Храмы Тамбова: описание, фото, адреса

В городе Тамбове находится много красивых и богатых историей православных церквей. Далее в статье будут указаны наиболее значимые храмы Тамбова с фото, названием и описанием. Эти соборы играют заметную роль в истории и современной жизни города.

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Это самый старинный храм города. Был заложен в 1694 году. Справа от здания церкви находится памятник его основателю епископу св. Питириму. У собора непростая история. Его возведение и благоукрашение длилось столетиями.

Преображенский собор

Храм представляет собой пятиглавое двухэтажное здание, выполненное в стиле барокко с элементами классицизма. Имеет четыре престола. Притвор расписан сюжетами жития св. Питирима.

Территория собора простирается до самой реки Цны, где расположена часовня с источником в память о св. Питириме. В XX веке собор посещал сам Николай II.

Спасо-Преображенский собор — хранитель главных святынь этих земель. В его стенах собрана большая коллекция редких икон. А нарядная, заново отстроенная в 2011 году колокольня, является настоящим украшением и доминантой Соборной площади.

Храм находится по адресу: Соборная площадь, дом 4.

Казанский мужской монастырь

Возведен во второй половине XVII века. В настоящее время это целый архитектурный ансамбль, в который входят — 3 храма, 2 часовни, духовная семинария и административное здание.

Казанский монастырь

Зимний каменный храм Иоанна Предтечи основан в 1821 году. Летний храм Казанской иконы Божьей матери был освящен в 1796 году. Известен тем, что в нем некогда был рукоположен Серафим Саровский. Семинарский храмовый дом был построен и освящен в 2005 году. Оба храма выполнены в стиле классицизма.

Первая часовня построена в 1993 году на месте не сохранившегося монастырского кладбища в память о всех некогда тут погребенных.

Вторая часовня построена в 2003 году на месте захоронения архиепископа Евгения Ждана. Полностью архитектурный облик Казанского монастыря восстановлен в 2014 году.

Расположен Казанский монастырь в Тамбове на ул. Горького, дом 3.

Вознесенский женский монастырь

Первая церковь монастыря — храм Вознесения Господня - заложен в 1791 году. Очень красочный и самобытный, он является настоящим украшением монастыря.

Второй храм - Иконы Скорбящей Божьей Матери - начали возводить в 1816 году.

Вознесенский монастырь

После революции монастырь, как и большинство храмов Тамбова, был закрыт. Вознесенский храм был полностью разрушен, разграблен и даже не упоминался в документах. А Скорбященский храм был закрыт и взят под охрану государством как памятник местного значения.

Второе возрождение монастыря началось 1988 году. В 1997 году на его территории был выстроен третий храм - Иоанна Кронштадтского, взявший на себя функцию крестильной церкви.

Сегодня монастырь приведен в порядок. Работает воскресная школа, часовня, пекарня и иконная лавка. Заасфальтированы дорожки и посажены цветы, делающие обитель очень красивой.

Адрес монастыря: ул. Московская, дом 37.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Первые упоминания о Покровском храме Тамбова датированы 1658 годом. Тогда это была небольшая деревянная церковь.

церковь Богородицы

За свою историю храм несколько раз подвергался разрушениям и перестройкам. И все равно это единственная церковь в городе, которая не была разрушена в годы Советской власти и являлась действующей.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы дошла до нас в первоначальном виде и, как уже говорилось, долгое время приходилась единственным действующим храмом г. Тамбова.

Сейчас ведутся восстановительные работы по реконструкции самого большого и древнего Ново-Покровского храма, который был возведен тут в 1867 году и разрушен в 1938-м.

Адрес Покровского храма: Кронштадтская площадь, дом 5.

Церковь святого праведного Лазаря Четверодневного

Лазаревский храм в Тамбове был открыт в 1872 году при городской богадельне купца А. Носова. Простая в архитектурном исполнении и скромном убранстве церковь укрепляла веру и поднимала дух тяжело больных людей и детей-сирот.

церковь Святого праведного Лазаря

Храм известен тем, что уже в наши дни в нем произошел потрясающий случай. На стекле иконы «Всех скорбящих Радость» вдруг появилось голографическое изображение Богородицы.

В церкви произведены реставрационные работы, заменены иконостас и алтарь, установлены купола, производятся работы по восстановлению колокольни, после чего храм приобретет свой первоначальный вид.

Храм находится на ул. Советской, 122.

Другие храмы Тамбова: адреса

Храм Новомученников

В городе имеется еще несколько храмов, возведенных в более позднее время. Предлагаем список храмов Тамбова с фото и названиями:

  • Храм новомучеников Российских. Выстроен в 2000 году на Полынковском кладбище в память о тридцати тамбовских новомучениках и исповедниках.
  • Римско-католический костел. Был выстроен для католических прихожан в 1903 году в готическом стиле. После революции закрыт и разграблен. Богослужения возобновились в 1996 году. Адрес: ул. Кронштадтская, дом 14А.
  • Церковь Святой Троицы. Небольшой, но старинный храм города. Он был возведен в 1771 году на месте маленькой деревянной постройки. В советские годы разобран до основания. Восстановлен в 2008 году. Адрес: ул. Карла Маркса, дом 391.
  • Храм Пантелеймона Целителя. Освящен в 2010 году. Расположен на территории городской больницы № 2. Небольшое здание с полукруглой абсидой. Адрес: ул. Гоголя, дом 6.
  • Храм Святителя Феофана Затворника. Построен в 2014 году. Несмотря на то что строительные работы здесь до конца не завершены, в храме совершаются богослужения. Адрес самого молодого храма Тамбова: ул. Комиссара Московского, дом 17.
Церковь Святой троицы

Тамбовские храмы посещает большое количество жителей и гостей города. Сложно не заметить словно парящие над городом колокольни и сверкающие позолотой купола церквей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.