Самый дешевый лодочный мотор: обзор, описание, характеристики, отзывы

Лодочные моторы незаменимы, когда необходимо преодолеть внушительных размеров акваторию. Ход на веслах, конечно, способствует развитию мускулатуры, но не все готовы устраивать ежедневные фитнес-пробежки по озеру или другому крупному водоему.

Подобным оборудованием можно оснастить практически любое небольшое судно, начиная от классической резиновой рыбацкой лодки и заканчивая прогулочными катерами. Главное - правильно подобрать мощность и обратить внимание на прочие эксплуатационные составляющие.

На сегодняшнем рынке можно встретить массу вариантов - от самых дешевых лодочных моторов до агрегатов премиального уровня. Добрая половина отечественных потребителей, коими являются простые рыбаки, предпочитает подбирать что-то из бюджетного сектора. Но последний имеет свои специфические и довольно неприятные стороны.

самые дешевые лодочные моторы отзывы покупателей

Самые дешевые лодочные моторы отличаются не только привлекательным ценником, но и ворохом сопутствующих проблем, среди которых: посредственная сборка, частые поломки, не самое лучшее управление, увеличенный расход и т. д. Но на самом деле не все так плохо, как кажется на первый взгляд. В продаже можно встретить достойные варианты, просто нужно уметь искать.

Если у бывалых пользователей серьезных проблем с этим нет, то новички разводят руками и целиком полагаются на консультантов в магазине. Хорошо, если попадется грамотный и не отягощенный сверх меры корыстью продавец, но таковых у нас очень и очень мало.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим, что называется, лучшее из худшего. Итак, представляем вашему вниманию наиболее толковые, судя по отзывам покупателей, и самые дешевые лодочные моторы. Рассмотрим примечательные характеристики моделей, а их плюсы и минусы.

Что касается стоимости, то добрая половина магазинов относит двухтактные модели до 40 тыс. рублей и четырехтактные до 50 тыс. к бюджетному сегменту, а все, что выше, - уже к среднеценовому и премиальному. Так что этот порог мы пересекать не будем.

Titan Outboards TW2AMHS

Это самый дешевый лодочный мотор на 2 л. с. Про такую покупку говорят, что дешевле только грести самому. Естественно, хорошей отдачи от этой модели ждать не приходится. Двухтактный двигатель выдает 5000 оборотов в минуту и имеет естественное, то есть воздушное охлаждение.

самые дешевые лодочные моторы из китая

Модель продается чуть меньше чем за 8 тыс. рублей, и найти ее можно практически во всех магазинах лодочных моторов. Отзывы покупателей о самом дешевом агрегате неоднозначные. Одни прекрасно осознают, что за эту цену каких-то чудес ждать не стоит, а другие сетуют на маленькую мощность и посредственное управление, строча негативные отклики.

Отличительные черты модели

Да, у самого дешевого лодочного мотора двигатель от бензокосы, и орет он как оглашенный, но если у вас небольшая лодка и выбираетесь вы на водную гладь крайне редко, да к тому же ограничены в средствах, то «Титан» будет неплохим подспорьем в рыбацком промысле. Тем более что на рынке очень много вариантов из этой же ценовой категории, но они многим хуже и проблем с ними гораздо больше. Так что здесь мы имеем классический вариант «лучшего из худших».

Преимущества модели:

  • стоимость;
  • простая, а вместе с тем и надежная конструкция;
  • удобный и несложный монтаж.

Недостатки:

  • низкая динамика;
  • очень шумный агрегат.

Примерная стоимость модели – порядка 8000 рублей.

Patriot BM-120

Это один из самых дешевых лодочных моторов из Китая. Своим внешним видом модель изрядно напоминает бензокосилку, да и параметры у нее соответствующие – 2,2 л. с. и 4200 об./мин. Против серьезной волны этого явно мало, но для неспешного движения в более или менее тихую погоду – вполне сгодится. Все лучше, чем веслами грести.

самые дешевые магазины лодочных моторов отзывы покупателей

Кроме того, один из самых дешевых лодочных моторов, в отличие от предыдущей модели, может похвастаться наличием водяного охлаждения. Но эта система как раз и стала слабым местом устройства. Многие пользователи в своих отзывах жалуются на малую эффективность охлаждения.

