Плов из свинины на сковороде - подробный рецепт приготовления

Плов – уникальное и популярное блюдо. Оно распространено повсеместно в странах Азии. Блюдо настолько вкусное, что о нем даже слагают целые волшебные легенды и семейные истории. Право считаться родиной этого кушанья оспаривают многие народы и страны. Безусловно, самый настоящий плов готовится из баранины в чугунном казане (желательно на свежем воздухе). А что если немного поменять условия рецепта и взять свинину взамен баранины? Станет ли плов тогда невкусным?

Чем заменить казан?

Честно говоря, и казан имеется в наличии не у каждой хозяйки. Приходится искать выход из положения и придумывать - в чем же приготовить еду? А ничего придумывать и не нужно. Предлагаем сегодня провести испытания на своей кухне и к обеду создать плов из свинины на сковороде.

Свинина против баранины

Свиное мясо, хоть и не совсем подходит к данному блюду (по мнению некоторых людей), все же вполне уместно в подобном рецепте. Свинина придаст особенный вкус блюду. К тому же это мясо нежное и красивое, его жир не застывает "на ходу". Попробуйте приготовить плов из свинины на сковороде - внесите новый вкус. Кто знает, возможно, именно это блюдо станет постоянным на вашем обеденном столе. Причина: оно быстро готовится, имеет отменный вкус и к тому же - весьма питательно.

Какой рис лучше использовать для плова?

Плов к столу

Уже много веков этот злак является неотъемлемой частью огромного числа блюд азиатской (и не только) кухни. Так как из него готовят множество различных блюд, то для каждого рецепта предпочтительно использование наиболее подходящих зерен. Какой рис лучше использовать для плова в таком случае? Чтобы плов получился рассыпчатым и красивым, необходимо приобретать лишь сорта, имеющие длинные зерна. Круглый вид больше слипается при термической обработке: из него получаются отличные суши (тоже из азиатской кухни) и каша. Но сейчас нужен рис для плова из свинины на сковороде. Поэтому "Басмати", " Жасмин", "Краснодарский" - как раз то, что требуется. Ищем пропаренный продукт.

Классический рецепт плова из свинины на сковороде

Прежде чем приступить к процессу, необходимо проверить наличие всех ингредиентов. В случае если чего-то нет, срочно докупить и приступать к приготовлению.

Состав ингредиентов:

  • свинина без косточки - 500 граммов;
  • рис длиннозерный пропаренный - 1 стакан;
  • морковь средняя - 3 штуки;
  • репчатые луковицы - 3 штуки;
  • масло постное, рафинированное, без аромата - для жарки продуктов;
  • приправы для плова;
  • кипяченая горячая вода - по обстоятельствам;
  • соль - по вкусу.

Технология приготовления

А теперь о том, как пошагово приготовить плов из свинины на сковороде.

  • Сначала нужно обработать и подготовить овощи и мясо для блюда. Луковицы очищаем от несъедобных частей. Морковь моем и чистим. Мясо режем средними кубиками поперек волокон.
  • Измельчаем морковь. Важное условие для приготовления - корнеплод ни в коем случае не протираем через терку. Для плова нам нужны мелкие бруски из этого овоща. Лук тоже не мельчим - его нужно превратить в четверть-кольца.
  • Рис - важный компонент блюда. Его тоже необходимо подготовить. Для этого промываем зерна в холодной воде, удаляя мучную рисовую пыльцу. Когда вода станет прозрачной, оставим злак в ней на семь-десять минут. Он должен слегка вобрать в себя воду. Эта тонкость позволит приготовить быстрый плов из свинины на сковороде, существенно сэкономив время хозяйки.
  • Наливаем постное масло в сковородку с толстым дном и высокими бортами (желательно - чугунную). Хорошенько прогреваем посуду с маслом и выкладываем мясо.
  • Жарим его на умеренном огне до аппетитной румяной корочки со всех сторон. Именно благодаря этой корочке блюдо в итоге получается рассыпчатым и имеет необыкновенный, аппетитный аромат. На такую подготовку уйдет пятнадцать минут. Не забываем иногда перемешивать содержимое посуды.
Мясо жарится
  • Спустя четверть часа добавляем в сковородку с мясом морковные бруски и луковые четверть-кольца. Накрываем крышкой и тушим мясо с овощной смесью, не убавляя огонь.
  • Через пять минут солим и вводим специи для плова. Перемешиваем еще раз овощи со свининой. Накрываем крышкой буквально на минуту, чтобы разбудить аромат приправ.
С морковкой
  • Выравниваем мясо и овощи. Сверху выкладываем промытые рисовые зерна. Разравниваем и этот слой при помощи лопатки или ложки. Ни в коем случае не перемешивайте мясо с крупой: это способствует тому, что плов слипнется и уже не будет красивым и рассыпчатым.
Слой риса
  • Заливаем содержимое сковороды горячей кипяченой водой. Чтобы выбрать верное количество жидкости, ориентируемся на следующую тонкость: вода должна подняться над слоем риса на сантиметр или полтора. А сейчас еще добавим соли (если это необходимо).
  • Включаем максимальную температуру плиты для того, чтобы снова довести до кипения воду готовящегося плова. Как только содержимое сковородки начнет закипать - уменьшаем огонь до среднего (или умеренного). Накрываем будущий плов из свинины крышкой и томим его до тех пор, пока жидкость не испарится.

В конце приготовления проткните блюдо палочкой или лопаткой. Рассыпчатые рисовые зерна и отсутствие воды укажут на то, что блюдо готово. Отключите плиту. Накройте сковородку плотно крышкой и оставьте на 25-20 минут. Блюдо готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.