Популярный и красивый американский политик Сара Пэйлин

Высокопоставленный американский политик прославилась своими своеобразными высказываниями в бытность кандидатом в вице-президенты от республиканской партии. Сара Пэйлин говорила, что видит Россию из окна своего дома на Аляске, и была готова без сомнений поддержать своего северокорейского союзника. Тем не менее, участие в президентской кампании в качестве партнера Джона Маккейна сделала ее одним из самых популярных американских политиков.

Ранние годы

Сара Пейлин, в девичестве Сара Луиза Хит, родилась 11 февраля 1964 года в небольшом городке Сэндпойнте штата Айдахо. В семье, имевшей английские, немецкие и ирландские корни, она была третьим ребенком. Отец работал школьным учителем и тренером по бегу, мама - секретарем в той же школе. Когда Саре исполнилось всего два месяца, они переехали в городок Вассила, который находится недалеко от Анкориджа.

Сара в детстве

В детстве родители часто брали ее с собой в походы, а иногда вместе с отцом она ходила на охоту на лосей, для чего маленькой девочке приходилось вставать в 3 часа утра.

Училась Сара в местной школе, где активно занималась общественной деятельностью и спортом. В школьной баскетбольной команде она играла под прозвищем Сара-барракуда. В 1982 году, несмотря на травму, разыгрывающий защитник Сара Пэйлин набрала решающие очки в финале школьного чемпионата Аляски, приведя команду к победе. Также девушка возглавляла городское отделение Братства христианских спортсменов. Родители говорят, что в детстве она особо не интересовалась политикой, но с первого класса читала газеты.

Студенческие годы

После окончания школы девушка проучилась целый семестр на Гавайских островах, где изучала управление бизнесом. После чего, в 1983 году, перевелась в колледж Норт-Айдахо. Сара Пэйлин в молодости приняла участие в двух конкурсах красоты:

  • победила в родном городе, став "Мисс Вассила" и получив также титул "Мисс конгениальность" за продемонстрированную игру на флейте;
  • заработала стипендию на продолжение учебы в Университете Айдахо, заняв второе место в "Мисс Аляска".

В 1987 год Сара Луиза окончила университет, получив степень бакалавра в области средств массовой информации и журналистики, кроме того, она специализировалась в политологии как непрофильном предмете. На последнем году обучения девушка подрабатывала спортивным репортером на городском телевидении Анкориджа. В 1988 году вышла замуж и стала примерной американской домохозяйкой.

Первый политический опыт

В кафе

В 1992 году Сара Пэйлин решила начать политическую карьеру в Вассиле, приняв участие в выборах в городской совет. Она выступала сторонницей нового налога с продаж и обещала, что город станет более безопасным и прогрессивным. Попробовать избраться в совет ей предложил один знакомый, который рассчитывал, что молодая женщина поддержит закон, помогающий ему заниматься бизнесом по вывозу мусора. Однако после избрания она выступила против него.

В 1996 году, имея за плечами четырехлетний опыт работы в городском совете, Сара Пэйлин выдвинула свою кандидатуру на пост мэра. Основными пунктами предвыборной платформы стали: уменьшение налогов и снижение расходов городского бюджета. Она победила действующего мэра, критикуя того за растрату средств. В 1999 году переизбиралась на второй срок. За годы руководства городом Пэйлин значительно обновила инфраструктуру, реконструировала дороги и канализацию. При ней были построены транспортный узел, спортивные объекты, железнодорожная ветка к местному курорту.

Самый красивый губернатор

Губернатор Аляски

В 2006 году она победила на выборах губернатора Аляски, став первой женщиной на этом посту. Первым делом Пэйлин занялась борьбой с коррупцией, наведением порядка в финансах штата, на интернет-аукционе был продан самолет, приобретенный предыдущим губернатором.

Она сохранила высокие налоги на нефтегазодобывающую отрасль Аляски. Добилась аннулирования контракта с BP о строительстве газопровода стоимостью 500 млн. долларов США с тем, чтобы передать подряд TransCanada Pipelines. В целом выступала за развитие компаний, добывающих углеводородное сырье.

По данным социологических опросов 2008 года, деятельность губернатора Аляски Сары Пэйлин поддерживало около 86 % жителей штата.

Президентская гонка

На предвыборном митинге

В 2008 году республиканский кандидат в президенты Джон Маккейн выбрал в качестве своей напарницы Сару Пэйлин, американского политика известного своими консервативными взглядами. Теледебаты вице-президентов, где ее оппонентом был Джо Байден, стали самыми популярными в истории телевидения. Она выступила значительно лучше, чем ожидалось, но предпочтение телезрителей было отдано Байдену.

Проиграв президентские выборы, в 2009 году она досрочно ушла в отставку с поста губернатора. Одни эксперты связывали ее отставку с финансовыми трудностями, другие с возможностью выдвижения ее кандидатуры на пост президента. Однако, скорее всего, в биографии Сары Пэйлин больше не будет никакой политики. Сейчас она пишет книги, выступает с аналитическими передачами на радио и телевидении.

Личная жизнь

Семья Пейлин

В 1988 году Сара вышла замуж за Тодда Пэйлина, с которым познакомилась еще в школе. Тодд на четверть эскимос и более восемнадцати лет проработал в нефтедобывающей компании BP Oil. У супругов пятеро детей: два сына и три дочери. Младший сын родился с синдромом Дауна, родители знали о диагнозе еще во время беременности.

До четырех лет Сара Пэйлин была католичкой, потом вместе с семьей примкнула к евангельским христианам (пятидесятникам). При выдвижении на пост вице-президента попросила называть ее просто христианкой, не причисляя ни к какой конфессии. Она любит в свободное время охотиться или рыбачить. А своим любимым блюдом считает тушеную лосятину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.