудоспособность;
  • ребенок военного, который умер, находится на обеспечении вдовы.

Если стаж, необходимый для получения пенсии, не был получен, то жена военного все равно сможет претендовать на получение социальных выплат.

Льготы в пенсионном возрасте

Для начала стоит отметить, что на увеличенную пенсию могут рассчитывать те, кто проживал с мужем-военным на территории Крайнего Севера.

За службу на Крайнем Севере льготы

При стандартных же условиях выплаты формируются из фиксированной суммы на основании стажа и ИПК. Расчет последнего производится на основании формулы, описанной в ст. 15 ФЗ № 400.

Льготы женам военнослужащих при выходе на пенсию включают право на повышенную фиксированную выплату. Для этого женщине нужно достичь возраста 80 лет.

Для жен военных остается еще и возможность увеличения пенсии за счет индексации и получения региональных выплат, присутствующих в каждом из субъектов РФ.

Льготы для вдов

При потере кормильца жене погибшего военного назначается льготная пенсия. Все вопросы с оформлением необходимых документов решаются в органах социальной защиты.

Размер выплат в этом случае напрямую зависит от звания умершего и размеров материального содержания. Также льготы положены, если после смерти супруга его жена была признана нетрудоспособной или не имеющей средств к существованию.

Выплаты производятся независимо от факта трудоустройства, но лишь при условии, что женщина сама воспитывает ребенка, не достигшего 8-летнего возраста.

Если муж военный погиб или умер от ранения в течение года после увольнения в запас, то его жена может рассчитывать на единовременную выплату. Ее размер равен 3 млн рублей.

ьготы женам военнослужащих при выходе на пенсию

Льготы женам погибших военнослужащих включают также ряд доплат и надбавок. Это могут быть ежемесячные пособия, различные виды компенсаций и скидок на оплату коммунальных платежей.

Если у жены погибшего военного отсутствует необходимый стаж для получения пенсии по старости, то ей будут выплачивать социальную пенсию, увеличенную на 200 %.

В случае когда муж умер преждевременно, вдова будет получать его воинскую пенсию.

Стоит отметить, что на подобные выплаты может рассчитывать только официальная супруга погибшего. Льготы бывшей жены военнослужащего сводятся только к тому, что ей засчитывается в стаж время пребывания в частях. Остальные выплаты и надбавки доступны не будут.

Дополнительные виды компенсаций при потере кормильца

Если муж-военный погиб, то его жена может рассчитывать на единовременное пособие при сроке беременности в 180 дней.

Также полагается ежемесячное пособие, если на момент смерти супруга женщина воспитывала ребенка младше 3 лет. Размер выплаты составляет 10528 рублей.

Стандартное ежемесячное пособие может быть разным – от 2800 до 14000 р.

Помимо этого, существует также компенсация расходов на использование телевидения, радио и телефона.

Особенности льгот при контрактной службе

В действующем законодательстве учтены различные виды помощи. Определены и льготы женам военнослужащих по контракту.

жена военнослужащего льготы пенсия

Также женщины имеют целый ряд особых прав:

  1. Трудоустройство. Жены военных получают преимущество при устройстве на работу как в части, так и в других государственных учреждениях. При наличии диплома по специальности, актуальной в рамках конкретной вакансии, рабочее место предоставляется им в первую очередь. Если происходит увольнение или сокращение сотрудников, за женами военных сохраняются рабочие места. Что касается курсов повышения квалификации или обучения новой специальности, то супруги мужей, служащих по контракту, получают направления вне очереди.
  2. Пенсия. Как и в других случаях, при отсутствии возможности устроиться на работу время пребывания в части засчитывается в качестве трудового стажа.
  3. Выплаты в связи с беременностью. После рождения ребенка выдается единоразовое пособие. Затем производятся ежемесячные выплаты, которые прекратятся, когда ребенку исполнится 3 года. Для получения этих льгот нужно подать требуемый пакет документов в органы социальной защиты. После этого в течение 2 недель средства поступят на указанный счет.
  4. Оплата детского сада. Платить за пребывание ребенка в детском саду женам военных придется на 80-90 % меньше, чем другим семьям.
  5. Особые обстоятельства. Льготы женам военнослужащих по контракту включают финансовое обеспечение, если муж пропал без вести или оказался в плену.
  6. Поступление в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения. В этом случае действует право первоочередного приема детей. Данный принцип действует также в отношении летних и оздоровительных лагерей. Но стоит понимать, что если ранее были поданы заявки детей других военных, то пройти вне очереди не получится.

Есть разные факторы, которые оказывают влияние на уровень социальной поддержки государством жены военнослужащего. Льготы, пенсия, ежемесячные выплаты напрямую зависят не только от стажа, но и места прохождения службы. Состав семьи также имеет значение.

Чтобы узнать, какие льготы доступны женам военнослужащих в конкретных частях и регионах, нужно обратиться в территориальные отделения социальной помощи.

Порядок действий и необходимые документы при беременности

Выяснив, какие льготы жены военнослужащего могут получить от государства, важно разобраться в нюансах взаимодействия с соответствующими организациями.

Непосредственно сами выплаты нужно получать в бухгалтерии воинской части.

Чтобы начались выплаты во время беременности, необходимо взять в медицинском учреждении справку о нетрудоспособности. Она прикладывается к рапорту, который подается начальству.

какие льготы положены женам военнослужащих

Если жена беременна, но все еще работает, то для получения выплат ей придется написать соответствующее заявление, приложив к нему справку о постановке на учет в ранние сроки и больничный лист.

Те, кто являются трудоспособными, но не смогли найти работу, подают в органы соцзащиты те же документы плюс справку о постановке на учет из центра занятости и трудовую книжку.

Женам военнослужащих по контракту предусмотрена также выплата при ранней постановке на учет в женской консультации – до 12-й недели беременности. Этот вид компенсации индексируется каждый год, в 2018 г. ее размер составил 628 р. 47 коп.

Выплата будет осуществляться по месту службы супруга.

После рождения ребенка можно единоразово получить 16873 р. 54 коп. Для этого в течение 5 месяцев с момента родов мужу или жене нужно подать заявление.

Если родилось двое малышей, то выплаты производятся отдельно на каждого из них.

Итоги

Жены военных имеют доступ к широкому перечню льгот и компенсаций. Для того чтобы воспользоваться ими, нужно знать свои права и своевременно обращаться в органы социальной защиты с заявлениями. Также важно изучить перечень доступных выплат с учетом места службы мужа и его звания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.