Особенности двигателя

Дело в том, что мощность «Патриота» низкая, поэтому приходится насиловать мотор высокими оборотами, и имеющаяся система в доброй половине случаев просто не справляется с поставленной задачей. Поэтому приходится делать вынужденные «перекуры» во избежание серьезного перегрева. Качественное масло и регулярная чистка воздухозаборника, судя по отзывам, помогают лишь отчасти. Так что эта модель не для любителей попутешествовать, а только для желающих добраться до места, порыбачить и обратно.

Плюсы мотора:

  • компактные размеры;
  • хорошее качество сборки;
  • несложный монтаж;
  • обилие запчастей;
  • адекватная для имеющихся характеристик стоимость.

Минусы:

  • посредственная водяная система охлаждения (нужны перерывы).

Ориентировочная цена модели – около 13 000 рублей.

Toyama TM5TS

Еще один двухтактный вариант, но уже посерьезнее двух предыдущих и с соответствующей стоимостью. Модель предлагает своему пользователю двигатель мощностью 5 л. с. с 5500 оборотов в минуту. Если прошлые моторы весили около 10 кг, то этот, хоть и компактный, но довольно тяжелый – 20 кг.

лодочный мотор toyama

Здесь мы имеем полноценный привод в классическом исполнении: нейтральная скорость, передняя и задняя. Бренд «Тойама» хоть и японский, но моторы сходят исключительно с китайских конвейеров. Несмотря на это, качество сборки и надежность устройства в целом очень даже на высоком уровне. Японское ОТК на конвейере бдит и не допускает серьезных промашек.

Отличительные черты двигателя

Пользователи в основном положительно отзываются о модели. Она во многом хороша. Мощности мотора хватает для того, чтобы пусть и не с ветерком, но довольно шустро прокатиться по озеру или речке до места. Сам агрегат неприхотлив в обслуживании, но требует хорошего масла и бензина. Пожалуй, единственный, критичный недочет, на который частенько сетуют владельцы – это скромный объема бака – всего 2,7 литра. Хватает его меньше чем на час при хороших оборотах.

Преимущества модели:

  • очень неплохое качество сборки;
  • неприхотливость мотора в обслуживании;
  • приличный эксплуатационный ресурс;
  • небольшой уровень шума;
  • несложный монтаж на лодку.

Недостатки:

  • скромный объем бензобака;
  • большой вес как для двухтактника.

Примерная стоимость модели – порядка 40 000 рублей.

HDX F 5 BMS

Это один из самых дешевых четырехтактных лодочных моторов от набирающего популярность китайского производителя «Хондекс» (Hondex/HDX). Бренд заимел себе репутацию одного из немногих поставщиков из Поднебесной, который выпускает надежные двигатели. Многочисленные положительные отзывы владельцев на специализированных форумах - прямое тому подтверждение.

самый дешевый четырехтактный лодочный мотор

Двигатель получил мощность 5 л. с. и спокойно работает на 5000 об./мин. Несмотря на скромный объем бензобака, мотор имеет вполне приличный запас хода. Все дело в заметном увеличении, по сравнению с двухтактниками, крутящего момента на низких оборотах. То есть загруженной лодке гораздо проще и практичнее идти на небольшой скорости, чем рвать с места, как на гонках, и выжимать из двигателя все соки.

Особенности модели

Судя по отзывам пользователей, лодочный мотор спокойно разгоняется до 25 км/ч и уверенно себя чувствует на «крейсерской» скорости в 20 км/ч. Владельцы также отмечают неприхотливость модели в обслуживании. Да, ей требуется дорогое масло и адекватное октановое число у горючки, но конструкция в целом не сложнее сельскохозяйственных культиваторов или генераторов. Так что разобраться с ней, в случае чего, не составит труда.

лодочный мотор hdx

Единственные, кто оставляет не самые лестные отзывы о моторе, так это охотники. Те, кто занимается промыслом дичи с воды, говорят, что HDX F 5 BMS – это не лучший вариант. На заболоченных водоемах заборник быстро забивается, а винт будет поднимать ил на небольшой глубине. Зато модель отлично показала себя в рыбацком промысле на чистой воде. В этом случае к ней никаких претензий нет.

Плюсы модели:

  • экономичный двигатель;
  • сравнительно простая конструкция и несложное обслуживание;
  • хорошая динамика;
  • удобное управление.

Минусы:

  • агрегат не подходит для заболоченной местности.

Ориентировочная цена модели – около 50 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.